Русскоязычная диаспора в Сирии  ~ Форум


[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: svetik  
Форум » Форум » Российский Культурный Центр » Творческие вечера и мероприятия (Тема для обсуждения того или иного вечера, который состоялся)
Творческие вечера и мероприятия
Клуб-РодникДата: Вторник, 23.11.2010, 11:18 | Сообщение # 1
Близкий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 180
Статус: Offline
Тема создана для того, чтобы люди обсуждали состоявшиеся вечера, мероприятия, которые прошли в РКЦ.

Для того, чтобы избежать критики, надо ничего не делать, ничего не говорить и никем не быть.
Элберт Хаббард
 
Клуб-РодникДата: Вторник, 23.11.2010, 11:27 | Сообщение # 2
Близкий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 180
Статус: Offline
На главной странице мы опубликовали три вечера - вечер посвященный Есенину, лекция об архитектуре Дамаска и сегодня - памятный вечер посвященный нашей соотечественницы О.Сурновой. Обидно, что на такие вечера ходит очень мало народа. Хотя объявления есть. Жаль, что людям не интересно. Живя в Дамаске много лет, я очень многое открыла для себя нового на лекции, которую провела В.Мельник. Хотя на экскурсии по Дамаску ходила и не один раз. Вечер Есенина - это память того, что мы из того края, о котором писал в своих стихах Есенин, тоже жаль, что людям это не интересно.
Вчерашний вечер - о существовании Сурновой узнала месяц назад, когда готовился вечер. Вечер памяти был очень душевным, у многих кто выступал на глазах появлялись слезы. Женщина, которая всю жизнь работала, вырастила пятерых детей, которые прекрасно говорят на русском языке, стали врачами и фармацевтами, осталась молодой вдовой...И это людям не интересно...
И что же нужно, чтобы люди стали ходить на такие вечера? Обидно...


Для того, чтобы избежать критики, надо ничего не делать, ничего не говорить и никем не быть.
Элберт Хаббард
 
JuliaDumnaДата: Вторник, 23.11.2010, 22:28 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Quote
И что же нужно, чтобы люди стали ходить на такие вечера? Обидно...

Мои предположения:
1. Информация о проведении подобных мероприятий недоступна широкому кругу соотечественниц
2. Предоставленная информация о вечере не является достаточно привлекательной, т.е. нужна соответствующая реклама


Настоящей женщине много не надо - Настоящей Женщине надо все!
 
Клуб-РодникДата: Вторник, 23.11.2010, 22:56 | Сообщение # 4
Близкий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 180
Статус: Offline
Сайт и создавался для того, чтобы освещать полную информацию и события. Оповещать заранее о готовящемся мероприятии. Читайте Афишу. А так же рассказывать о мероприятиях в виртуальном формате. но конечно же хотелось бы, чтобы люди были и в реале на вечерах. Что касается информации на стендах в РКЦ, сайт за это ответственность не несет. Это уже работа клуба в РКЦ. И можно задать такой вопрос или пожелание разделе клуба "Родник" в теме вопросы и предложения. Они должны рассмотреть вашу просьбу.

Для того, чтобы избежать критики, надо ничего не делать, ничего не говорить и никем не быть.
Элберт Хаббард
 
emillyДата: Среда, 24.11.2010, 11:39 | Сообщение # 5
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Quote
Клуб-Родник
Читайте Афишу. А так же рассказывать о мероприятиях в виртуальном формате. но конечно же хотелось бы, чтобы люди были и в реале на вечерах. Что касается информации на стендах в РКЦ, сайт за это ответственность не несет. Это уже работа клуба в РКЦ. И можно задать такой вопрос или пожелание разделе клуба "Родник" в теме вопросы и предложения. Они должны рассмотреть вашу просьбу.
--------------------------------------------------------------------------------
Возникла острая необходимость прорекламировать сайт. Если "Родник" заинтересован в раскрутке сайта, то ответственный за сектор информации, должен исполнять свои непосредственные обязанности, а не просто значиться в списке работающих.
 
valiaДата: Среда, 24.11.2010, 12:45 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Quote
JuliaDumna
Мои предположения:
1. Информация о проведении подобных мероприятий недоступна широкому кругу соотечественниц
2. Предоставленная информация о вечере не является достаточно привлекательной, т.е. нужна соответствующая реклама

