Русскоязычная диаспора в Сирии  ~ Форум


[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: svetik  
Форум » Форум » Российский Культурный Центр » Пользование библиотекой РКЦ (опрос для всех городов Сирии)
Пользование библиотекой РКЦ
Пользуетесь ли вы библиотекой РКЦ?
1. Нет, я не записана в библиотеке (для жителей Дамаска) [ 9 ] [45.00%]
2. Да, я пользуюсь библиотекой(для жителей Дамаска) [ 6 ] [30.00%]
3. Нет, я не записана в библиотеке (для жителей других городов) [ 4 ] [20.00%]
4. Да, я записана в библиотеке ( для жителей других городов) [ 1 ] [5.00%]
Всего ответов: 20
Клуб-РодникДата: Пятница, 19.11.2010, 17:06 | Сообщение # 1
Близкий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 180
Статус: Offline
Хотелось бы узнать от наших пользователей - многие ли записаны в библиотеке РКЦ и пользуются ли ей? Кроме голосования можете писать свои ответы ниже в постах. [size=8]

Для того, чтобы избежать критики, надо ничего не делать, ничего не говорить и никем не быть.
Элберт Хаббард
 
AzzaДата: Вторник, 30.11.2010, 16:25 | Сообщение # 41
Близкий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Статус: Offline
Quote (Лана)
Главный! У нас изменились тарифы???

Спасибо, Лана, за реальные цифры.

Quote (demashkie)
опрос всех родниковцев, ЗА они или ПРОТИВ новых цен, подсказал бы правлению как действовать дальше, выполняя одну из задач, которая опредлена Уставом клуба «Родник»: 3.6.Выражать, представлять и защищать интересы своих членов.

Столько замечательных предложений!
я просто надеюсь, что руководство клуба правильно отреагирует. Здесь есть, к чему стремиться и что менять.

 
ЛанаДата: Вторник, 30.11.2010, 22:39 | Сообщение # 42
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Quote
С месяц назад пользователям библиотеки, не имеющим возможности внести невозвратную сумму в размере 1500 сир.ф., стали предлагать обходиться одной книгой, оставив залог в 500 сир.ф.

Дробление суммы это- теж самые яйца,только вид сбоку... Я могу ещё понять залог(возвратную сумму)...Но невозвратная это-чистой воды бизнес!! Особо удивляют такие ставки,если посмотреть на поступившие книги,а там штампик на каждой : в дар ! Я уж молчу про то,что любая коммерческая сделка,должна сопровождаться документами установленного образца...Чек кто- нить в глаза видел? Монополия...ужасает и то,что людей отсылают в иннет,де не нравится качайте...И ведь прекрасно все знают и низкую карточную скорость и то,что скачивание многих книг из интернета сопряжено с нарушением законодательства...пиратство наказуемо...однако..


Мир – это зеркало, и он возвращает каждому его собственное изображение. (У.Теккерей)
 
ramsess2Дата: Вторник, 30.11.2010, 23:32 | Сообщение # 43
Близкий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Статус: Offline
Quote (Лана)

Дробление суммы это- теж самые яйца,только вид сбоку... Я могу ещё понять залог(возвратную сумму)...Но невозвратная это-чистой воды бизнес!! Особо удивляют такие ставки,если посмотреть на поступившие книги,а там штампик на каждой : в дар ! Я уж молчу про то,что любая коммерческая сделка,должна сопровождаться документами установленного образца...Чек кто- нить в глаза видел? Монополия...ужасает и то,что людей отсылают в иннет,де не нравится качайте...И ведь прекрасно все знают и низкую карточную скорость и то,что скачивание многих книг из интернета сопряжено с нарушением законодательства...пиратство наказуемо...однако..

Вы говорите очень дельные слова - все правильно!

 
VIVAДата: Среда, 01.12.2010, 14:07 | Сообщение # 44
Долгожитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 352
Статус: Offline
Мне вот что в голову пришло. Если уж мы стоим пока на одном месте и сдвига нет, то вспомнила вот что. В посольстве, например, можно малоимущим писать заявление и им делают скидку при оплате.
Может внести вопрос о том, что женщины, у кого маленький достаток в семье, а так же женщин у кого - трое детей и больше, так как и книг нужно больше, если дети разного возраста, должны подать заявление в Родник. Родник должен им помочь, как многодетным и малоимущим, как раз посольства такие случаи решают и идут им навстречу. Пора уже что-то предпринимать.
 
ramsess2Дата: Среда, 01.12.2010, 14:15 | Сообщение # 45
Близкий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Статус: Offline
Quote (VIVA)
Пора уже что-то предпринимать.

