Русскоязычная диаспора в Сирии  ~ Форум


[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: svetik  
Форум » Форум » Российский Культурный Центр » Пользование библиотекой РКЦ (опрос для всех городов Сирии)
Пользование библиотекой РКЦ
Пользуетесь ли вы библиотекой РКЦ?
1. Нет, я не записана в библиотеке (для жителей Дамаска) [ 9 ] [45.00%]
2. Да, я пользуюсь библиотекой(для жителей Дамаска) [ 6 ] [30.00%]
3. Нет, я не записана в библиотеке (для жителей других городов) [ 4 ] [20.00%]
4. Да, я записана в библиотеке ( для жителей других городов) [ 1 ] [5.00%]
Всего ответов: 20
Клуб-РодникДата: Пятница, 19.11.2010, 17:06 | Сообщение # 1
Близкий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 180
Статус: Offline
Хотелось бы узнать от наших пользователей - многие ли записаны в библиотеке РКЦ и пользуются ли ей? Кроме голосования можете писать свои ответы ниже в постах. [size=8]

Для того, чтобы избежать критики, надо ничего не делать, ничего не говорить и никем не быть.
Элберт Хаббард
 
ValiriДата: Четверг, 09.12.2010, 13:17 | Сообщение # 81
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Статус: Offline
*Чувствует, что обрастает перьями и превращается в попугая* Сделайте специальный топик, *о целях и задачах*, сделайте специальный топик.. smile
 
VIVAДата: Четверг, 09.12.2010, 13:33 | Сообщение # 82
Долгожитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 352
Статус: Offline
Тему ПРЕДЛОЖЕНИЯ открыла еще вчера в этом же разделе. Так что все можно писать о целях и задачах там.
 
ValiriДата: Четверг, 09.12.2010, 13:40 | Сообщение # 83
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Статус: Offline
Ага, вижу теперь, зря *крыльями стучала*.. ))
 
demashkieДата: Четверг, 09.12.2010, 17:45 | Сообщение # 84
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Статус: Offline
Quote
Valiri,
Ага, вижу теперь, зря *крыльями стучала*.. ))

Берегите крылья для полёта:)!


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ!
 
ValiriДата: Четверг, 09.12.2010, 18:50 | Сообщение # 85
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Статус: Offline
*Пролетая мимо десятого этажа* Полет нормальный.. ))
 
ЛанаДата: Пятница, 10.12.2010, 00:31 | Сообщение # 86
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Девчат,давайте рассмотрим ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О БИБЛИОТЕЧНОМ ДЕЛЕ.
Т.к библиотека у нас государственная.
Статья 4. Основные виды библиотек
1) государственные библиотеки, учрежденные органами государственной власти, в том числе:
федеральные библиотеки;
библиотеки субъектов Российской Федерации;
библиотеки министерств и иных федеральных органов исполнительной власти
То государство берет на себя определенные обязанности..
Глава IV. ОБЯЗАННОСТИ ГОСУДАРСТВА В ОБЛАСТИ
БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА
Статья 14. Государственная политика в области библиотечного дела
В основе государственной политики в области библиотечного дела лежит принцип создания условий для всеобщей доступности информации и культурных ценностей, собираемых и предоставляемых в пользование библиотеками.
Государство поддерживает развитие библиотечного обслуживания наименее социально и экономически защищенных слоев и групп населения (детей, юношества, инвалидов, пенсионеров, беженцев, безработных, жителей сельской местности, жителей районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей).
Органы государственной власти стимулируют путем материальной поддержки библиотеки негосударственных форм собственности, организующие бесплатное общедоступное обслуживание населения.
Государство то выполняет свои обязанности,о чём и свидетельствуют штампики "в дар от правительства РФ"Так сказат стимулирует и поощряет доступность. А что у нас? А у нас прекрасная иллюстрация к теме,как самую лучшую идею и стремление,превратить в фарс.


Мир – это зеркало, и он возвращает каждому его собственное изображение. (У.Теккерей)
 
demashkieДата: Пятница, 10.12.2010, 14:28 | Сообщение # 87
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Статус: Offline
Quote
Лана,
...давайте рассмотрим ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О БИБЛИОТЕЧНОМ ДЕЛЕ.
Т.к библиотека у нас государственная.
Статья 4. Основные виды библиотек
1) государственные библиотеки, учрежденные органами государственной власти, в том числе:
федеральные библиотеки;
библиотеки субъектов Российской Федерации;
библиотеки министерств и иных федеральных органов исполнительной власти
То государство берет на себя определенные обязанности..

