Русскоязычная диаспора в Сирии  ~ Форум


[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: svetik  
Форум » Форум » Российский Культурный Центр » Пользование библиотекой РКЦ (опрос для всех городов Сирии)
Пользование библиотекой РКЦ
Пользуетесь ли вы библиотекой РКЦ?
1. Нет, я не записана в библиотеке (для жителей Дамаска) [ 9 ] [45.00%]
2. Да, я пользуюсь библиотекой(для жителей Дамаска) [ 6 ] [30.00%]
3. Нет, я не записана в библиотеке (для жителей других городов) [ 4 ] [20.00%]
4. Да, я записана в библиотеке ( для жителей других городов) [ 1 ] [5.00%]
Всего ответов: 20
Клуб-РодникДата: Пятница, 19.11.2010, 17:06 | Сообщение # 1
Близкий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 180
Статус: Offline
Хотелось бы узнать от наших пользователей - многие ли записаны в библиотеке РКЦ и пользуются ли ей? Кроме голосования можете писать свои ответы ниже в постах. [size=8]

Для того, чтобы избежать критики, надо ничего не делать, ничего не говорить и никем не быть.
Элберт Хаббард
 
AzzaДата: Суббота, 27.11.2010, 13:32 | Сообщение # 21
Близкий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Статус: Offline
Какие -то цифры странные... wacko
Была в библиотеке в прошлое воскресенье, мне совершенно другие суммы назвали, правда мой старый абонемент уже не действует, и даже следа нет, что я там была записана...А для новичков вступительный взнос на год 1500 тыс + залог 1500, итого 3 тыс сирийских лир.
Не отношу себя к людям с низким материальным доходом, но цена несколько отталкивает. Склоняюсь больше к тому, если уж и платить, то за свое. Домашняя библиотека - это что-то вроде моей мечты ...

Quote (ramsess2)
сколько был абонемент до повышения.

Если мне не изменяет память, то вступительный взнос был около 400 лир + столько же залог.

 
Клуб-РодникДата: Суббота, 27.11.2010, 16:08 | Сообщение # 22
Близкий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 180
Статус: Offline
Quote (Azza)
Если мне не изменяет память, то вступительный взнос был около 400 лир + столько же залог.

Вступительный взнос был 500 и залог 300. Об этом залоге и идет речь в объявлении выше.
Информация предоставлена библиотекой. И обратите внимание - объявление написано только для тех, кто еще остался в списках библиотеки, чтобы люди пришли или забрали залог, или успели записались до конца года, чтобы сумма залога не сгорела. Для людей, которые придут записываться с нуля, другие расценки.


Для того, чтобы избежать критики, надо ничего не делать, ничего не говорить и никем не быть.
Элберт Хаббард
 
ramsess2Дата: Суббота, 27.11.2010, 16:28 | Сообщение # 23
Близкий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Статус: Offline
Глядя на предыдущие два комментария потребителя и представителя понимаешь, какая большая пропасть между ними. Я вижу разницу в ценах и не понимаю, какова черта представитель (клуб-родник) не может защищать права потребителя (русская община), а ведь пример элементарный. Это что, страх? Это кощунство.
 
AzzaДата: Суббота, 27.11.2010, 19:03 | Сообщение # 24
Близкий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Статус: Offline
Quote (Клуб-Родник)
Для людей, которые придут записываться с нуля, другие расценки.

пожалуй, расценки малопривлекательные для новых пользователей библиотекой... но для тех , для кого это единственный способ почитать на родном языке, нет других вариантов... Жаль...
Кстати, очень интересно было бы узнать, сколько их - пользователей библиотекой РКЦ?

 
Клуб-РодникДата: Суббота, 27.11.2010, 20:00 | Сообщение # 25
Близкий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 180
Статус: Offline
Quote (Azza)
пожалуй, расценки малопривлекательные для новых пользователей библиотекой..

