Русскоязычная диаспора в Сирии  ~ Форум


[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум » Литература » Притчи
Притчи
ramsess2Дата: Вторник, 28.12.2010, 07:27 | Сообщение # 1
Близкий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Статус: Offline
Одному человеку казалось, что он живёт очень тяжело. И пошёл он однажды к Богу, рассказал о своих несчастьях и попросил у Него: "Можно я выберу себе иной крест?"
Посмотрел Бог на человека с улыбкой, завёл его в хранилище, где были кресты, и говорит: "Выбирай".
Зашёл человек в хранилище, посмотрел и удивился: "Каких только здесь нет крестов - и маленькие, и большие, и средние, и тяжёлые, и лёгкие". Долго ходил человек по хранилищу, выискивая самый малый и лёгкий крест, и наконец нашёл маленький-маленький, лёгенький-лёгенький крестик, подошёл к Богу и говорит: "Боже, можно мне взять этот?" "Можно, - ответил Бог. - Это твой собственный и есть".
 
lunalanaДата: Воскресенье, 16.01.2011, 23:47 | Сообщение # 2
Душу, как и книгу, кому попало не отдавай - порвут
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Женщина вышла из своего дома и увидела на уличном дворике троих
стариков с длинными белыми бородами. Она не узнала их. Она
сказала-"Наверное вы мне не знакомы, но вы должно быть голодны.
Пожалуйста, входите в дом и поешьте." "А муж дома?", спросили они.
"Нет", ответила она. "Его нет." "Тогда мы не можем войти", ответили
они. Вечером, когда ее муж вернулся домой, она рассказала ему о
случившемся. "Иди и скажи им что я дома и пригласи их в дом!", сказал
муж. Женщина вышла и пригласила стариков. "Мы не можем пойти в дом
вместе", ответили они. "Почему же?", удивилась она. Один из стариков
объяснил: "Его зовут Богатство," сказал он указывая на одного из своих
друзей, и сказал-указывая на другого, "А его зовут Удача, а меня зовут
Любовь." После чего добавил, "Сейчас иди домой и поговори со своим
мужем о том, кого из нас вы хотите видеть в своем доме." Женщина пошла
и рассказала мужу о том, что услышала. Ее муж был очень обрадован. "Как
хорошо!", сказал он. "Если уж надо сделать выбор, давай пригласим
Богатство. Пусть войдет и наполнит наш дом богатством!" Его жена
возразила, "Дорогой, а
почему бы нам не пригласить Удачу?" Их дочь
слушала все сидя в углу. Она подбежала к ним со своим предложением: "А
почему бы нам лучше не пригласить Любовь? Ведь тогда в нашем доме
воцарит любовь!" "Давай-ка согласимся с нашей девочкой," сказал муж
жене. "Иди и попроси Любовь стать нашим гостем." Женщина вышла и
спросила и троих стариков, "Кто из вас Любовь? Заходи в дом и будь
нашим гостем." Старик по имени Любовь
пошел в направлении дома.
Другие 2 старика последовали за ним. Удивленная, леди спросила
Богатство и Удачу: "Я же пригласила только Любовь, почему вы идете?"
Старики ответили: "Если бы вы пригласили Богатство или Удачу, другие
два из нас остались бы на улице, но так как вы пригласили Любовь, куда
она идет, мы всегда идем за нею. Там где
есть Любовь, всегда есть и
Богатство и Удача!!" Я ЖЕЛАЮ ТЕБЕ... - Там где есть боль, желаю тебе
покоя и милосердия. - Там где есть сомнение, я желаю тебе доверия. -
Там где есть усталость и изнеможение, желаю тебе понимания, терпения и
возобновления сил. - Там где есть страх, желаю тебе любви и мужества.


Народная мудрость:"Будешь на форумчан гнать,скоро забанишься!!!"
 