Информация недоступна большей части соотечественниц, по нескольким причинам:
- сайт только ещё начал свою работу
- пока не все, даже зарегистрированные здесь, хорошо ориентируются (дело времени!)
- не каждая из наших женщин имеет доступ к интернету (у некоторых и компьютеров нет)
- оформление доски объявлений в РКЦ оставляет желать лучшего (но это - дело администрации)
- что касается той доски, которую повесили возле комнаты, где проходят собрания правления "Родника", то здесь надо разбираться самим родниковцам. Кто заведует сектором информации, почему объявления не вывешиваются заблаговременно?
Я не состою в "Роднике" и потому, не мне задавать вопросы избранному вами, уважаемые члены Клуба, правлению о том, как кто-то исполняет свои обязанности и не относится ли он к ним формально.


Сообщение отредактировал valia - Среда, 24.11.2010, 12:47
 
JuliaDumnaДата: Четверг, 25.11.2010, 02:10 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Quote
Читайте Афишу

Афиша - это доска объявлений по типу советских стендов? Или вы что-то другое имеете в виду (смутило то, что написано с большой буквы)?


Настоящей женщине много не надо - Настоящей Женщине надо все!
 
tulipДата: Четверг, 25.11.2010, 12:26 | Сообщение # 8
Знакомый
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Quote
JuliaDumna

Афиша - это доска объявлений по типу советских стендов? Или вы что-то другое имеете в виду (смутило то, что написано с большой буквы)?

--------------------------------------------------------------------------------
АФИША - один из разделов на главной странице.
 
Клуб-РодникДата: Четверг, 25.11.2010, 12:43 | Сообщение # 9
Близкий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 180
Статус: Offline
Quote (emilly)
Возникла острая необходимость прорекламировать сайт.

Я состою в клубе "Родник". Но не являюсь активом клуба. Я просто решила самостоятельно создать сайт. Меня поддержали, но что касается вывешивания рекламы в РКЦ, то тут, как мне объяснили, все сложнее. Это нужно время. Единственное в самой комнате клуба на стенде висит ссылка на сайт. На более пока не могут. Так что вся надежда на вас, помочь в том, чтобы люди узнали о том, что открыт сайт. Это нужно всем нам.
Что касается Афиши - это раздел слева на главной странице сайта. Я имею отношение только к сайту.
Кстати, о разборках по поводу - кто и какую должность занимает в Роднике. тоже на главной странице - раздел Родник - подстраница - правление клуба. все фамилии и их должности. чтобы не было споров, кто психолог. То что пишут на стенде в РКЦ не моя компетенция. Этот вопрос обсудите в теме форума Родник - вопросы и предложения. Вам будут отвечать само правление, зарегистрированные на сайте.


Для того, чтобы избежать критики, надо ничего не делать, ничего не говорить и никем не быть.
Элберт Хаббард
 
Клуб-РодникДата: Пятница, 26.11.2010, 14:33 | Сообщение # 10
Близкий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 180
Статус: Offline
Первого декабря творческий вечер, посвященный К.Симонову. Добро пожаловать! Написала тут, написала на главной. Написано на стенде у комнаты клуба в РКЦ. Не знаю, советский тип стендов или нет, но главное, на русском языке и каждый проходя, может прочитать.

Для того, чтобы избежать критики, надо ничего не делать, ничего не говорить и никем не быть.
Элберт Хаббард
 
ninaДата: Четверг, 02.12.2010, 12:52 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Вчерашний вечер в РКЦ был богат мероприятиями. В выстовочном зале на первом этаже была открыта выставка русского художника А. Рыбкина. Я думаю, что многим нашим женщинам будет интересно познакомится с творчеством этого художника.
А в 19 часов прошел вечер, посвященный творчеству К. Симонова.Если сказать, что вечер прошел интересно, то это просто ничего не сказать. С каким воодушевлением и трепетно наши женщины читали стихи.И мне кажется , что им давно не хватало такой эмоциональной встряски.
Приятно , что сотрудник библиотеки Т. Абасс находит все новые формы проведения таких вечеров.Я и мои студенты стали постоянными гостями этих вечеров и даже решили стать участниками.
А после вечера мы спустились в класс и долго говорили о К. Симонове и его творчестве.Студенты задавали мне вопросы ,а я с удовольствием отвечала. И только на один вопрос у меня не нашлось ответа:"А почему так мало людей было на вечере? Русским это не интересно?"