Обратилась с просьбой к администрации сайта разместить на главной странице Устав библиотеки РКЦ, с которым имеет право ознакомиться каждый, независимо от того, является ли он уже пользователем библиотеки или только собирается получить абонемент.
http://rodnik-damask.my1.ru/forum/8-2-5#1348


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ!
 
demashkieДата: Воскресенье, 12.12.2010, 14:42 | Сообщение # 88
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Статус: Offline
Библиотека РКЦ – государственная, она, как и любая другая (существуют разные категории библиотек) должна иметь Устав. По первому же требованию настоящего или потенциального пользователя, Устав должен быть ему предоставлен. Именно Уставом определяются права, обязанности, также и взаимные: пользователь - библоитека. Не иметь возможности ознакомитья с Уставом, всё равно, что не быть допущенным к какому-либо другому закону РФ.

НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ!
 
demashkieДата: Вторник, 14.12.2010, 14:44 | Сообщение # 89
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Статус: Offline
Quote
Клуб-Родник,
Если после нового года вы не определитесь, то ваш залог в сумме 300 лир пропадет!!!!

Я с прошлого года в библиотеку не хожу и, как многие другие, даже не думала о том, чтобы требовать вернуть залог. Так сказать, оставила на чай дирекции Центра. Но интересно, куда же всё-таки, исчезли эти деньги? Если рассуждать логически: человек пользуется услугами банка, потом ему другой банк приглянулся (ближе к дому, например), а тут выясняется, что вклад забрать нельзя. сам, мол, гуляй, глубчик, где заблагорассудится, а деньги твои пусть тут "будут полежать". Интересное кино получается. Понимаю, вопрос не по адресу, администратор только объявление разместил...


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ!
 
ВасилисаДата: Четверг, 16.12.2010, 09:32 | Сообщение # 90
Знакомый
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Quote (Лана)
Органы государственной власти стимулируют путем материальной поддержки библиотеки негосударственных форм собственности, организующие бесплатное общедоступное обслуживание населения.

К сожалению, сознательность людей не доросла, бесплатное разнесут и не вернут.

 
tulipДата: Четверг, 16.12.2010, 10:12 | Сообщение # 91
Знакомый
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Василиса,
Quote
К сожалению, сознательность людей не доросла, бесплатное разнесут и не вернут.

Есть залог.
 
1959Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 13:24 | Сообщение # 92
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Мне тоже хотелось бы знать о новых ценах и условиях для записи. wacko
 
demashkieДата: Вторник, 11.01.2011, 11:35 | Сообщение # 93
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Статус: Offline
1959,
Quote
Мне тоже хотелось бы знать о новых ценах и условиях для записи.

Не знаю, внимательно ли Вы прочли все странички в этом разделе. Прикрепляю кое-что из, так сказать, избранного.
Но главное: зайдите на страницу НАРОД ХОЧЕТ ЗНАТЬ?
МИД России дал указание представителю Россотрудничества в Сирии (директору РКЦ, г-ну Сарымову) оптимизировать цены. Однако, это указание А.С.Сарымов по сю пору игнорирует. Кому, как ни ему знать, что ох, далеко не всегда чётко работают законы государства Российского, и контроль за их осуществлением оставляет ждать лучшего. Чего б не воспользоваться таким положением? А запросто! Оттяпали по личному усмотрению-с у соотечественников часть средств, повысив тарифы, куда-то употребили ( по ведомостях не иначе, как на благие цели). Теперь возвращать, что ли?
Что-то , что-то, что-то есть у бегемота.
И как трудно это что-то отнимамь у бегемота.
Прикрепления: _1959.doc (44.0 Kb)


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ!
 
1959Дата: Вторник, 11.01.2011, 12:28 | Сообщение # 94
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
demashkie, Спасибочки за обьяснения smile я действительно не посмотрела все странички. Все спешу, спешу,
хочеться успеть и в инт. посидеть и все дела переделать за день. Но ответу не удевлена, так было , так есть и так наверное всегда будет.
Каждый ищет свою выгоду во всем, что посольские, что РЦК- пока сидят здесь, придут опять новые и придумают свое новое.
Обязательно загляну на днях в Народ.......! biggrin
 
demashkieДата: Среда, 12.01.2011, 14:09 | Сообщение # 95
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Статус: Offline
1959,
Quote
Но ответу не удевлена, так было , так есть и так наверное всегда будет.