Те усилия, которые придется приложить по вашему предложению на выявление и представление малоимущих (выработка критериев, сбор заявлений, подача, обработка и прочая бюрократия) несравнимо велики и займут не мало времени, в то время как новые цены пока не вступили в силу, нужно принимать действенные меры, и предъявлять официальный протест посольству. Я считаю это вашим приямым обязательством "клуб-родник" перед соотечественниками. Как минимум Вы должны потребовать свернуть большую часть абонементной стоимости в залоговую, т.е. возвращаемую.

 
VIVAДата: Среда, 01.12.2010, 14:25 | Сообщение # 46
Долгожитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 352
Статус: Offline
Я не думаю, что нужно кого-то выявлять. В библиотеку не записывают насильно - что вы ьбедные или нет, многодетные или нет - а то мы вас в библиотеку хотим записать и скидку сделать biggrin . Если женщина хочет читать, она сама приходит в библиотеку. Если она не может оплачивать, пусть обращается с просьбой о помощи.
Я не настаиваю на моем предложении, как выход из ситуации. Я просто предложила одну из идей. Может это и правда сложно, но я подумала, что хоть на 50% в этом есть смысл. Но хотя бы поддержать тех, кто хочет читать и не может. Потому что есть разница между тем, кто там для того чтобы записаться и тем кто для того чтобы пользоваться. Есть разные категории людей. В библиотеке всегда много было тех, кто был записан когда-то, но и не приходил брать книги.
Посольства тоже не выискивают малоимущих. Просто нужно человеку в посольство по делам, он идет, не может оплатить, пишет заявление. А Родник по уставу обязан помогать, особенно в вопросах развития нашего родного языка.
 
ramsess2Дата: Среда, 01.12.2010, 14:31 | Сообщение # 47
Близкий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Статус: Offline
Quote (VIVA)
Просто нужно человеку в посольство по делам, он идет, не может оплатить, пишет заявление. А Родник по уставу обязан помогать, особенно в вопросах развития нашего родного языка.

Предложение это я бы поддержал если бы это было лет 10-15 назад. Сегодня другие реалии, такие компромиссы выглядят жалкими для современного человека - это недостойно, ходить с заявлениями. Обязанность клуба сегодня поддержать его российское образование и право на получение доступа к информации, и право читать то что сдается библиотеке в дар. Не вправе РКЦ зарабатывать деньги, и особенно на такой категории.

 
demashkieДата: Среда, 01.12.2010, 15:42 | Сообщение # 48
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Статус: Offline
Quote
VIVA
Quote
В посольстве, например, можно малоимущим писать заявление и им делают скидку при оплате.

ramsess2
в то время как новые цены пока не вступили в силу, нужно принимать действенные меры, и предъявлять официальный протест посольству.
Уважаемые VIVA и RAMSESS2, извините, что возвращаю вас на предыдущую страницу: http://rodnik-damask.my1.ru/forum/4-32-3
Аналогичные библиотеки при РКЦ в других странах обслуживают пользователей, наших соотечественников практически при одинаковых тарифах: соседний Ливан-годовой абонемент-10$, Польша-10-11$, а для соотечестенников, студентов и, пенсионеров и учащихся-7,5 - 6,5 (колебания валютного курса), в Германии- 12 Е, а студенты, школьники, пенсионеры-7Е, сотрудники российских госучереждений и члены их семей, преподаватели русского языка в школах и вузах-бесплатно. Библиотеки при культурных центрах европейских стран и США-тоже являются бесплатными для соотечественников.
По Закону любая российская библиотека является бюджетной организацией и независимо от доли финансирования обязана предоставлять услуги пользователям, не ущемляя их прав и свобод.

************
Новые тарифы действуют уже практически год и вопрос не в том, чтобы изыскать средства для малоимущих. Дело в самом по себе решении руководства РКЦ. Если вы внимательно перечитаете хотя бы только доклад по теме библиотеки (ссылка и небольшая цитата выше), то всё встанет на свои места и, уверена, вам не придётся ломать голову над тем, как помочь людям, которые по причине затруднительного материального положения должны выбирать между книгой и куском хлеба. Предвижу, здесь кто-то из читающих этот пост, недоверчиво пожмёт плечами, - а есть ли среди наших соотечественниц такие, кто живёт очень, очень тяжело? Со всей определённостью говорю - ЕСТЬ. Но это - тема для отдельного разговора.
С начала текущего года в высокие инстанции Российской Федерации было отправлено немало писем, в которых в частности, речь шла и о политике руководства РКЦ, направленной на коммерциализацию; повышение цен за пользование библиотекой- один из шагов на этом пути.
То есть, для решения конкретной проблемы необходимо зрить в корень: каким законом руководствовалась администрация Центра, поднимая тарифы? Какие усилия были предприняты на месте для того, чтобы во время проверок московские комиссии (а их было, как минимум две) составили отчёт, угодный руководству РКЦ?


