Русскоязычная диаспора в Сирии  ~ Форум


[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форум » Детский мир » Развивалка (Игры, методики, обучение и другая информация для родителей.)
Развивалка
AzzaДата: Четверг, 02.12.2010, 16:27 | Сообщение # 1
Близкий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Статус: Offline
Хочется создать такой уголок для родителей, где можно было бы обмениваться информацией о том, как мы воспитываем и развиваем наших деток. Сразу отмечу, что темка может включать в себя не только направления деятельности РКЦв этой области, но и другие опции, которыми мы, родители, раполагаем или не располагаем.
О том, что существует огромное количество методик в этом направлении, думаю, знают все. И то, что в России, Украине и других странах давно распространены группы развития ребенка, где работают с детками. Музыка, физическое развитие, уроки ритмики, элементарная хореография, математические навыки, логика и т.д. - этот перчень можно продолжать и продолжать...
Но не все мамы могут регулярно ездить на историческую родину и "загружаться" пособиями и развивающими играми, и не секрет, что в Сирии, где процент детей дошкольного и младшего школьного возраста составляет более 70% всего населения, с детскими центрами, мягко говоря, дефицит. Если вы знаете адреса и телефоны - просим поделиться. Поэтому, такого рода информация может быть очень интересна и полезна нам и, соответственно, нашим деткам.


 
VIVAДата: Четверг, 02.12.2010, 20:12 | Сообщение # 2
Долгожитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 352
Статус: Offline
Azza, вы хотите только информацию от специалистов в этой теме? Или сюда может писать каждая мама, вырастившая своих деток и может дать совет другим?
 
AzzaДата: Четверг, 02.12.2010, 20:39 | Сообщение # 3
Близкий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Статус: Offline
Опытная мама- тоже своего рода специалист...Поэтому приветсвуются все! smile
 
VIVAДата: Вторник, 07.12.2010, 15:22 | Сообщение # 4
Долгожитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 352
Статус: Offline
На главной странице открыт раздел Русский язык. Статью написала Г.Абазид - учитель русского языка. Читайте, задавайте свои вопросы, надеемся, что Г.Абазид будет нам помогать.
 
AzzaДата: Вторник, 07.12.2010, 22:19 | Сообщение # 5
Близкий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Статус: Offline
Прочла статью, очень понравилась.

А вы сможете полноценно, на равных, а не на ломаном арабском, общаться на любые темы со своими детьми, когда они станут взрослыми, умными, образованными, интересными собеседниками и людьми. Это ли не наша с вами цель и счастье – сохранить духовную близость с детьми, когда они повзрослеют? -

Признаюсь, стимулирует и мотивирует.
Если госпожа Абазид согласится помогать, будет замечательно!

Сообщение отредактировал Azza - Среда, 08.12.2010, 11:22
 
twixДата: Среда, 08.12.2010, 10:31 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Quote
Azza
Прочла статью, очень понравилась.
Признаюсь, стимулирует и мотивирует.
Если господин Абазид согласится помогать, будет замечательно!

Всё очень кстати!
Большое спасибо учителю руского языка Галине Алексеевне Абазид, которая нашла время и написала статью. Давайте, дорогие сотечественницы, попросим Галину Алексеевну принять участие в этом проекте сайта!
 
VIVAДата: Среда, 08.12.2010, 12:38 | Сообщение # 7
Долгожитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 352
Статус: Offline
Quote (twix)
Давайте, дорогие сотечественницы, попросим Галину Алексеевну принять участие в этом проекте сайта!

Давайте! Я очень этого хочу, так как она - замечательный педагог!
 
demashkieДата: Среда, 08.12.2010, 14:31 | Сообщение # 8
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Статус: Offline
Просьба, с которой администрация сайта обратилась к опытному педагогу, добросовестному, трудолюбивому человеку, Г.А.Абазид очень своевременна. Не только дети, но и мы, взрослые, живущие в чужой языковой среде, нуждаемся в советах (и уроках) профессионалов. У кого какие соображения по организации темы? Вряд ли Галина Алексеевна располагает запасом свободного времени (а для такой работы его понадобится уйма!), поэтому хорошо прикинуть, в какой форме организовать РАЗВИВАЛКУ: будут ли это вопросы-ответы, работа над ошибками или что-либо другое. Думаем дружненько, девушки!:)
А сейчас предлагаю заглянуть сюда: http://rodnik-damask.my1.ru/forum/9-15-4#1231
Комментарий № 50. Книжку по теме выложила.