Из МИДа ответ как раз хороший: "А.С.Сарымову по линии Россотрудничества дано указание
оптимизировать перечень платных услуг РЦНК в Дамаске, предусмотренных
нормативной базой в отношении загранпредставительств Россотрудничества,
и соответствующих тарифов с учетом материального положения
соотечественников."
А это значит, что цены должны быть СНИЖЕНЫ, т.к. ни в одном Российском культурном центре за рубежом нет таких высоких тарифов, как в Сирии (г.Дамаск). Но директор дамасского Центра не спешит выполнять указание Министерства иностранных дел. Что ж, придётся писать очередное письмо в Москву. Это теперь не такое сложное дело - научились мы за год. Кстати, вчера исполнился ровно год с первого нашего обращения в посольство РФ в Сирии по вопросу библиотечных тарифов.
Надеюсь, все, кто понимает, что администрация РКЦ занимается самоуправством в впорпосе платных услуг, не откажутся от своего мнения по этому поводу. Вряд ли кому-то хочется быть в положении людей, с которыми не считаются и думают о них, как о покорном, безгласном стаде.


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ!
 
SophieДата: Воскресенье, 06.02.2011, 16:48 | Сообщение # 96
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день!

Хотела бы написать о своём впечатлении от первого посещения библиотеки РКЦ.
Я всего несколько месяцев проживаю в Дамаске, и оказавшись поблизости от РКЦ в один из вечеров, решила зайти в библиотеку, чтобы лично узнать о правилах пользования ею.

Я не буду писать о тарифах на пользование библиотекой, так как о них в этой теме много говорилось, и кто прочёл все посты, тот имеет полное представление о ситуации.
Отмечу лишь то, что очень грустно осознавать, что русскоязычное население Сирии благодаря недобросовестности отдельных чиновников оказалось в положении, когда люди вынуждены платить немалые суммы по сирийским меркам за услуги библиотеки, которые обходятся нашим соотечественникам из других стран в несколько раз дешевле!
У меня возникает только один вопрос к руководству РКЦ в связи с этим: "Чем же мы, русскоязычные женщины Сирии и их дети, так перед вами провинились?"

Ещё хочется рассказать об одном моменте, который неприятно покоробил.
Во время ожидания у дверей библиотеки мне пришлось стать невольным свидетелем разговора между библиотекарем и какой-то женщиной, обратившейся к ней с вопросом о том, можно ли пользоваться читальным залом, если ты не записан в библиотеку. Работница библиотеки ответила, что конечно же можно, вот только стулья у них в читальном зале пока не расставлены, а так - бери и читай! Я про себя порадовалась позитивным переменам, так как ранее читала, что читальным залом могут пользоваться только обладатели абонемента (нонсенс!). Тут же какой-то молодой человек принес пару стульев и женщина расположилась за одним из столиков с газетой или журналом. Когда же подошла моя очередь обратиться с интересующими меня вопросами к библиотекарю, и я решила убедиться, правильно ли я поняла, что читальным залом можно пользоваться, не являясь владельцем абонемента, то получила отрицательный ответ. Пользоваться читальным залом можно только на основании общих правил пользования бииблиотекой, то есть записавшись в библиотеку и уплатив невозвратную сумму. На моё удивление и вопрос, а как же та женщина, которая не далее как 15 минут назад задавала тот же самый вопрос и получила положительный ответ, библиотекарь лишь пожала плечами, давая понять, что она не понимает о чем я говорю (женщина к тому моменту уже ушла, поэтому не было возможности привлечь её в качестве третьей стороны), из чего можно сделать логический вывод, что та женщина является знакомой работницы библиотеки или же сама работает в РКЦ. К слову сказать, в самих правилах, вывешенных на стенде перед входом в библиотеку и лежащих под стеклом на столе библиотекаря, ни слова о правилах пользования читальным залом, что и даёт такой простор для их интерпретации. Иначе откуда взяться такой политике двойных стандартов при работе с посетителями?
Когда же я спросила, могу ли я к примеру оставить в залог свой паспорт, чтобы воспользоваться читальным залом, мне также был дан отрицательный ответ. В обоснование которого мне был задан встречный вопрос, а где вас потом искать в Сирии по вашим паспортам? Мне, например, в голову бы не пришло, что человек может предпочесть умыкнуть газету или журнал в обмен на свой заграничный паспорт - единственный документ, удостоверяющий его личность на территории Сирии. Да ещё и тем самым нажить себе множество проблем по его восстановлению.

