Русскоязычная диаспора в Сирии  ~ Форум


[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: svetik  
Форум » Форум » Российский Культурный Центр » Творческие вечера и мероприятия (Тема для обсуждения того или иного вечера, который состоялся)
Творческие вечера и мероприятия
VIVAДата: Суббота, 04.12.2010, 12:15 | Сообщение # 21
Долгожитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 352
Статус: Offline
Quote (Reina)
Вот задача Родника возродить былую атмосферу, а не писать на форуме,что Родник обязан только информировать и всё. Как только мы осознаем это,дело пойдёт на лад.

Что касается Родника - то им нужно больше общаться с людьми и постоянно приглашать - всех! Кого бы не встретили на этажах и лестницах РКЦ. И ничего в этом нет смешного или зазорного - поздоровавшись со знакомыми, предложить - приходите к нам тогда-то и на такой-то вечер. Будет то-то и то-то. Общение между людьми намного лучше и дружественнее, чем просто бумажка на стенде или тут анонс на главной странице. Как в мультике про улыбку - ты улыбнешься и тебе в ответ.

Quote
Так вот, когда мы научимся выслушивать чужие мнения, приобщаться к опыту самых разных людей, тогда и мероприятия будут приобретать такую смысловую глубину, эмоциональность, художественную ценность, что зрительный зал не сможет вместить всех желающих поприсутствовать на том или ином вечере

С этим согласна на все сто! Если будут абсолютно разные люди, не зависимо по какую сторону баррикад они стоят, тогда и народ заинтересуется. А так получается, то приходит маленькая кучка - друзья друзей выступающих и все. Вторые принципиально, даже из-за обид и недомолвок не придут, третьи чтобы поддержать вторых. Люди - это вечера и что касается культуры - то тут мы должны объединяться. Между США и Россией тоже много разногласий и неприязни, но что касается культурных мероприятий, то тут забывается все.
 
VIVAДата: Суббота, 04.12.2010, 12:58 | Сообщение # 22
Долгожитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 352
Статус: Offline
Quote (Azza)
Опять буду судить субъективно. У моей старшей дочери как раз в это время танцы, но, младшая -то со мной. А некоторые мамы имеют по несколько детей, которые пока не доросли до курсов ркц и просто ожидают братьев и сестер с мамами в коридоре.

Вот вместо коридоров, можно ждать в муз.салоне. Мы тут не оправдываемся, кто и что делал в это время - мы рассматриваем - почему это происходит и чья вина? И есть ли вина, как таковая?
Выше написала, что вина есть, нужно идти на встречу всем, кто заинтересован в таких мероприятиях, а не захлопывать дверь.
Quote
А многодетные мамы, практически не имеют возможности вывозить детей в ркц на курсы.

Как раз в этой стране мы тут многие и многодетные. И именно они и водят в РКЦ своих детей.
Я тоже за опрос - руками и ногами. Нужно провести на предмет оптимального времени для всех.
А еще бы опросик хочу создать - анонимный, но честный - кому это интересно, а кому нет. Без всяких сбрасываний на время, врагов-друзей, детей и т.д. Сейчас и создам.
 
AzzaДата: Воскресенье, 05.12.2010, 08:18 | Сообщение # 23
Близкий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Статус: Offline
Quote (VIVA)
Нужно провести на предмет оптимального времени для всех. А еще бы опросик хочу создать - анонимный, но честный - кому это интересно, а кому нет

Я думаю, что утреннее время подошло бы многим, когда их дети в школах и садах, матери смогут с удовольствием посещать такие творческие мероприятия.
А по поводу заинтересованности - может стоит расширить тематику таких вечеров. Кстати, по этому вопросу тоже стоит провести опрос. Хоть на сайте пока не так много зарегестрированных соотечественниц, общая картина будет видна. Еще вариант сделать анкетирование всех приходящих в ркц мамочек, ведь большей части их нет на сайте.