А чем они не привлекательны? Я тоже не записалась, но из-за 300 лир для новых пользователей...не думаю что это уж так много. Я не знаю, кто вам сказа о ценах в библиотеке написанных выше - у них все висит на стенде. И если для бывших записанных стоимость 1250, то для новых 1550 для одной книги и журнала и 2550 три книги и журнала. А ежегодная плата пользования - 750 лир и никак не 1500.
От себя - я не агитирую всем топать в библиотеку и не защищаю ее. Я пишу ту информацию, которая настоящая, а не передается от одного к другому. Вам решать - дорого это или нет. Но это точные цифры, которую мне передали в библиотеке. Сайт работает и в этой теме тоже не для защиты кого-то или чего-то , а для полной информации.


Для того, чтобы избежать критики, надо ничего не делать, ничего не говорить и никем не быть.
Элберт Хаббард
 
msmsДата: Суббота, 27.11.2010, 20:57 | Сообщение # 26
Знакомый
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Вмешаюсь в ваш спор. Хочу внести некую ясность. Я сама долго не могла понять расценок в библиотеке.Потом мне объяснили.Всё по порядку.Мы записывались в библиотеку за 800лир.На то время тоже была не малая сумма.Старые пользователи до 30.12.2010 г при перезаписи должны доплатить 1950лир-это 1500 минус 300от старой записи , итого 1200 + 750 лир годовой абонемент. Теперь ежегодно мы будем платить 750. 3000лир платят иногородние : 1500 залог и 1500 абонемент.Но иногородние могут брать не 3 экз., как близлежащие , а 6экз.
 
ramsess2Дата: Воскресенье, 28.11.2010, 09:07 | Сообщение # 27
Близкий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Статус: Offline
Но ведь сайт то к тому же некий мост между общиной и руководством учреждения представляющего интересы этой общины, не так ли? Если не так, поправьте пожалуйста. А если так, то защитой прав потребителей лежит на плечах руководства клуба- Родник. Пожалуйста, займитесь этим серьезно. Это обязательство.
 
Green_dayДата: Воскресенье, 28.11.2010, 14:23 | Сообщение # 28
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
А я не понимаю, о чем речь? О том что 1250 лир - это дорого или для новичка 1550 лир? Тогда немного истории. Когда я записалась в 90-х - стоимость была 500 лир, ну и залог - 300. И так я заплатила 800 лир. В те времена это была неимоверно большая сумма. При том, что джинсы можно было купить за 500 лир, а мясо стоило 250 лир кг (баранина). Жаренная курица - от 75 лир до 100, в зависимости от места продажи. И никто не возмущался. Да - не было интернета и мы все записывались. Но извините, библиотека была библиотекой. В библиотеке тогда была Светлана Григорьвна (светлая ей память),в библиотеке были пополнения, замечательные книги. А журналы? Она отслеживала, чтобы не писали ручками в сканвордах, книги рваными не приносили. А можно вас спросить - во что превратилась библиотека после нее? Журнал - где вырванные страницы или в кулинарией или с рукоделием. Сканворды все исписанные и заполненные шариковыми ручками. Книги - без слез не взглянешь. А были ли новые поступления? Нет - только подарки от самих пользователей. Книг новых сейчас много, но и есть интернет. Не нравится, не записывайтесь, но скандалить и настраивать людей, что это дорого - это цинично и мерзко. Так как за 1250 лир - стоит кофточка в магазине. А мясо возросло до 700 лир. В чем проблема? Мы можем иметь мобильники сами, наши дети, мужья. Иметь инет и все это оплачивать ежемесячно, но не хотим принципиально записываться в библиотеку из-за поднятия цен. Ну вы тогда только себе в ущерб это делаете или орут те, кто и был записан, но и не брал там книгу. Так как когда предлагаешь настоящую помощь и говоришь - я вам возьму книгу - хотите? на что звучит ответ - ой, не надо, у меня нет времени? Не нужно прикрываться бедными девочками. которые не в состоянии оплатить, это выглядит низко и театрально. А я горжусь тем, что в нашем РКЦ опять библиотеку можно назвать библиотекой. Респект большой тем, кто записался, это истинные люди, любящие читать и не по инету, а держа в руках старую добрую книгу и листать страницы.
Читая ваши посты выше не принадлежу ни к клубу, ни к администрации. Я просто не могу понять, до чего же дошли люди в цинизме своем - которые могут позволить себе намного больше, чем 1500 или 2000 лир, но орущие и подстрекающие других - как это дорого...Мое мнение не изменить....и в дебаты втупать не собираюсь.ИМХО
 
AzzaДата: Воскресенье, 28.11.2010, 16:09 | Сообщение # 29
Близкий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Статус: Offline
Quote (Клуб-Родник)
Я не знаю, кто вам сказа о ценах в библиотеке написанных выше - у них все висит на стенде.


