Русскоязычная диаспора в Сирии  ~ Форум


[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Форум » Психология » Взаимотношения с людьми (Тонкий мир отношений)
Взаимотношения с людьми
Клуб-РодникДата: Воскресенье, 28.11.2010, 09:41 | Сообщение # 1
Близкий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 180
Статус: Offline
Вся наша жизнь создана на общении, на отношениях между нами. Почему есть зависть, откуда берется вампиризм и отрицательная энергетика. Нужно ли говорить правду в глаза, понимая, что причиняешь боль человеку. И что такое ложь на самом деле...Можно разбирать случаи из своей собственной жизни...

Для того, чтобы избежать критики, надо ничего не делать, ничего не говорить и никем не быть.
Элберт Хаббард
 
ramsess2Дата: Воскресенье, 28.11.2010, 09:48 | Сообщение # 2
Близкий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Статус: Offline
зависть, вампиризм, отрицательная энергетика - лишь иллюзии от которых нужно избавиться. Своего рода стереотипы. На самом деле как относишься к миру так он к тебе и относится. А в остальном открытость и не боязнь смотреть в проблемы в глаза и с легкостью в душе - это задачки которые обязательно нужно решить.
 
Клуб-РодникДата: Воскресенье, 28.11.2010, 09:51 | Сообщение # 3
Близкий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 180
Статус: Offline
Вот взять искренность? Что это? С одной стороны - люди считают, что неискренность - это грех. С другой, если человек искренний, то почему его так часто бьет жизнь, за то, что он с кем-то был открыт и искренен. Мы все хотим видеть в другом человеке одно, но сами так не поступаем...

Для того, чтобы избежать критики, надо ничего не делать, ничего не говорить и никем не быть.
Элберт Хаббард
 
ramsess2Дата: Воскресенье, 28.11.2010, 09:54 | Сообщение # 4
Близкий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Статус: Offline
потому что искренность должна быть настоящей не поддельной, а значит целостной и везде. Когда это есть, человек не боится, у него сила потому что совесть чиста перед миром. Но достичь этого не так то просто. Каждое разочарование в людях это новая работа над собой.
 
Клуб-РодникДата: Воскресенье, 28.11.2010, 09:55 | Сообщение # 5
Близкий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 180
Статус: Offline
Quote (ramsess2)
зависть, вампиризм, отрицательная энергетика - лишь иллюзии от которых нужно избавиться.

Честно говоря, не представляю, как от этого можно избавиться. Зависть порождает убийства и не считаю, что это только иллюзия.


Для того, чтобы избежать критики, надо ничего не делать, ничего не говорить и никем не быть.
Элберт Хаббард
 
ramsess2Дата: Воскресенье, 28.11.2010, 09:59 | Сообщение # 6
Близкий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Статус: Offline
убийство это осознанная или неосознанная ошибка - если "зависть" имеет место быть, ее недостаточно одной. И потом зависть - это беда только завистника.
 
ramsess2Дата: Воскресенье, 28.11.2010, 10:09 | Сообщение # 7
Близкий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Статус: Offline
А насчет правды в глаза - все относительно как относителен мир. В каждом индивид. случае нам судить когда можно и нужно а когда нет. И в каждом случае мы несем определенный грех - неминуемо. Только в случай когда можно и нужно правду не говорим - грех по-крупнее..
 
Клуб-РодникДата: Воскресенье, 28.11.2010, 10:16 | Сообщение # 8
Близкий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 180
Статус: Offline
Есть правда, а есть претензии. Я считаю, кто свободен от претензий к окружающим, никогда не будет обманут и разочарован. Это не всегда удается людям, но если бы...

Для того, чтобы избежать критики, надо ничего не делать, ничего не говорить и никем не быть.
Элберт Хаббард
 
ramsess2Дата: Воскресенье, 28.11.2010, 10:19 | Сообщение # 9
Близкий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Статус: Offline
Если обобщать (т.е. ко всем окружающим) то да - а если по делу и по адресу, тогда флаг в руки. Это разные люди называют по разному. Правда, претензии, критика..
 
Клуб-РодникДата: Воскресенье, 28.11.2010, 16:25 | Сообщение # 10
Близкий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 180
Статус: Offline
Претензия и правда, абсолютно разные вещи. Так как претензия может являться чисто корыстной целью для того, кто предъявляет претензии.
А что касается искренности - как вы относитесь к тому, когда человек ИСКРЕННЕ ненавидит или ИСКРЕННЕ завидует. И часто ли разочарованный человек готов работать над собой или все же нет...он может продолжать предъявлять претензии.
Сегодня смотрела замечательную передачу на Пятом канале - Картина маслом. Они разбирали проблему доносов. И начинали с времен Петра Первого, когда он ввел закон, чтобы церкви доносили о всех опасных исповедях.
Вопрос ставился так : донос - это хорошо или нет?
Интересно то, что в США и в Европе это нормально. Дети в школах доносят на детей и родителей, соседи на соседей, но делается это в основном потому, что люди хотят порядка.
А вот интересно то, что есть личности, которые доносят только ради корысти. Получить место своего сослуживца, отхапать часть квартиры и т.д.
Так где грех? Промолчать или сказать? И часто ли движет нами одно благородство, когда мы хотим сказать правду в лицо или минутное состояние злости....