 
VIVAДата: Воскресенье, 05.12.2010, 10:11 | Сообщение # 24
Долгожитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 352
Статус: Offline
Quote (Azza)
Я думаю, что утреннее время подошло бы многим, когда их дети в школах и садах, матери смогут с удовольствием посещать такие творческие мероприятия.
А по поводу заинтересованности - может стоит расширить тематику таких вечеров

Я вообще не в курсе - работает ли утром РКЦ. Может, что кроме кафе там все закрыто. Так как РКЦ начинает работу с 17-ти часов.
Что же касается расширения, я не могу с уверенностью утверждать - но есть проблема помещения. Например, одна женщина готовит очень интересный вечер, она не является членом клуба. Просто решила собрать женщин и поговорить на тему - женщина в современной литературе. В основном разбирать литературу будем, написанную уже в 21 веке. Так как сейчас заняты все помещения (все расписано из-за нового года, видно в разделе Афиша), то скорее всего собираться будут в кафе. Может это и лучше - за чашкой чая в расслабленной атмосфере. Приблизительно вечер планируется на 13 декабря, но я обязательно напишу точную дату вечера на главной странице.
Я поняла, что такие вечера можно организовывать и самим, просто чуть больше фантазии и активности. Женщина пришла в клуб на общее собрание и обошла всех женщин, дала свой телефон и сказала, если кто-то заинтересовался, чтобы позвонили ей. Многим стало интересно, выбрали книги и вот готовятся к вечеру.
 
аленаДата: Воскресенье, 05.12.2010, 16:15 | Сообщение # 25
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Вот прочитала отчет о вечере, посвященном творчеству К Симонова, и закрались сомнения. Роман "Живые и мертвые" был посвящен супруге писателя актрисе Валентине Серовой, где она и сыграла главную роль в одноименном фильме. А не попутал ли докладчик этот фильм с фильмом "Жди меня", где, в действительности Серова сыграла лучшую из своих ролей. Если я ошибаюсь, то заранее прошу извинения, а если нет, то чему удивляться, что народ не посещает такие мероприятия, при таких докладах забудешь, что и знал то. Не лучше ли привлекать к таким мероприятия профессионалов, знающих свое дело и пусть мероприятий будет меньше, но они будут качественнее. Ведь клубу не нужны галочки для отчетности, как это необходимо руководству РКЦ. И еще: ведется ли хотя бы визуальная статистика посещаемости мероприятий? Прошу ответить мне ответственного за вечер: так играла ли Серова в фильме "Живые и мертвые", и если да , то какую роль. Сайт создан для дискуссий, не так ли?
 
аленаДата: Воскресенье, 05.12.2010, 16:26 | Сообщение # 26
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Вот опять " по-нашему" Viva пишет:" Одна женщина готовит очень интересный вечер", как можно знать, что вечер интересный, если его еще не было. Современная литература- вещь довольно сложная, а еще и к тому роль современной женщины в этой современной литературе, это, извините, не для массового читателя. А кто-нибудь спросил у этой активной женщины- она сама то имеет отношение к литературе вообще, а к современной, в частности. Это прямо по Филатову; "Иди. не зная куда и принеси то. не зная что...."
 
AzzaДата: Воскресенье, 05.12.2010, 16:47 | Сообщение # 27
Близкий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Статус: Offline
Quote (алена)
А кто-нибудь спросил у этой активной женщины- она сама то имеет отношение к литературе вообще, а к современной, в частности. Это прямо по Филатову; "Иди. не зная куда и принеси то. не зная что...."

А вот давайте и спросим, прежде чем так категорично судит о человеке!

Позвольте спросить, вы имеете отношение к литературе? И если да, то может как-то проявите инициативу сами и просветите нас непосвященных ?!

Сообщение отредактировал Azza - Воскресенье, 05.12.2010, 16:58
 
VIVAДата: Воскресенье, 05.12.2010, 17:43 | Сообщение # 28
Долгожитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 352
Статус: Offline
Quote (алена)
А кто-нибудь спросил у этой активной женщины- она сама то имеет отношение к литературе вообще, а к современной, в частности.

То что эта женщина заинтересовалась сюжетом в литературе - современная женщина, то это уже прекрасно. многие читают о современных героинях. Можно оставить пока Анну Каренину или Наташу Ростову. Сказано и написано много. А она взяла за идею другое.
Quote

Одна женщина готовит очень интересный вечер", как можно знать, что вечер интересный, если его еще не было.


Может для вас этот вечер будет и не интересным, раз вы заранее уже все определили для себя. А кому-то эта идея показалась очень интересной и откликнулись многие женщины, каждая из которых захотела участвовать и рассказывать о героини, которая ее заинтересовала.
Quote (алена)
Вот прочитала отчет о вечере, посвященном творчеству К Симонова, и закрались сомнения. Роман "Живые и мертвые" был посвящен супруге писателя актрисе Валентине Серовой, где она и сыграла главную роль в одноименном фильме. А не попутал ли докладчик этот фильм с фильмом "Жди меня", где, в действительности Серова сыграла лучшую из своих ролей. Если я ошибаюсь, то заранее прошу извинения, а если нет, то чему удивляться, что народ не посещает такие мероприятия, при таких докладах забудешь, что и знал то. Не лучше ли привлекать к таким мероприятия профессионалов, знающих свое дело и пусть мероприятий будет меньше, но они будут качественнее. Ведь клубу не нужны галочки для отчетности, как это необходимо руководству РКЦ. И еще: ведется ли хотя бы визуальная статистика посещаемости мероприятий? Прошу ответить мне ответственного за вечер: так играла ли Серова в фильме "Живые и мертвые", и если да , то какую роль. Сайт создан для дискуссий, не так ли?