Лично сказали в библиотеке.

Quote (Azza)
А для новичков вступительный взнос на год 1500 тыс + залог 1500, итого 3 тыс сирийских лир.

(цитирую сама себя)

Quote (Клуб-Родник)
А ежегодная плата пользования - 750 лир и никак не 1500.

Выше можно видеть, что про ежегодную плату мной ничего написано не было.

Уважаемая Green_day, по- моему вы слегка перегнули палку...К какому пользователю лично было адресовано это, позвольте узнать?

Quote (Green_day)
Не нравится, не записывайтесь, но скандалить и настраивать людей, что это дорого - это цинично и мерзко. Так как за 1250 лир - стоит кофточка в магазине.

и это

Quote (Green_day)
Не нужно прикрываться бедными девочками. которые не в состоянии оплатить, это выглядит низко и театрально.

Quote (Green_day)
до чего же дошли люди в цинизме своем - которые могут позволить себе намного больше, чем 1500 или 2000 лир, но орущие и подстрекающие других - как это дорого...

Ужасно неприятно читать...Такое впечатление, что вас кто-то обидел.
Если вы и не собираететь вступать "в дебаты" то, простите, к чему этот пост??? Может стоит подумать о своем блоге или дневнике...??? Вам было бы там уютно - пишу, никого не слушаю...
И почему вы решили, что кому-то интересно менять ваше мнение?

Quote (Green_day)
кто записался, это истинные люди, любящие читать и не по инету

в этом месте меня разобрал смех...
 
ValiriДата: Понедельник, 29.11.2010, 13:49 | Сообщение # 30
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Статус: Offline
Quote
кто записался, это истинные люди, любящие читать и не по инету

*Ржёт, падает под стол*

 
ramsess2Дата: Понедельник, 29.11.2010, 14:09 | Сообщение # 31
Близкий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Статус: Offline
Скажите пожалуйста, кто заведует библиотекой в РКЦ?
 
demashkieДата: Понедельник, 29.11.2010, 14:32 | Сообщение # 32
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Статус: Offline
Ознакомьтесь пожалуйста с текстом доклада Н.Федотовой (собрание 12 апреля 2101г.). Размещаю его в двух постах по причине ограничений объёма сообщений.

Библиотека выполняет роль объединения и связи посредством русского языка и русской культуры, как самой важной и фундаментальной вещи-забота о России,о её судьбе, о нашей совместной судьбе.(Выступление Д.Медведева на Всемирном конгрессе соотечественников, Москва,1.12.2009г.)
Законом(о библиотечном праве) гарантированно ПРАВО на свободный доступ к информации,свободное духовное развитие,приобщение к ценностям национальной и мировой культуры, а также на научную и образовательную деятельность.
Начиная с июня 2009 г. по конец сентября библиотека нашего Центра была закрыта на инвентаризацию, мотивировалось это, незначительным числом пользователей в летний период. Возобновление работы совпало с увольнением библиотекаря и началом новой инвентаризации, при частичном использовании фонда.
Новый этап работы ознаменовался объявлением новых повышенных тарифов, который при учёте минимальной заработной платы в Сирии в 125$(5.5-6 тыс с.п.), выглядят значительно накладно.Установленный залог в 1500 п. + годовой абонимент в 750с.п. состовляют порядком 50$. Для иногородних данная сумма получается почти в 2 раза больше, почему?
Выяснить правомерность нововведений у нового библиотекаря не получилось, но А.С. Сарымов объяснил, что желание пользоваться хорошей(!) библиотекой определяется её оплатой. Наше возмущение было перенаправлено в вышестоящие инстанции(Президенту РФ или ООН).*
*Директор РКЦ сказал, что мы можем писать хоть Президенту, хоть в ООН (уточнение по тексту)
(См.следующий пост)


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ!
 