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ!
 
EllaraДата: Среда, 08.12.2010, 17:32 | Сообщение # 9
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Мне кажется, реальнее по-началу вопросы-ответы.А дальше Галина Алексеевна сама сможет предложить удобный ей вариант общения.

 
ValiriДата: Среда, 08.12.2010, 19:55 | Сообщение # 10
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Статус: Offline
Ценная статья, спасибо, Галина.

Вот еще немного в тему, не сочтите за оффтоп. Даже хорошо знающий родной язык человек иногда косноязычен. Как ни странно, этим часто страдают очень много читающие с детства люди. Бороться с этим никогда не поздно, нужно просто ежедневно читать вслух небольшой кусок текста, это развивает речевой аппарат. Для детей этот метод тоже подходит. Если ребенок уже читает по-русски, можно предложить ему читать ежедневно вслух одно стихотворение, исправляя при этом произношение. На одно стихотворение всегда найдется время и терпение и у вас и у ребенка. Я читала об этом методе давно, в журнале, к сожалению, не помню автора.

Сообщение отредактировал Valiri - Среда, 08.12.2010, 19:59
 
ПоговоримДата: Среда, 08.12.2010, 22:29 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Очень нужная тема, спасибо, что подняли её. Только вот по поводу этой строки поспорила бы. *Почему благополучные дети в этом отношении стали похожи на неблагополучных*. Не очень пришёлся по душе данный речевой оборот. Правильнее было бы сказать не *неблагополучные дети*, поскольку дети все благополучны, дети - это само благо, а, дети из неблагополучных семей, или дети, растущие без родительской заботы.
 
VIVAДата: Среда, 08.12.2010, 23:04 | Сообщение # 12
Долгожитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 352
Статус: Offline
Quote (demashkie)
А сейчас предлагаю заглянуть сюда: http://rodnik-damask.my1.ru/forum/9-15-4#1231

Спасибо за книгу! Можно даже без ссылки в раздел Литературы, сразу сюда. Обязательно скачайте!
 
twixДата: Четверг, 09.12.2010, 10:18 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
VIVA,

Quote
Спасибо за книгу! Можно даже без ссылки в раздел Литературы, сразу сюда. Обязательно скачайте!

В разделе ЛИТЕРАТУРА уже разместила, но продублирую и здесь.
Прикрепления: 0203754.zip (231.5 Kb)
 
valiaДата: Вторник, 14.12.2010, 11:03 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Ellara,
Quote
Мне кажется, реальнее по-началу вопросы-ответы.А дальше Галина Алексеевна сама сможет предложить удобный ей вариант общения.

Идея засохла на корню. Приняли горячо, а дальше ни на шаг. Мамочки, вашим детям нужна помощь в изучении русского языка?
 
VIVAДата: Вторник, 14.12.2010, 12:44 | Сообщение # 15
Долгожитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 352
Статус: Offline
Не думаю, что засохла, так как пришли письма через ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ. Может не хотят афишировать, где живут и что нужно.
Я просто ждала, что может они сами тут напишут, так как я предложила им, но скорее всего, ждали от меня опубликования вопросов.
Какие стихи читать детям маленьким, которым более двух лет. Чтобы они могли их учить и правильно произносить слова?
Если ребенок неправильно произносит букву "Р", как быть? Так как русская Р отличается от арабской. И нужно ли что-то менять и бить тревогу?
Если ребенок маленький и учебник по русскому языку для него еще рано, может найти букварь в картинках? Я не могу ездить на родину и живу в глуши. Можно ли найти и скачать какой-нибудь букварь?
 
EllaraДата: Вторник, 14.12.2010, 23:31 | Сообщение # 16
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (VIVA)
Можно ли найти и скачать какой-нибудь букварь?

У меня Буквари есть , могу отсканировать ( много времени понадобится . но можно)Букварь Жуковой.И прописи есть.