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ!
 
ValiriДата: Среда, 01.12.2010, 17:00 | Сообщение # 49
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Статус: Offline
Короче, если в маршрутке водитель потребует, например, 100 лир вместо 10, вы заплатить, конечно, сможете, но какого черта (?), если плата установлена государством - 10 лир.
 
ReinaДата: Среда, 01.12.2010, 18:17 | Сообщение # 50
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Странное расхождение наблюдаю я ,пробежав по форуму.По меньшей мере странно прозвучала фраза о том,что "Родник " работает не для того,что бы защищать кого-то от кого-то,а просто информировать и т.д. И тут же предложение нуждающимся обращаться за помощью,чтобы начать пользоваться практически уже недоступной библиотекой .А в процитированном уставе "Родника" сказано,что его главная цель именно защищать соотечественниц.Так что из перечисленных постулатов считать верным?
 
emillyДата: Среда, 01.12.2010, 18:52 | Сообщение # 51
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline

[
Quote
b]Valiri[/b]
,Короче, если в маршрутке водитель потребует, например, 100 лир вместо 10, вы заплатить, конечно, сможете, но какого черта (?), если плата установлена государством - 10 лир.

Пример простой, но точный!
Наверное, Счётная палата рекомендовала не только поднять цены, но и второго библиотекаря взять. А на дворе экономический кризис,сокращение штатов...
 
demashkieДата: Четверг, 02.12.2010, 19:12 | Сообщение # 52
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Статус: Offline
Quote
Лана
Я могу ещё понять залог(возвратную сумму)...Но невозвратная это-чистой воды бизнес!! Особо удивляют такие ставки,если посмотреть на поступившие книги,а там штампик на каждой : в дар ! Я уж молчу про то,что любая коммерческая сделка,должна сопровождаться документами установленного образца...Чек кто- нить в глаза видел?

« В зарубежье значительная часть фондов библиотек предоставляется в виде дара от различных общественных организаций,культурных фондов и непосредственно, авторов, а также добровольных подарков соотечественников».
(из доклада по вопросу библиотеки РКЦ, 12.04.2010г.)
В библиотеке Российского культурного центра на книги, переданные в дар, ставятся штампы-ценники. Стоимость указывается в долларах.
Сфотографирована одна и та же книга, прошу поверить на слово.
Прикрепления: 9124398.jpg (26.3 Kb) · 6475749.jpg (35.8 Kb)


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ!

Сообщение отредактировал demashkie - Четверг, 02.12.2010, 19:15
 
AzzaДата: Четверг, 02.12.2010, 19:46 | Сообщение # 53
Близкий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Статус: Offline
Интересно, а по какому принципу выставляется ценник? Как оценивают? Понимаю, когда книги везут на продажу, пересылают, то к собственно стоимости книги прибавляется некая сумма за доставку...
Для сравнения можно глянуть цены на книги на озоне, где средняя цена 250-300 рос. руб.
 
valiaДата: Пятница, 03.12.2010, 12:44 | Сообщение # 54
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Quote
Azza
Интересно, а по какому принципу выставляется ценник? Как оценивают? Понимаю, когда книги везут на продажу, пересылают, то к собственно стоимости книги прибавляется некая сумма за доставку...

Этот вопрос логично было бы задать администрации РКЦ, под чьим руководством и контролем работает библиотека. Библиотекари - члены клуба Родник, можно их спросить на собрании или просто при личной встрече.
Не будет лишним попросить их показать Устав библиотек, о нём упоминалось в докладе на собрании соотечественниц.
 