ValiriДата: Понедельник, 17.01.2011, 01:45 | Сообщение # 3
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Статус: Offline
*"Милосердие и справедливость"
Конфуций отправился на запад, чтобы спрятать книги в чжоуском хранилище, а Цзы-Лу ему сказал:
— Я слышал, среди летописцев в Чжоу был Лао-цзы. Но он отказался от должности и вернулся к себе домой. Не отправиться ли к нему за помощью, если вы, учитель, хотите спрятать книги?
— Прекрасно, — сказал Конфуций и отправился к Лао-цзы, но тот отказался помочь, и Конфуций стал его убеждать, излагая все двенадцать основ.
— Слишком пространно, — прервал его Лао-цзы и сказал, — хочу услышать самое важное.
— Самое важное — это милосердие и справедливость, — ответил Конфуций.
— Разрешите узнать, каков характер милосердного и справедливого? — спросил Лао-цзы.
— Хорошо, — ответил Конфуций. — Без милосердия нельзя стать благородным мужем; без справедливости нельзя даже родиться благородным мужем. Милосердие и справедливость — таков характер истинного человека. Как же может быть иначе?
— Разрешите спросить, — сказал Лао-цзы, — что вы называете милосердием и справедливостью?
— От души радоваться вместе со всеми вещами, любить всех без пристрастия. Таковы чувства милосердия и справедливости, — ответил Конфуций.
— О! Почти как в речах последышей. Любовь ко всем разве не нелепость? Беспристрастие — разве это не пристрастие? — сказал Лао-цзы. — Если вы, учитель, не хотите, чтобы Поднебесная лишилась своих пастырей, вы должны желать ей постоянства такого же, как у неба и земли. Ведь, конечно, будут светить солнце и луна, будет свой порядок у звёзд и планет, будут стаи птиц и стада зверей, и деревья будут расти вверх. Если бы вы, учитель, действовали, подражая их свойствам, следовали их путём, то уже достигли бы истинного. К чему же столь рьяно вещать о милосердии и справедливости, точно с барабанным боем отыскивать потерянного сына? Ах, вы, учитель, вносите смуту в характер человека!
Конфуций спросил Лао-цзы:
— Можно ли назвать мудрым человека, который овладевает путём, будто подражая сильному: делая невозможное возможным, неистинное истинным; или софиста, который говорит, что отделить твёрдое и белое ему так же легко, как различить светила на небе?
— Это суетливый мелкий слуга, который трепещет в душе и напрасно утруждает тело. Ведь умение собаки загнать яка, ловкость обезьяны исходят из гор и лесов, — ответил Лао-цзы. — Я скажу тебе, Цю, о том, чего нельзя услышать, о чём нельзя рассказать. У многих есть голова и ноги, но нет ни сердца, ни слуха. Но нет таких, кто, имея тело, существовал бы вместе с не имеющим ни тела, ни формы. Причины движения и покоя, смерти и рождения, уничтожения и появления не в самих людях, но некоторые из причин управляются людьми. Того же, кто забывает обо всех вещах, забывает о природе, уподоблю забывшему самого себя. Только забывшего о самом себе и назову слившимся с природой.* http://tut.mir-pritch.ru/25-dao.html

Кто бы мне ещё на пальцах объяснил, что такое путь дао..

 
lunalanaДата: Понедельник, 17.01.2011, 09:33 | Сообщение # 4
Душу, как и книгу, кому попало не отдавай - порвут
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Quote (Valiri)
Кто бы мне ещё на пальцах объяснил, что такое путь дао..

Возможно,путь к бессмертию,души конечно же.....Путь в вечность....Что-то духовное и возвышенное...


Народная мудрость:"Будешь на форумчан гнать,скоро забанишься!!!"
 
doremiДата: Понедельник, 17.01.2011, 13:04 | Сообщение # 5
Знакомый
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Valiri,

Я рискну, уважаемая Valiri, предложить Вам такое мое объяснение Пути Дао.

