Русскоязычная диаспора в Сирии  ~ Форум


[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум » Мир общения » Суеверие и мракобесие (*Этого не может быть, потому что не может быть никогда*)
Суеверие и мракобесие
ValiriДата: Среда, 01.12.2010, 14:21 | Сообщение # 1
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Статус: Offline
Получила как-то в подарок от одной родственницы (которая добра мне не желает, как я подозреваю) кое-что из белья. Сегодня о нем вспомнила и хотела надеть, но заколебалась отчего-то. Вдруг показалось, что это мне как-то повредит. Как считаете, мои сомнения хоть чем-то оправданы, или глупости все это?

Хе-хе, и тема получилась №13, но одну минуту Рамез опередил.

Сообщение отредактировал Valiri - Среда, 01.12.2010, 14:57
 
EllaraДата: Среда, 01.12.2010, 20:20 | Сообщение # 2
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Если смотреть с позиций религии, то истинно верующий человек во все это мракобесие верить не будет.
А если с позиций суеверной женщины( а все мы в глубине души таковые), я бы выстирала хорошенько и больше не задумывалась. А если сомнения слишком большие, то лучше вообще не одевать.ИМХО


 
ValiriДата: Среда, 01.12.2010, 20:45 | Сообщение # 3
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Статус: Offline
Да, заболеть от одних сомнений можно, самовнушение, чтоб его.. Так-то я не суеверная, только через левое плечо плюю, чтоб не сглазить, по дереву стучу, смотрюсь в зеркало, если приходится вернуться забыв что-нибудь, боюсь увидеть месяц через правое плечо, пугаюсь когда черная кошка дорогу переходит, или вдруг кто с пустыми ведрами навстречу, и там еще че-то, так, по-мелочи.. А вообще не суеверная. ))

Сообщение отредактировал Valiri - Среда, 01.12.2010, 20:47
 
EllaraДата: Среда, 01.12.2010, 21:27 | Сообщение # 4
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Я тоже когда-то всеми этими несуеверными штучками болела.Особенно была у меня одна: если куда-то идешь , а дело важное, но кто-то спросил:"куда идешь?"-плохо дело , ничего не получится. И ведь не получалось.А потом однажды мой сын меня высмеял , разбомбил просто реальными фактами, что это глупости.Убедил.Теперь ведь не суеверная.И коты черные- лапочки, и плеваться перестала,деревянная мебель в доме целая ит.д.

 
VIVAДата: Среда, 01.12.2010, 23:00 | Сообщение # 5
Долгожитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 352
Статус: Offline
Знаете, я не зря в психологии открыла тему об отношениях между людьми. Если ощущаете, что-то не то, то лучше не использовать. Это седьмое чувство у каждого развито по разному. У кого-то спит, а у кого-то бодрствует всегда. У меня была история с людьми, которые мне не очень нравились. И я пошла на поводу разума, а не чувства. Я успокаивала себя, то все хорошо и нечего обращать внимание на предрассудки. И в итоге хорошо получила по голове. Все же стоит прислушиваться к тому, что подсказывает сердце.
 
AzzaДата: Среда, 01.12.2010, 23:12 | Сообщение # 6
Близкий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Статус: Offline
Если боитесь, не одевайте - не мучайте себя лишними переживаниями, хотя от суеверий можно и нужно избавляться, потому как мешают они жить.
На меня лично ни пустые ведра, ни черные кошки и тому подобные вещи не влияют. А вот и интуиции отношусь очень уважительно...
 
VIVAДата: Среда, 01.12.2010, 23:31 | Сообщение # 7
Долгожитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 352
Статус: Offline
Quote (Azza)
На меня лично ни пустые ведра, ни черные кошки и тому подобные вещи не влияют. А вот и интуиции отношусь очень уважительно...

Да! Согласна! И еще очень серьезно отношусь к снам. Потому как много раз сны передавали какую-то информацию, которая сбывалась через какой-то промежуток времени.
 
twixДата: Четверг, 02.12.2010, 12:23 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Quote
Ellara
..если куда-то идешь , а дело важное, но кто-то спросил:"куда идешь?"-плохо дело , ничего не получится.

Я подобные вопросы отношу к разряду бестактных, если человек захочет, сам скажет, куда идёт и что делать собирается. Сама не любопытничаю, а когда встречаю назойливых людей, то испытываю некоторое раздражение.
 
EllaraДата: Четверг, 02.12.2010, 14:30 | Сообщение # 9
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (twix)
Я подобные вопросы отношу к разряду бестактных,

А если свои спрашивают? biggrin Мои даже научились было обходить этот вопрос: " Далико ли ты мама собралась?" Так это у нас звучала.
А вопрос от чужих- действительно коробит.


 
ValiriДата: Четверг, 02.12.2010, 15:16 | Сообщение # 10
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Статус: Offline
Ну, про месяц-кошек-ведра, это шутка, конечно. А вот соль просыпанная *срабатывает* через раз - к ссоре, то есть.
 
demashkieДата: Четверг, 02.12.2010, 19:17 | Сообщение # 11
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Статус: Offline
Quote
Ellara
А если свои спрашивают? Мои даже научились было обходить этот вопрос: " Далико ли ты мама собралась?" Так это у нас звучала.
А вопрос от чужих- действительно коробит.