demashkieДата: Понедельник, 29.11.2010, 14:34 | Сообщение # 33
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Статус: Offline
Окончание к предыдущему посту (доклад по теме БИБЛИОТЕКА) на собрании 12 апреля 2010г.:
Аналогичные библиотеки при РКЦ в других странах обслуживают пользователей, наших соотечественников практически при одинаковых тарифах: соседний Ливан-годовой абонемент-10$, Польша-10-11$, а для соотечестенников, студентов и, пенсионеров и учащихся-7,5 - 6,5 (колебания валютного курса), в Германии- 12 Е, а студенты, школьники, пенсионеры-7Е, сотрудники российских госучереждений и члены их семей, преподаватели русского языка в школах и вузах-бесплатно. Библиотеки при культурных центрах европейских стран и США-тоже являются бесплатными для соотечественников.
По Закону любая российская библиотека является бюджетной организацией и независимо от доли финансирования обязана предоставлять услуги пользователям, не ущемляя их прав и свобод. Библиотеки отчитываются перед учредителями, а по требованию пользователей обязаны предоставить информацию о своей деятельности по формированию и использованию фондов.(ст.12.5). Почему- то нам вывесили тарифы, которые мы должны принять и соблюдать, но не ознакомили с Уставом, обязательном при организации библиотеки. По закону залог устанавливается на редкие экземпляры, имеющие историческую ценность или в др. случаях(ст.13.3), первых- у нас нет, но есть специальный перечень, что не выдаётся.
В зарубежье значительная часть фондов библиотек предоставляется в виде дара от различных общественных организаций,культурных фондов и непосредственно, авторов, а также добровольных подарков соотечественников.
Однако, на встрече 17.03.2010г. посол РФ Кирпиченко С.В. объяснил,что повышение тарифов установлено после проверки Счетной Палаты и выявления недостачи. Тогда, новые тарифы- это вопрос доверия к нам, непосредственным пользователям, или возмещения убытков?
И ,последнее,нежелание или невозможность пользователей перехода на новые тарифы никак нельзя рассматривать, как договорённость(поддержка подруги, бывшего библиотекаря, или бойкот), хотя бы, исходя из числа прежних пользователей(более 400) и настоящих,не превышающих 100 человек.Для какого же количества пользователей функционирует библиотека, и соответствует ли это, Уставу данной организации?
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1.Ознакомление пользователей с Уставом библиотеки и пересмотр действующих тарифов и
Правил пользования библиотекой.
2.Рассмотрение вопроса предоставления льгот для соотечественников.
3.Бесплатное обслуживание детей, обучающихся в РКЦ.
4.Гибкий график работы библиотеки.
***************************
Добавлю, что вышеизложенные предложения так и не были приняты к рассмотрению; руководство РКЦ приложило для этого все усилия.


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ!
 
ramsess2Дата: Понедельник, 29.11.2010, 15:33 | Сообщение # 34
Близкий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Статус: Offline
Опять не могу оставить без внимания такую ценную информацию. Спасибо Вам дамаскистска!

Сообщение отредактировал ramsess2 - Понедельник, 29.11.2010, 15:34
 
ЛанаДата: Понедельник, 29.11.2010, 21:49 | Сообщение # 35
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Наконец нашла тарифы желающим ознакомиться.

Итак, из этого документа чётко и ясно видно,что для того ,что бы я (например)записалась в библиотеку,мне нужно заплатить следующую сумму: 1500 лир(годовой невозвратная сумма) + 1500 лир (залоговая сумма)= 3000 лир .И это для Дамаска! Рассмотрим ставки для любых других городов: 1500 лир(годовой,невозвратная)+3000 лир(залоговая)= 4500 лир( или 100 долларов).
Возникает множество вопросов...
Главный! У нас изменились тарифы???


Мир – это зеркало, и он возвращает каждому его собственное изображение. (У.Теккерей)
 
ramsess2Дата: Вторник, 30.11.2010, 00:02 | Сообщение # 36
Близкий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Статус: Offline
Смотрю и ужасаюсь. Это что, решение зарабатывать на малоимущей интеллигенции? Я не получил ответа на вопрос, как происходит защита интересов общины со стороны клуба перед руководством РКЦ? Я хочу четко быть уверенным, что клуб выполняет возложенные на него функции. Или есть проблемы по глубже, и дело не в прайсе?
 
demashkieДата: Вторник, 30.11.2010, 11:55 | Сообщение # 37
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Статус: Offline
Quote
ramsess2
Это что, решение зарабатывать на малоимущей интеллигенции? Я не получил ответа на вопрос, как происходит защита интересов общины со стороны клуба перед руководством РКЦ? Я хочу четко быть уверенным, что клуб выполняет возложенные на него функции.