Если Вы учили диалектику, то помните один из ее главных законов: единство и борьба противоположностей. Так вот Путь – это и есть этот философский закон, так сказать, в действии. Обычно акцент в восприятии этого постулата делается людьми на «борьбу противоположностей». А вот в Даосизме акцент делается как раз на целостности и понимания этой целостности как некого изначального качества, которому и должны следовать части в их столкновении противоречий. Причем замечу, что на уровне целого проблемы частей всегда успешно преодолеваются и оно, целое, по сути своей – гармонично.

Пример: есть вопрос, ему имеется диалектическая противоположность – ответ. Теперь ищем то целое, в котором эти противоположности, находясь в постоянном противостоянии на своем частном уровне, смогут находиться в гармонии. Этому явлению гармонии есть название - диалог.

Так вот, такое действие части, которое максимально выражает ту потенциальность, которая заложена в ней целостностью, и является следование Пути Дао.

Если проиллюстрировать таким близки для всех нас примером: есть женщина, есть мужчина, они по природе своей – противоположности. Целое создается их единством и носит название – семья (как проекция этого единства плоскость социума). Если женщина будет следовать женской своей природе, а мужчина – мужской, выполняя соответствующие обязательства по отношению целого (семьи), то они оба будут в семейной жизни - счастливы, хотя по действиям своим – противоположны (женщина- подчиняется, мужчина –диктует, женщина- охраняет, мужчина – завоевывает, женщина - бережет, мужчина - добывает, женщина - рожает, мужчина – убивает).

Так что даосизм не столько религия, сколь философия, и в этом плане даосизм стоит особняком от других религий, даосизм – это скорее манера жить по божественным законам, чем служить Богу, скорее пути поиска истины, чем попытка сформулировать эту истину, скорее принципы умонастроения, которые приведут к нужному результату, чем четкая инструкция как и каким образом надо туда следовать.

Вот такое у меня получилось объяснение «на пальцах»:)

 
ValiriДата: Понедельник, 17.01.2011, 13:19 | Сообщение # 6
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Статус: Offline
Ну, в общем, следовать *гендерной* роли (кавычки, потому как не люблю этого термина) и не искать несовпадение в *puzzle*, а напротив - стараться совместить, так? А если нет, тогда для меня надо ещё на порядок упростить..
 
doremiДата: Понедельник, 17.01.2011, 14:07 | Сообщение # 7
Знакомый
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Valiri,
Именно так, уважаемая Valiri: следовать своей природе в рамках целостности.

Для того, чтобы это было успешно, то надо ответить на несколько вопросов:
в какой «целостности» действуешь? (целостность я беру в кавычках т.к. любая целостность если это не Абсолют – частична)
что есть природа твоя в контексте этой «целостности»?
кто тебе противоположен в этой «целостности», и какие должны быть его качества, согласно «целостности»?

Пример: мужчины и женщины в семье и на работе. В рамках семьи главное – гендерные качества, а в рамках любого производства или учреждения главное – деловые качества. В семье противоположности - по половому принципу (мужское-женское), а в деловых отношениях – по статусному (начальник-подчиненный). Если твои действия по существу не соответствует закону данной «целостности», то происходит драма или трагедия.

Так что общеизвестные слова: познай себя - остаются актуальны, а заблуждения по поводу своей сущности или незнания законов «целостности» – извечный и неисчерпаемый источник сюжетных линий мировой литературы. А что касаемо «целостности» как семьи, то сотню раз прав Лев Толстой: все счастливые семьи счастливы – одинаково.

 
ValiriДата: Понедельник, 17.01.2011, 14:50 | Сообщение # 8
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Статус: Offline
Quote (doremi)
Valiri,
Именно так, уважаемая Valiri: следовать своей природе в рамках целостности.