Мероприятий и так мало - если проходит одно в полтора месяца. Не чаще. Думаю ответственный за вечер не зарегистрирован на нашем сайте. Могу рассказать вам, как свидетель - народу мало, хотя вечер этот был очень интересный и насыщенный. Лучше первого - о Есенине.
Что касается ошибки, это моя ошибка - когда писала. Извините, так как работаю на главной странице сайта пока одна и могла перепутать - два названия очень известные и писала о двух сразу. Спасибо, что написали. Конечно стихотворение посвящено Серовой "Жди меня..." и фильм где она играла.
А вопрос к вам - а кого вы имеете ввиду - профессионалы?

 
VIVAДата: Воскресенье, 05.12.2010, 17:52 | Сообщение # 29
Долгожитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 352
Статус: Offline
Все исправила. Конечно, это моя опечатка, когда писала. Жди меня...Живые и мертвые. Названия с одинаковой буквы. Я перепутала. Спасибо, что сказали. Это очень грубая ошибка.
Кстати, если есть замечания по главной, то пишите обязательно, можно в разделе модераторов и админа. Я могу прислушиваться и исправлять, но пока работаю одна. Для меня это совсем новое.
 
аленаДата: Понедельник, 06.12.2010, 11:27 | Сообщение # 30
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Становится интересно, идет нормальная дискуссия, а не обмен колкостями. Теперь по делу: идея обсуждения роли современной женщины в современной литературе несомненно интересна, но пока сама идея, а вот получится ли интересным вечер-это покажет время, о чем я и пыталась донести. По профессионалам: по литературным вечерам материал должны готовить или филологи или библиотекари, притом библиотекарь не тот который сидит в библиотеке и просто выдает книги, а тот, который получил соответствующее образование, профессионалы выверяют каждое слово, каждую фразу перед тем как донести свою лекцию до слушателей и тогда ошибок не будет. Признательна за адекватную реакцию на мое замечание и позволю себе еще одно: Когда анонсируйте "Творческий вечер...", то предполагается присутствие самого автора или что он творит в настоящее время, а в вашем случае звучит так:" Вечер, посвященный творчеству...."
 
VIVAДата: Понедельник, 06.12.2010, 12:07 | Сообщение # 31
Долгожитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 352
Статус: Offline
Спасибо за совет. Учту обязательно!
Что касается профессионалов - то с этим тут напряженка (как я вижу). В основном все строится только на активности самих женщин. А вы вот не могли бы нам помочь? Вы понимаете о чем пишете.
 
аленаДата: Понедельник, 06.12.2010, 19:19 | Сообщение # 32
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Благодарю за доверие, к сожалению, я не профессионал в области культуры и не могу взять на себя ответственность. Но если есть желание активизировать работу, привлечь соотечественниц к работе и получать при этом удовлетворение и новые знания, надо в корне изменить сетку культурных мероприятий, проводимых в центре. Ведь на протяжении десятилетий одно и тоже, играют одни и те же музыканты, выставляются одни и те же художники итд. Надо сообща искать новые формы проводимых мероприятий требовать от руководства центра приглашать интересных и самобытных людей, вот тогда народ валом пойдет в ваш центр. Вот сегодня прочла, что все выставки в России платные, ну полный бред! А если спросить у ваших женщин-был ли кто-нибудь на Винзаводе в Москве, уверена на все 100%, что не только не были, но и понятия не имеют, что такое винзавод.
 
demashkieДата: Понедельник, 06.12.2010, 20:05 | Сообщение # 33
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Статус: Offline
Quote
VIVA
С этим согласна на все сто! Если будут абсолютно разные люди, не зависимо по какую сторону баррикад они стоят, тогда и народ заинтересуется. А так получается, то приходит маленькая кучка - друзья друзей выступающих и все. Вторые принципиально, даже из-за обид и недомолвок не придут, третьи чтобы поддержать вторых. Люди - это вечера и что касается культуры - то тут мы должны объединяться. Между США и Россией тоже много разногласий и неприязни, но что касается культурных мероприятий, то тут забывается все.