Думаю, что при сниженных тарифах и бесплатном доступе к пользованию читальным залом, количество пользователей библиотекой значительно бы увеличилось. А разве не в этом суть функционирования российских библиотек зарубежом - сделать доступной литературу на русском языке для как можно большего круга людей!? А иначе для кого вы работаете?

Сообщение отредактировал Sophie - Воскресенье, 06.02.2011, 16:50
 
doremiДата: Понедельник, 07.02.2011, 11:22 | Сообщение # 97
Знакомый
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Quote (Sophie)
Когда же я спросила, могу ли я к примеру оставить в залог свой паспорт, чтобы воспользоваться читальным залом, мне также был дан отрицательный ответ.

Уважаемая Sophie, Вы пишите, что совсем недавно живете в Сирии, и я думаю, что только факт недолгого пребывания в стране объясняет Ваше желание отставить в качестве залога паспорт. В Сирии до сих пор действуют правила черезвычайного положения (введенные в 1963 году). Надеюсь, что Вам не надо разъяснять что это значит.

Очень Вам советую всегда при себе иметь документы, удостоверяющие Вашу личность, когда Вы выходите из дома. Всегда есть смысл уважать законы страны пребывания.

Сообщение отредактировал doremi - Понедельник, 07.02.2011, 11:28
 
demashkieДата: Понедельник, 07.02.2011, 13:20 | Сообщение # 98
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Статус: Offline
doremi,

Quote (Sophie)

Quote
Когда же я спросила, могу ли я к примеру оставить в залог свой паспорт, чтобы воспользоваться читальным залом, мне также был дан отрицательный ответ.

я думаю, что только факт недолгого пребывания в стране объясняет Ваше желание отставить в качестве залога паспорт. В Сирии до сих пор действуют правила черезвычайного положения (введенные в 1963 году). ...

советую всегда при себе иметь документы, удостоверяющие Вашу личность, когда Вы выходите из дома. Всегда есть смысл уважать законы страны пребывания.

Как я понимаю, SOPHIE и не намеривалась оставив свой паспорт в залог, взять в читальном зале книгу и выйти с ней за пределы РКЦ, чтобы читать в каком-нибудь кафе по соседству со зданием Центра. Коридор у входа в библиотеку, названный читальным залом, не на сотни километров удалён от стола, куда должен быть помещён в качестве залога паспорт, или какой-либо другой документ. Так что, в случае чего, совсем нетрудно предъявить паспорт проверящим.
О правилах пользования библиотекой, введённых А.С.Сарымовым, материалов – на объёмный том потянет! Ну, а чтобы удостовериться, что читальными залами посетители имеют право пользоваться бесплатно (залог - документ), достаточно заглянуть на сайт любой библиотеки.


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ!

Сообщение отредактировал demashkie - Понедельник, 07.02.2011, 13:34
 
SophieДата: Вторник, 08.02.2011, 14:40 | Сообщение # 99
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Quote (doremi)
Очень Вам советую всегда при себе иметь документы, удостоверяющие Вашу личность, когда Вы выходите из дома. Всегда есть смысл уважать законы страны пребывания.

doremi_Искреннее спасибо Вам за заботу о новичках. Привычка всегда и везде иметь при себе паспорт сформировалась у меня задолго до переезда в Сирию.
Вот только именно о том и речь, что мне и в голову бы не пришло оставить свой паспорт в залог и отлучиться куда-нибудь! пусть даже на 10 минут. Мне, как думаю и всем находящимся за пределами РФ, к тому же в стране, где действует ситуация Вами же и упомянутая, паспорт дороже, чем самая расчудесная книга!
А законы всегда имеет смысл соблюдать, тут не могу с Вами не согласиться. Как страны пребывания, так и своего родного государства.

 
demashkieДата: Вторник, 08.02.2011, 19:01 | Сообщение # 100
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Статус: Offline
Sophie,
Quote
паспорт дороже, чем самая расчудесная книга!

И честь прежде всего! А ситуация в библиотеке РКЦ такова: презумпции невиновности нет. Всех и каждого заведомо зачисляют в ранг воровской. Как говорится, у кого чего болит, тот о том... Вот это как раз и как раз есть главный штрих к портрету агента Россотрудничества в Сирии А.С.Сарымова. По себе судит.


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ!
 
Форум » Форум » Российский Культурный Центр » Пользование библиотекой РКЦ (опрос для всех городов Сирии)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Клуб "Родник" © 2024