Верно, своим всё прощается. На то они и свои. В случае с чужими надо почаще вспоминать: «Возлюби ближнего...» Ближний ведь не обязательно родственник.
Есть у Е.Гришковца спектакль «ОдноврЕмЕнно». Там приблизительно такой текст, мол, мама любит меня всего с головы до ног: и глаза мои, и ногти, и волосы. А как найдёт на ковре кусочек остриженного ногтя, то брезгливо поднимает его салфеткой. Ну да, она же не знает, что это мой ноготь...
Вот она, субъективность-то:).


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ!
 
lunalanaДата: Воскресенье, 12.12.2010, 18:12 | Сообщение # 12
Душу, как и книгу, кому попало не отдавай - порвут
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Quote (Valiri)
А вот соль просыпанная *срабатывает* через раз - к ссоре, то есть.

Щепотку соли надо за левое плечо бросить и плюнуть 3 раза,а остатки по воде пустить.А вообще у меня все приметы наоборот срабатывают.И черная кошка,и налево одетая одежда-к удаче.
Ну а если серьёзно,то "что на роду написано-тому и быть".


Народная мудрость:"Будешь на форумчан гнать,скоро забанишься!!!"

Сообщение отредактировал lunalana - Воскресенье, 12.12.2010, 18:13
 
lunalanaДата: Четверг, 20.01.2011, 15:23 | Сообщение # 13
Душу, как и книгу, кому попало не отдавай - порвут
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Список предсказаний Ванги от 2008 и до 5079 года (?)


Народная мудрость:"Будешь на форумчан гнать,скоро забанишься!!!"
 
lunalanaДата: Четверг, 20.01.2011, 15:25 | Сообщение # 14
Душу, как и книгу, кому попало не отдавай - порвут
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Продолжение предсказаний Ванги...

ССЫЛКА УТЕРЯНА


Народная мудрость:"Будешь на форумчан гнать,скоро забанишься!!!"
 
ЛилькаДата: Пятница, 18.02.2011, 14:58 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
По поводу интуиции с точки зрения психологии могу сказать следующее: это не абстрактное понятие и ничего общего со сверхестесственным не имеет. Интуиция основывается на жизненном опыте и наблюдениях, но является частично или полностью неосознанной. Поэтому кажется, что мысль появилась внезапно, "ниоткуда". А на самом деле её появлению предшествовала долгая работа мозга - анализ полученной информации, на которой мы не концентрировались сознательно (но это не значит, что она прошла вовсе незамеченной), синтез информации и формирование определённых выводов и умозаключений.
Уже хотя бы поэтому к итнуиции стоит прислушиваться...
 
lunalanaДата: Воскресенье, 20.03.2011, 10:56 | Сообщение # 16
Душу, как и книгу, кому попало не отдавай - порвут
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
"""Счастливые и несчастливые дни

Вера в счастливые и несчастливые дни зародилась в далекие времена. И в Китае, и в Древней Греции, и в Риме некоторые дни традиционно считались благоприятными или наоборот.

Лорд Берли, с 1572 г. занимавший пост казначея при дворе Елизаветы I, говорил своему сыну, что в году есть три "несчастных" понедельника. Первый понедельник апреля считался днем, когда Каин убил Авеля, во второй понедельник августа, как полагали, Господь уничтожил Содом и Гоморру, а в последний понедельник декабря родился Иуда Искариот. Эти три понедельника, которые числились "черными днями" вплоть до XIX в., были несчастливыми и в античные времена.

Христианская церковь, борясь с суеверными представлениями о "черных днях", объявила каждый день года днем одного или нескольких святых. В XVII столетии пуритане отвергали и культ святых, и несчастливые дни, но многие видели во введенном ими запрете на занятия всяческими делами по воскресеньям продолжение старых верований, хотя и в иной форме.

Кроме того, считалось, что так называемые критические годы играют в жизни человека особенно важную роль. Эти поворотные годы чреваты серьезными переменами: они могут принести благосостояние и удачу или несчастье и крах. В соответствии с признанным фактом, что человеческий организм каждые семь лет претерпевает заметные изменения, каждый седьмой год жизни считался поворотным, хотя некоторые авторитеты утверждали, что на самом деле имеют значение лишь нечетные семилетия, т.е. седьмой, двадцать первый, тридцать пятый, сорок девятый и шестьдесят третий годы. Последний назывался самым важным критическим годом и считался особенно опасным."""

зы.:ссылка утеряна


Народная мудрость:"Будешь на форумчан гнать,скоро забанишься!!!"
 
mardugriДата: Среда, 13.04.2011, 19:27 | Сообщение # 17
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Вообще надо верить только в Бога, и только его одного бояться, но все же я заметила, что число 13 сопровождает меня всю жизнь, в хорошем смысле smile А если об этом не думать, не зацикливаться на (не)счастливых днях, а начинать день с позитива, во всем стараться найти положительный момент, то все будет хорошо!!!
 
Форум » Форум » Мир общения » Суеверие и мракобесие (*Этого не может быть, потому что не может быть никогда*)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Клуб "Родник" © 2024