Да не надо нам ни по разные стороны баррикад, ни на разные континенты! Нас объединяет то, что мы соотечественницы, живём вдали от Родины и не хотим терять связи с ней. И поэтому все мы хотим сделать РКЦ Русским домом, островком родной земли в Сирии.
А наши разногласия являются искусственными, навязанными нам руководством РКЦ. К сожалению, пока не все соотечственницы это понимают.


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ!
 
VIVAДата: Понедельник, 06.12.2010, 21:57 | Сообщение # 34
Долгожитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 352
Статус: Offline
Quote (алена)
По профессионалам: по литературным вечерам материал должны готовить или филологи или библиотекари, притом библиотекарь не тот который сидит в библиотеке и просто выдает книги, а тот, который получил соответствующее образование, профессионалы выверяют каждое слово, каждую фразу перед тем как донести свою лекцию до слушателей и тогда ошибок не будет.

алена, специально для вас, разговаривала с женщиной, которая будет вести вечер. Она филолог. Опыт работы - преподаватель зарубежной литературы, а так же опыт в проведение литературоведческих семинаров.
 
VIVAДата: Понедельник, 06.12.2010, 23:49 | Сообщение # 35
Долгожитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 352
Статус: Offline
Quote (алена)
Ведь на протяжении десятилетий одно и тоже, играют одни и те же музыканты, выставляются одни и те же художники итд.

Насчет этого не знаю.
Да и потом к этим выставкам и вечерам имеет отношение Россотрудничество. Да и художники может одни и те же, но картины ведь новые...
 
аленаДата: Вторник, 07.12.2010, 14:52 | Сообщение # 36
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
VIVA, специально для меня делать ничего не надо, а вот то, что лектор филолог просто замечательно, оказывается есть профессионалы. Если фестивали и выставки зона ответственности администрации центра, тогда может быть вам стоит организовать "посиделки" по интересам: заранее объявить тему, притом абсолютно любую и в фривольной обстановке обсудить ее,это будет общение, а не просто треп в ожидании своих детей, пока те занимаются в кружках. А еще , посмотрите чем занимаются женщины в других странах, где есть подобные центры. Удачи вам в вашем деле.
 
VIVAДата: Среда, 08.12.2010, 00:01 | Сообщение # 37
Долгожитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 352
Статус: Offline
Quote (алена)
заранее объявить тему, притом абсолютно любую и в фривольной обстановке обсудить ее,это будет общение, а не просто треп в ожидании своих детей,

Так и хотят сделать. Идея и тема была объявлена еще в октябре. Пока люди обдумывали - участвовать или нет, кого из писателей взять, как преподносить и что рассказывать. Приятно, что многие заинтересовались и решили участвовать. Вечер в баре за чашечкой чая в фривольной обстановке. Как я поняла вчера из разговора - это будет первый такой опыт. А все желающие, кто в этот день в РКЦ могут придти и послушать.
Спасибо за пожелания.
 
ValiriДата: Среда, 08.12.2010, 00:40 | Сообщение # 38
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Статус: Offline
Эй, вы чего это предлагаете,а? )))
Я знаю, что *умников* никто не любит, и таким способом друзей не завести, но тем не менее, тем не менее.. истина дороже: Фривольный - не вполне пристойный, легкомысленный. etc. То есть здесь больше подойдет *неформальная обстановка*. :))


Сообщение отредактировал Valiri - Среда, 08.12.2010, 00:41
 
twixДата: Среда, 08.12.2010, 10:48 | Сообщение # 39
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Quote
Valiri
Я знаю, что *умников* никто не любит, и таким способом друзей не завести, но тем не менее, тем не менее.. истина дороже: Фривольный - не вполне пристойный, легкомысленный. etc. То есть здесь больше подойдет *неформальная обстановка*. :))

Общаясь на сайте, мы можем и русским языком заняться. Это никогда и никому не помешает.
А Вы обратили внимание, что на главной странице появилась отличная статья на эту тему? См. РУССКИЙ ЯЗЫК. smile
 
VIVAДата: Среда, 08.12.2010, 12:26 | Сообщение # 40
Долгожитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 352
Статус: Offline
Фривольный - можно понять и свободный. Свободная, раскрепощенная обстановка. Но смысл ясен всем. Вообще, думаем обсудить и темы творческих вечеров, сделать более свободными, можно было бы подключать зал. Тогда это выглядело бы менее официальным, но более живым.
 
Форум » Форум » Российский Культурный Центр » Творческие вечера и мероприятия (Тема для обсуждения того или иного вечера, который состоялся)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Клуб "Родник" © 2024