Сообщение отредактировал nina - Четверг, 02.12.2010, 12:54
 
VIVAДата: Четверг, 02.12.2010, 15:51 | Сообщение # 12
Долгожитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 352
Статус: Offline
Мне тоже обидно было. Не интересны писатели...не интересна история их жизни. Был показан замечательные фильм о Симонове, кадры военной хроники. Жаль, что мамы не приводят своих детей на такие вечера. Вот где рождается любовь к языку и гордость за народ, который победил в такой страшной войне.
 
ЛанаДата: Четверг, 02.12.2010, 21:26 | Сообщение # 13
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Quote
:"А почему так мало людей было на вечере? Русским это не интересно?"

А ответ простой biggrin Достаточно было задать студентам встречный вопрос- А ваши мамы что делают в 7 часов вечера?И что скажет ваш папа,если вместо ужина домочадцам, мама пойдет поэзию послушать?..
Давайте будем реалистами...вечером женщины максимально не свободны и если посещают мероприятия,то в большинстве своем именно из-за того,что в эти часы у детей занятия. И опять встаёт вопрос связи с общественностью! Нужно провести опрос на предмет максимально удобного времени для такого рода мероприятий.Вот тогда и посещаемость будет..


Мир – это зеркало, и он возвращает каждому его собственное изображение. (У.Теккерей)
 
VIVAДата: Четверг, 02.12.2010, 22:15 | Сообщение # 14
Долгожитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 352
Статус: Offline
Quote (Лана)
А ваши мамы что делают в 7 часов вечера?

Ну тут могу сказать - многие мамы в это время сидят в том же кафе РКЦ, кстати с сигареткой в руках, пока их дети на русском. У многих занятия с 19 до 20 часов. Многие водят на музыку или танцы. Но как вчера сказала одна мама, которую я позвала - ой, я не могу. Сейчас скидки, я пойду по магазинам.
Я знаю, что есть врачи, они работают - уважаю и понимаю. Но не все мамы в 7 вечера порхают вокруг своих мужей и детей, просто у них более интересные дела и культурные мероприятия в их программу не входят.
 
ЛанаДата: Четверг, 02.12.2010, 22:29 | Сообщение # 15
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Quote
Но не все мамы в 7 вечера порхают вокруг своих мужей и детей, просто у них более интересные дела и культурные мероприятия в их программу не входят.
Безусловно не все..но большинство по домам..Или моё окружение такое многодетное и правильное.. dry (смайлик разводящий руками..)


Мир – это зеркало, и он возвращает каждому его собственное изображение. (У.Теккерей)
 
ramsess2Дата: Пятница, 03.12.2010, 01:18 | Сообщение # 16
Близкий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Статус: Offline
Тогда встречное предложение по теме к тем кто небезразличен к посящаемости выставок и творческих вечеров в РКЦ:

Узнав о предстоящем событии, выполнить небольшую журналистскую работу, сочинить достойный материал иопубликовать его заранее на этом сайте. К примеру, если что-то планируется провести по развитию русского языка, пусть учитель этого языка и представляет такой материал, таким образом чтобы люди (дети и их родители) действительно заинтересовались прийти.

(эй, те кто сверху, услышьте меня! :))

 
AzzaДата: Пятница, 03.12.2010, 09:41 | Сообщение # 17
Близкий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Статус: Offline
Quote (VIVA)
Жаль, что мамы не приводят своих детей на такие вечера.

Поверьте, только с определенного возраста можно вести детей на такие вечера. Я не хочу обобщать и буду говорить о своих чадах. Так вот в моем случае, детки сделали бы все возможное, чтобы испортить вам и мне вечер поэзии.

Quote (Лана)
А ваши мамы что делают в 7 часов вечера?

Quote (VIVA)
У многих занятия с 19 до 20 часов. Многие водят на музыку или танцы.

Опять буду судить субъективно. У моей старшей дочери как раз в это время танцы, но, младшая -то со мной. А некоторые мамы имеют по несколько детей, которые пока не доросли до курсов ркц и просто ожидают братьев и сестер с мамами в коридоре.

Quote (Лана)
Или моё окружение такое многодетное и правильное..

А многодетные мамы, практически не имеют возможности вывозить детей в ркц на курсы.

Quote (Лана)
Нужно провести опрос на предмет максимально удобного времени для такого рода мероприятий.Вот тогда и посещаемость будет..