Для того, чтобы избежать критики, надо ничего не делать, ничего не говорить и никем не быть.
Элберт Хаббард
 
ramsess2Дата: Воскресенье, 28.11.2010, 16:37 | Сообщение # 11
Близкий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Статус: Offline
Конечно разные. Но их разность не в определениях, а в состояниях ума. Когда человек говорит о некой "зависти" или "корысти" других людей, это значит он берет на себя грех судить этого человека, заранее построив свое мнение о мотивациях на предположениях. Такие предположения это грех и не красиво и не достойно. Выше этого, означает видеть в людях лучшее, и двигаться вместе с ними.
Так что, лично для меня, "доносы" "зависть" это лишь взрослые детские забавы. В таком мире жить противно и непродуктивно. А двигаться нужно вперед - когда надо, искренне предъявлять претензии и провозглашать правду..
 
Клуб-РодникДата: Воскресенье, 28.11.2010, 16:59 | Сообщение # 12
Близкий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 180
Статус: Offline
Quote (ramsess2)
А двигаться нужно вперед - когда надо, искренне предъявлять претензии и провозглашать правду..

Двигаться нужно вперед всегда и всем, но каждый по-своему. Кто-то с правдой, а кто-то с кривдой.
Что касается претензий, если их предъявлять постоянно, то человека перестают принимать всерьез. И нужна ли людям вся эта правда, в которой обычно, когда именно ПРОВОЗГЛАШАЮТ, разбавляется легкой ложью.
Правду нужно уметь преподносить. пример: у вас знакомый, от которого (пардон) пахнет потом. У вас два варианта -
1. Ты такой вонючий. Уже человечество изобрело дезодорант!
2. Ты бы помылся.
Вот два варианта правды - они разные эти правды.
А еще есть принципы и нормы. И есть правд без принципов. Когда говоришь правду, понимая что для людей делаешь очередную гадость из под тишка, зная что от этого становится хорошо и возникает чувство самоутверждения да и только....


Для того, чтобы избежать критики, надо ничего не делать, ничего не говорить и никем не быть.
Элберт Хаббард
 
ramsess2Дата: Воскресенье, 28.11.2010, 17:09 | Сообщение # 13
Близкий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Статус: Offline
Мне видится вышеизложенное сугубо узким мировоззрением (ИМХО, и ничего личного). Я с этим бороться не стану, т.к. со стереотипным мышлением ни одна сила справиться не сможет - только сам человек и его судьба. Но могу утверждать следующее: Правда колит тех кого она касается - мы не маленькие дети чтобы форма нас отвлекала от сути. Если есть люди которые скрывают правду или боятся называть вещи своими именами, то всегда найдутся люди, которые будут потеть ради этой правды. И их будет еще больше. А отвлекаться на запахи лишь откладывает актуальность насущных задач..

Вторую часть последней Вашей фразы комментировать не стану, т.к. опять строится на предположения (мое отношение к ней уже известно).

 
Клуб-РодникДата: Воскресенье, 28.11.2010, 19:27 | Сообщение # 14
Близкий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 180
Статус: Offline
Quote (ramsess2)
Правда колит тех кого она касается - мы не маленькие дети чтобы форма нас отвлекала от сути.

Очень интересно. Тогда я конкретно обращусь к вам (и ничего личного, просто мои наблюдения). В теме про библиотеку пользователь Green day написала свое мнение на этот счет. Она имела право, а вы так мило понизили ей рейтинг. За что? Вам не понравилась ее правда? Она вас резанула? Или вам плевать на мнение других людей?
Только прошу, тут мы библиотеку разбирать не будем. Мы говорим об отношении людей и вообще, умеем ли друг друга слышать? Каждый считает, что его правда и есть правда.
Не надо бояться показаться слабым иногда....это полезно. Это не значит сдаваться.