Тогда это просто практичность. ))

 
doremiДата: Понедельник, 17.01.2011, 15:19 | Сообщение # 9
Знакомый
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Valiri,

Конечно, практичность, только не в плане земной тварности, а плане Абсолютного. Фактически все религии это – духовные практики и даосизм в этом плане – не исключение.

Мои примитивные примеры, уважаемая Valiri, не должны были Вас сбить с толку, ведь я не зря поставила «целостность» в кавычки при рассуждении, говоря о семье и работе. И совсем нелегко быть «практичным» в духе. Вот Вы попробуйте ответить на вопрос: какова Ваша сущность как души воплощенной в конкретном бренном теле в определенной историческом мгновении вечности и при конкретных земных обстоятельствах? Какое телодвижение должно быть сделано, какая мысль взращена, какой душевный настрой достигнут и в итоге какая судьба должны быть Вами реализована как частью Целостности (Бога_Абсолюта)? Чем точнее Вы на это ответите и чем вернее будете правильному ответу следовать, тем чаще будете оказываться «в нужном месте в нужный час», причем, сопутствующее этому попаданию чувство у Вас будет – чувство счастья и удачи.

Удачи Вам, Valiri.

Сообщение отредактировал doremi - Понедельник, 17.01.2011, 15:19
 
ValiriДата: Понедельник, 17.01.2011, 15:32 | Сообщение # 10
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Статус: Offline
Quote (doremi)
Вот Вы попробуйте ответить на вопрос: какова Ваша сущность как души воплощенной в конкретном бренном теле в определенной историческом мгновении вечности и при конкретных земных обстоятельствах?
Боюсь, ответивших будет не много, ответивших правильно не будет совсем.. поскольку замысел-то неисповедим.. )
Спасибо, за внимание в том числе..
 
doremiДата: Понедельник, 17.01.2011, 15:49 | Сообщение # 11
Знакомый
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Valiri,
Но именно в попытке найти эти ответы проявляется в человеке то, что называется Духом. Действительно, части не познать целое, тварному человеку не познать в полноте своей божественной сущности Единого, но отказаться от такого поиска это значит – отказаться от своей сущности человеческой. Даосизм в этом плане - одна из самых потакающих такому поиску, т.к. в ней сам поиск является самоцелью, т.е. в ней Путь – и цель и средство.

Очень было приятно познакомиться.

 
ValiriДата: Понедельник, 17.01.2011, 16:36 | Сообщение # 12
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Статус: Offline
Quote (doremi)
Очень было приятно познакомиться.

Аналогично.. )
 
lunalanaДата: Четверг, 03.02.2011, 17:54 | Сообщение # 13
Душу, как и книгу, кому попало не отдавай - порвут
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
"Притча о счастье

Жило-было счастье. Оно было похоже на оранжевое солнышко и всем, кто знал где его найти, оно исполняло желания. Оно было очень добрым и бескорыстным и могло помочь каждому, кроме себя.

Но однажды оранжевое счастье провалилось в яму и никак не могло выбраться. Люди и тут находили его, так как оно светилось. И счастье никому не отказывало, кто заглядывал в яму, и исполняло желания.

Это продолжалось до тех пор, пока одним вечером молодой человек увидел счастье и спросил: «А может и тебе, Счастье, чего-то хочется?», и оно ответило: «Да, я мечтаю выбраться отсюда. Тошно тут сидеть и не видеть прекрасного света...»

Тогда паренек помог выбраться счастью и ничего не попросил взамен. Он пошел своей дорогой, только счастье побежало за ним ..."


Народная мудрость:"Будешь на форумчан гнать,скоро забанишься!!!"
 
lunalanaДата: Четверг, 03.02.2011, 17:56 | Сообщение # 14
Душу, как и книгу, кому попало не отдавай - порвут
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Знаешь ли ты чего хочешь?



Народная мудрость:"Будешь на форумчан гнать,скоро забанишься!!!"
 
Форум » Форум » Литература » Притчи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Клуб "Родник" © 2024