Поддерживаю двумя руками biggrin
 
demashkieДата: Пятница, 03.12.2010, 14:30 | Сообщение # 18
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Статус: Offline
Quote
nina
Студенты задавали мне вопросы ,а я с удовольствием отвечала. И только на один вопрос у меня не нашлось ответа:"А почему так мало людей было на вечере? Русским это не интересно?"

Нет худа без добра. Мало соотечественников в зале, пригласили сирийцев-учащихся курсов русского языка. Им понравилось, и они изъявили желание непременно в будущем участвовать в подобных мероприятиях. Посмотрите, сколько сразу плюсов! Сирийцы ещё активнее приобщаются к русской культуре (это повышает авторитет РКЦ и курсов), а сотрудники библиотеки находят ещё одну форму для проведения литературных вечеров.
Quote
VIVA
Мне тоже обидно было. Не интересны писатели...не интересна история их жизни

Вот что считаю важным: в процессе подготовки вечеров не стоит отказываться от помощи тех, кто уже много занимался такой работой или имеет непосредственное отношение к литературе и искусству. Однако, случается. Отказываются. Сценарий вечера памяти О.Сурновой, написанный одной из наших соотечественниц (а ей поручил это Клуб), за несколько дней был отвергнут дирекцией Центра по той причине, что заниматься подготовкой и проведением мероприятия должны сотрудники библиотеки. Нюансов масса, но описывать здесь их не вижу смысла. Задаю лишь вопрос: почему человек не был поставлен в известность о приказе дирекции заблаговременно? Труда было вложено немало, и вдруг, как обухом по голове – не пущать! Ложной скромностью не страдаю, а потому скажу и о себе: предложила помощь в подготовке к вечеру, посвящённого творчеству Константина Симонова (не только прочесть стихотворение, но и порепетирвать с чтецами; это в моей компетенции, я профессиональная актриса). Сотрудница библиотеки с энтузиазмом отнеслась к моим словам. Но через пару дней она же мне и сказала, что ни стихов уже нет (все розданы), ни вообще... Беру на себя смелость утверждать, что в данном случае приказ: не пущать(!)также был дан «сверху». Ну, здесь-то причина как на ладони: я не сторонник, если не выразиться более определённо, нововведений, привнесённых и привносимых нынешним руководством РКЦ. «Если не с нами, то против нас!» Отнюдь. Просто мнение другое имею и его высказываю. В спорах, как известно... Только вот до споров у нас не доходит. «Кирпич» вывешивают и всё тут, ходу нет!
Так вот, когда мы научимся выслушивать чужие мнения, приобщаться к опыту самых разных людей, тогда и мероприятия будут приобретать такую смысловую глубину, эмоциональность, художественную ценность, что зрительный зал не сможет вместить всех желающих поприсутствовать на том или ином вечере.


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ!
 
ReinaДата: Пятница, 03.12.2010, 16:53 | Сообщение # 19
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Было бы наивно считать,что люди оторванные многие годы от родной культуры,живущие в не родной языковой среде,обременённые семьями кинутся толпой на литературные вечера.Я помню время,когда небольшой зальчик,где проходили подобные мероприятия был забит до отказа и люди возмущались,что такое маленькое помещение выделено. Стихи великолепно читали Г.Абазид, Н.Каресли, Ф.Абу-Он, В.Бшара. Это было золотое время для нас.Работали бесплатные кружки,библиотечный абонемент был доступен всем.Сейчас другое время и другие мы.Вот задача Родника возродить былую атмосферу, а не писать на форуме,что Родник обязан только информировать и всё. Как только мы осознаем это,дело пойдёт на лад.
 
МАСЯНЯДата: Пятница, 03.12.2010, 19:51 | Сообщение # 20
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Статус: Offline
Quote (Reina)
Вот задача Родника возродить былую атмосферу, а не писать на форуме,что Родник обязан только информировать и всё. Как только мы осознаем это,дело пойдёт на лад.
С этим согласна не точто на 100%, а на все 1000%....


Я не обижаюсь на людей, а просто меняю своё мнение о них. Можно вытащить человека из грязи, но нельзя вытащить грязь из человека...Увы....
 
Форум » Форум » Российский Культурный Центр » Творческие вечера и мероприятия (Тема для обсуждения того или иного вечера, который состоялся)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Клуб "Родник" © 2024