Для того, чтобы избежать критики, надо ничего не делать, ничего не говорить и никем не быть.
Элберт Хаббард
 
ЛанаДата: Воскресенье, 28.11.2010, 22:07 | Сообщение # 15
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Quote
Почему есть зависть, откуда берется вампиризм и отрицательная энергетика. Нужно ли говорить правду в глаза, понимая, что причиняешь боль человеку. И что такое ложь на самом деле

Я вообще не понимаю фразы -ложь во спасение. Ни одна ложь не может спасти ничего,по определению!В ней изначально нет блага! Это- иллюзия,мы занимаемся самообманом говоря ложь.Начиная с толики,она,как снежный ком,разрастается...мы сами попадаем в ловушку..Каждый раз контролируя чтоб не проговориться,подменяя истину на нашу придумку, извращаем свою суть,не даем подняться духу ,опускаем его на низкочастотное существование..Внутри каждого есть свой судья и его не обмануть..Обмануть можно кого угодно,только не его..Уважение,одно из немногих вещей,которые человек может заработать только сам.Ложь многолика,красива и легка снаружи и уродлива изнутри.Вот изнутри она и разрушает,оставаясь внешне привлекательной.А правда она всегда только одна! Безусловно,человек может заблуждаться,но если это искренне,то не приведет к разрушению его души,это будет,как ступень на пути его развития..У нас всегда есть выбор: сказать правду и быть свободным или нагромождать башни лжи и жить всю жизнь её рабом. Просто и правду можно преподнести деликатно..и нефига она никого не ранит..Правда не убивает,она ИЗЛЕЧИВАЕТ и как любое лечение,да сопровождается болезненностью.


Мир – это зеркало, и он возвращает каждому его собственное изображение. (У.Теккерей)
 
Клуб-РодникДата: Воскресенье, 28.11.2010, 22:37 | Сообщение # 16
Близкий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 180
Статус: Offline
Хочу сказать, что люди делятся на разные типы - меланхолики, сангвиники, холерики, флегматики. И уверена, что есть люди, которых правда просто убьет. Нужно очень хорошо понимать, готов ли человек услышать от вас правду.
А есть еще глумление - это тоже правда, но с издевкой.Хотя для меня лично - это ближе ко лжи, так как смелость в такой правде отсутствует. Не знаю, но мне так кажется...


Для того, чтобы избежать критики, надо ничего не делать, ничего не говорить и никем не быть.
Элберт Хаббард
 
МАСЯНЯДата: Воскресенье, 28.11.2010, 22:49 | Сообщение # 17
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Статус: Offline
Немного не понятен сам поставленный вопрос...Это касается только лжи и правды, или взаимоотношений как таковых, в общем!?

Я не обижаюсь на людей, а просто меняю своё мнение о них. Можно вытащить человека из грязи, но нельзя вытащить грязь из человека...Увы....

Сообщение отредактировал МАСЯНЯ - Воскресенье, 28.11.2010, 23:28
 
МАСЯНЯДата: Воскресенье, 28.11.2010, 22:49 | Сообщение # 18
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Статус: Offline
Но в таком случае- нужно общаться флегматикам с флегматиками, сангвиникам с сангвиниками...А то, вдруг, они друг друга обидят нечаянно или резко выскажутся!?
Взаимоотношения строятся на основе душевной близости людей...Думаю, что близкой подруге можно многое сказать в лицо, в том числе- и не очень приятные вещи, правду-матку...Человеку же, который тебе знаком, но ты с ним не на одной волне- "базар нужно фильтровать"...Иначе, не так поймут!
Но я тоже за горькую правду! И в свой адрес, и чтоб кому-то сказать...ИМХО


Я не обижаюсь на людей, а просто меняю своё мнение о них. Можно вытащить человека из грязи, но нельзя вытащить грязь из человека...Увы....
 
Клуб-РодникДата: Воскресенье, 28.11.2010, 23:09 | Сообщение # 19
Близкий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 180
Статус: Offline
Quote (МАСЯНЯ)
Думаю, что близкой подруге можно многое сказать в лицо, в том числе- и не очень приятные вещи, правду-матку...

Скажите, а если эта ваша подруга - настоящий энергетический вампир. Что тогда? И что можно говорить тогда? Мне понравилась ваша фраза про фильтрацию. Она есть и будет. Все равно мы будем говорить правду, но в 50% фильтровать.


Для того, чтобы избежать критики, надо ничего не делать, ничего не говорить и никем не быть.
Элберт Хаббард
 
EllaraДата: Воскресенье, 28.11.2010, 23:12 | Сообщение # 20
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (Клуб-Родник)
откуда берется вампиризм и отрицательная энергетика

Человеческая энергетика, к сожалению еще не достаточно подробно изучена.Вампиризм существовал и будет существовать.Люди могут жить либо на возвышенных энергиях, либо на бросовых(отрицательных). Для энергетических вампиров достать кого-то своими злыми или просто обидными словами, действиями -самоцель."Во, как я их..." -фраза вампира.А человек взорвался , понервничал и выплеснул всю свою отрицательную энергию. А вампирчику того и надо.
Но есть хорошее лекарство от вампиров и просто от неприятных людей- игнорировать их.Ну пусть бьются головой об стенку.

Не в том дело правда обидная или нет.А в том, что зачастую со своей правдой заводят людей на "баррикады", а сам предводитель сидит в кустах , но требует активно бороться с ложью.Хорошо-то из далека.Пострадают другие, а не он.


 
Форум » Форум » Психология » Взаимотношения с людьми (Тонкий мир отношений)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Клуб "Родник" © 2024