 
AzzaДата: Среда, 15.12.2010, 10:59 | Сообщение # 17
Близкий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Статус: Offline
Quote (twix)
Какие стихи читать детям маленьким, которым более двух лет. Чтобы они могли их учить и правильно произносить слова? Если ребенок неправильно произносит букву "Р", как быть? Так как русская Р отличается от арабской. И нужно ли что-то менять и бить тревогу?

Я не логопед, но знаю, что до 4 лет тревогу можно не бить.
По поводу стишков - это всегда полезно даже деткам, у которых нет проблем с речью.
У мня должна быть подборка, выложу позже.

 
ValiriДата: Четверг, 16.12.2010, 13:01 | Сообщение # 18
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Статус: Offline
Пришла в больную голову вот такая идея: Попрубуйте сделать букварь сами, вместе с ребенком. Возьмите большой альбом, нарисуйте на красивой бумаге буквы, вырезайте их вместе с мылышом, и наклеивайте в альбом, или можно нарисовать, а малыш пусть их раскрашивает. Нужно придумать вместе с ребенком слова на эти буквы и нарисовать картинки (А - Арбуз - рисунок, а лучше сделать картинку - вырезать из бумаги и приклеить). По одной букве в день, и так - сопя, вырезая и раскрашивая, к концу работы ребенок уже будет знать алфавит, главное, чтобы он принимал в этом деятельное участие.
 
ValiriДата: Четверг, 16.12.2010, 13:33 | Сообщение # 19
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Статус: Offline
Есть вот такая книга: * Составляем рассказ по картинке*
Автор - Ольга Викторовна Чистякова

*Книга представляет собой практическое пособие по развитию речи младших школьников. На цветной вклейке подобраны тематические картинки, по которым разработаны занятия с детьми.
В пособие есть необходимые методические рекомендации для педагогов и родителей, а также кратко изложены основные теоретические вопросы, связанные с работой по развитию устной и письменной речи учащихся начальной школы. Практическая часть содержит подготовительные упражнения к рассказу-сочинению, планы сочинений, опорные слова и словосочетания (так называемые речевые заготовки), а также образцы сочинений по предложенным картинкам.
В книге предложены сочинения-описания (отдельного предмета, явлений природы, описания, составленные по сюжетной картинке) и сочинения-повествования (по сюжетной картинке и по серии сюжетных картинок).
Книга поможет педагогам и родителям в работе по развитию речи учащихся начальной школы.*

Только одна проблема - файл 3.05 мегабайт (много картинок в конце книги). Здесь ограничение - до 500кб. Если будет возможность добавления в *файлы* на главной - добавлю. Или VIVA сбросит мне в личку адрес своей почты и я отправлю ей, а добавит в *файлы* она сама. Книга в формате FB2, нужна читалка.

Сообщение отредактировал Valiri - Четверг, 16.12.2010, 20:43
 
demashkieДата: Четверг, 16.12.2010, 14:01 | Сообщение # 20
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Статус: Offline
VIVA,
Quote
Не думаю, что засохла, так как пришли письма через ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ.

Попыталась найти БУКВАРЬ для скачивания. Ни-ни. Зарегистрировалась на сайте: http://moyaradost.ru/index.php
, написала:
Подскажите пожалуйста, где можно беплатно скачать БУКВАРЬ и другие книги, которые помогли бы обучать малышей русскому языку?
Обращаюсь к Вам от имени русскоязычной диаспоры Сирии. Молодым мамам очень необходимы пособия по обучению детей. В Дамаске при Российском культурном центре существует школа русского языка, а как быть женщинам, живущим в отдалённых в Дамаска районах Сирии?
_________
Буду надеятся, что ответят.
А стихи для детей можно скачать на ДЕТСКОМ САЙТЕ. Давайте каждый по стишку, - книжка наберётся. И выложим в разделе ЛИТЕРАТРУРА. Так женщинам, которые живут в глубинке, будет проще: зашла на сайт и сразу скачала. Ведь по Интернету долго не каждый может гулять.


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ!
 
Форум » Форум » Детский мир » Развивалка (Игры, методики, обучение и другая информация для родителей.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Клуб "Родник" © 2024