valiaДата: Пятница, 03.12.2010, 16:37 | Сообщение # 55
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Странно,что Green Day не желает вступать в дебаты.Для чего тогда здесь публиковаться?Кстати,намерена думать,что здесь не дебаты,а полемика.Тем не менее выскажусь.Принцип - я высказалась,а все молчок - не для сайта.Это можно трубку положить,когда не желаешь слушать собеседника.Хотя это считается неприличным.Мое мнение таково.Для начала отделим мух от котлет.Мухи отдельно - котлеты отдельно.При чем здесь джинсы,куры и книги в одном флаконе? Я,например,записывалась,когда взнос в библиотеку был 25 лир,а цыплятки по 9лир, зарплату я имела около 1000,это была как раз средняя по стране.Но не в этом суть! Видели ли Вы расценки на пользование библиотекой в других ,намного более богатых,странах?Они разительно отличаются от наших.А ведь это одни и те же объекты,принадлежащие РФ!Чем объяснить такой парадокс?А просто - самоуправством.Вот и всё.У Вас есть другой ответ?Озвучьте. Признаками относительного благополучия Вы называете мобильники,интернет.Но это семейное "имущество".Допускаете ли Вы мысль,что в силу разности менталитетов,муж может отказать неработающей женщине изъять из бюджета такую немалую сумму? Это проблема многих семей.Помощь же надо уметь предложить,чтобы от нее не отказались. Фразы о том,что кто-то "прикидывается бедными девочками,а это низко и театрально" и "не нравится - не записывайтесь" -оставляю на Вашей совести.

 

 

 
ramsess2Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 14:38 | Сообщение # 56
Близкий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Статус: Offline
Quote (valia)
А просто - самоуправством.Вот и всё.У Вас есть другой ответ?Озвучьте.

И этому самоуправству способствует беспомощность руководства клуба-родник!

 
KiraДата: Понедельник, 06.12.2010, 14:48 | Сообщение # 57
Знакомый
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Quote
Quote (ramsess2)
И этому самоуправству способствует беспомощность руководства клуба-родник!

Склонна считать,что не столько беспомощность,сколько разобщенность наша ,несходство позиций,нежелание понять, что мы здесь,по большому счету,чужие. Как можно в подобной ситуации еще и не найти общего языка в столь болезненной теме?
 
demashkieДата: Понедельник, 06.12.2010, 20:00 | Сообщение # 58
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Статус: Offline
Quote
Kira
Склонна считать,что не столько беспомощность,сколько разобщенность наша ,несходство позиций,нежелание понять, что мы здесь,по большому счету,чужие. Как можно в подобной ситуации еще и не найти общего языка в столь болезненной теме?

Конкретное предложение руководству Клуба по дальнейшим возможным действиям в вопросе библиотеки я дала (см. http://rodnik-damask.my1.ru/forum/3-14-3#1097 ), сообщение № 18.
Как к нему отнесутся, покажет время. Понимаю, предновогодние хлопоты могут отсрочить действия, но для высказывания по данному вопросу на странице форума много времени не потребуется. Будем надеяться, что ни сегодня-завтра, прочтём новый пост от имени кого-либо из членов правления «Родника».


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ!
 
ramsess2Дата: Вторник, 07.12.2010, 01:22 | Сообщение # 59
Близкий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Статус: Offline
Уважаемый председатель клуба-родник!

На вашем сайте зафиксированы жалобы основной массы посетителей по больному библиотечному вопросу. Считаю, что Вам нужно срочно реагировать, пока расценки не вступили в силу. Если Вам наплевать на эти жалобы на Вашем сайте - Этот сайт увы ничтожный, и Ваша работа никчемна! Докажите обратное, и расскажите всем нам как вы действуйте на данном направлении.

 
demashkieДата: Вторник, 07.12.2010, 06:01 | Сообщение # 60
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Статус: Offline
Quote
ramsess2
На вашем сайте зафиксированы жалобы основной массы посетителей по больному библиотечному вопросу. Считаю, что Вам нужно срочно реагировать, пока расценки не вступили в силу.

Увы, ramsess, расценки действуют с самого начала 2010г. И вот уже почти 12 месяцев соотечественницы не могут добиться от руководства РКЦ снижения платы за библиотеку. На собрании 12 апреля 2010г. дирекцией Центра было дано обещание направить обращение в счётную палату РФ с тем, чтобы оттуда дали разрешение на снижение цен. Но, вряд ли Счётная палата давала указание поднять тарифы (дирекция утверждает обратное!), т.к её функции чсито рекомендательного характера. И решение об увеличении тарифов было принято никем иным, как дирекцией РКЦ. Соотечественникав просто вводят в заблуждение (это мягко сказано). Сами понимаете, что в таком случае верить какому-либо слову, данному, пусть и не одному десятку людей, присутствовавших на собрании, нельзя. Вы заглядываете в russian-syrian.livejournal.com
Обратите внимание на пост ОБЕЩАННОГО ТРИ ГОДА ЖДУТ, а также внимательно ознакомьтесь с другими материалами этого журнала. И Вам всё станет ясно.


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ!
 
Форум » Форум » Российский Культурный Центр » Пользование библиотекой РКЦ (опрос для всех городов Сирии)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Клуб "Родник" © 2024