С месяц назад пользователям библиотеки, не имеющим возможности внести невозвратную сумму в размере 1500 сир.ф., стали предлагать обходиться одной книгой, оставив залог в 500 сир.ф. Таким образом администрация РКЦ, якобы идёт навстречу пожеланиям пользователей снизить тарифы. Но как ни крути, что в лоб, что по лбу, - 1500 за три книги или 500 за одну...
По Вашему мнению, расчёт агитирующих ( в их числе как работники библиотеки,так и члены правления клуба «Родник») записываться в библиотеку при таким раскладе строится на предположении, что люди не знают простых арифметических правил, или агитаторы искренне считают правомерными действия администрации Центра, повысившей цены без оглядки на то, как обстоит дело в РКЦ других стран, где библиотеки также финансируются за счёт госбюджета РФ?
Для тех, кто не успел ознакомиться с докладом по теме БИБЛИОТЕКА (собрание 12 апреля 2010г.) даю ссылку: http://rodnik-damask.my1.ru/forum/4-32-3 (сообщения 32, 33)

На недавнем собрании клуба один из членов правления сказал (не цитирую, передаю лишь суть сказанного!), что администрация РКЦ не изменит решения по тарифам и заниматься этим вопросом бессмысленно.
Думаю, опрос всех родниковцев, ЗА они или ПРОТИВ новых цен, подсказал бы правлению как действовать дальше, выполняя одну из задач, которая опредлена Уставом клуба «Родник»:
3.6.Выражать, представлять и защищать интересы своих членов.


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ!
 
ramsess2Дата: Вторник, 30.11.2010, 12:06 | Сообщение # 38
Близкий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Статус: Offline
Quote (demashkie)
На недавнем собрании клуба один из членов правления сказал (не цитирую, передаю лишь суть сказанного!), что администрация РКЦ не изменит решения по тарифам и заниматься этим вопросом бессмысленно.
Думаю, опрос всех родниковцев, ЗА они или ПРОТИВ новых цен, подсказал бы правлению как действовать дальше, выполняя одну из задач, которая опредлена Уставом клуба «Родник»:
3.6.Выражать, представлять и защищать интересы своих членов.

Невозможно с этим не согласиться. Почему нельзя защищать интересы большинства заинтересованных, я не понимаю?! Объясните мне люди.. Такие примеры подрывают даже доверие объявленной "психологической помощи" клуба Родник.

 
аленаДата: Вторник, 30.11.2010, 12:38 | Сообщение # 39
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Сегодня Президент РФ обращался с посланием к Федеральному Собранию и обратил внимание на детей, чтобы они выросли достойными гражданами своей страны и литература здесь играет далеко не последнюю роль. Для наших детей надо сделать библиотеку вообще БЕСПЛАТНОЙ и пусть они вместе со своими мамами читают хорошие книги, а хорошую книгу не заменит ни телевизор, ни интернет.
 
ramsess2Дата: Вторник, 30.11.2010, 12:46 | Сообщение # 40
Близкий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Статус: Offline
Quote (алена)
Сегодня Президент РФ обращался с посланием к Федеральному Собранию и обратил внимание на детей, чтобы они выросли достойными гражданами своей страны и литература здесь играет далеко не последнюю роль. Для наших детей надо сделать библиотеку вообще БЕСПЛАТНОЙ и пусть они вместе со своими мамами читают хорошие книги, а хорошую книгу не заменит ни телевизор, ни интернет.

При возможности, пришлите пожалуйста прямую офиц. ссылку на это высказывание пожалуйста.
Руководству РКЦ стоит прислушиваться к словам (к рекомендациям) Президента РФ.

 
Форум » Форум » Российский Культурный Центр » Пользование библиотекой РКЦ (опрос для всех городов Сирии)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Клуб "Родник" © 2024