Русскоязычная диаспора в Сирии  ~ Форум


[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ellara, VIVA  
Форум » Форум » Объявления, вопросы модераторам и предложения по работе форума » Внутренние Правила форума (Наши внутренние дополнения к Правилам.)
Внутренние Правила форума
EllaraДата: Среда, 10.11.2010, 11:49 | Сообщение # 1
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ФОРУМЕ

Пользователи форума имеют право:

1. Просматривать сообщения на Форуме и создавать собственные сообщения и темы. Высказывать собственное мнение по любому вопросу, касающегося заявленной темы, в любой теме Форума.
2.При создании новой темы необходимо учитывать общую тематику раздела или под-форума и наличие тем-аналогов.
3.Цитировать сообщения или части сообщений других участников при создании собственного поста.
4.Задать вопрос представителю Администрации форума, касающийся работы форума, разъяснения определенных правил или технических аспектов работы форума.
Вопрос модератору (модераторам) можно задать только в специальном разделе "Отзывы, Замечания и Предложения" либо в специально созданной модератором теме любого другого раздела, а также с помощью личного сообщения.
5.Уведомлять Администрацию о нарушениях на Форуме.
6.Обжаловать решение представителя Администрации о штрафе или предупреждении в спорной ситуации.
Обжаловать решение можно в специальной теме «Рассмотрение жалоб».
Жалобу рассматривает Администратор или любой другой нейтральный модератор.
7.Все участники форума имеют равные права и обязанности, независимо от возраста, пола, национальности, места проживания, сетевого адреса, времени регистрации на форуме и действия других обстоятельств.

Права Администрации

Представители Администрации форума имеют право:

1.Участвовать в обсуждении на правах обычного пользователя (участника).
2.Редактировать, закрывать, удалять, перемещать темы или сообщения в определенных разделах в соответствии со своими правами и Правилами форума.
3.Удалять сообщения или принимать другие жесткие меры по контролю над сообщениями в рамках форума без объяснения участнику причин этих действий (в случае явного или грубого нарушения правил форума участником).
4.Удалять, закрывать сообщения (темы), являющиеся продолжением удаленных дискуссий или тем.
5.Отправить уведомление участнику о нарушении Правил.
6.В случае, если нарушение не носит грубый характер или не повторяется, модератор может не увеличивать число штрафов, а ограничиться лишь письменным уведомлением.
7.Снимать штраф (уменьшать число штрафов) у участника в случае дальнейшего соблюдения участником всех Правил форума.

Участникам запрещается:

1.Использовать любые сообщения, содержащие не нормативную лексику на любом языке, а также все ее формы (подмена символов, смысловая составляющая), грубые, оскорбительные выражения, будут удаляться без уведомления участника.
2.Использовать "переход на личности". Можно в сколь угодно жестких, но цензурных выражениях критиковать конкретное МНЕНИЕ или конкретное ВЫСКАЗЫВАНИЕ оппонента. Критиковать же персону, обсуждать личность, черты характера, поведения, образовательный, культурный уровень, прочие личностные качества оппонента, других участников форума и/или СТОРОННИХ (третьих) лиц в оскорбительной форме КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО.
3.Повторно создавать одно и то же сообщение (темы) с интервалом менее 2-х недель, если это не обусловлено особыми обстоятельствами (например, тех. проблемы) или не согласовано с модератором.




Сообщение отредактировал Ellara - Среда, 10.11.2010, 12:58
 
EllaraДата: Пятница, 19.11.2010, 22:19 | Сообщение # 2
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
– Ты чего на меня ОРЁШЬ?!
– Я НЕ ОРУ, У МЕНЯ КЛАВИШУ «CAPS LOCK» ЗАКЛИНИЛО!..
(Компьютерные байки)

Кто такие нетизяне и что такое нетикет
• Этикет – установленный порядок поведения где-либо.
• netizen – англ. от net (сеть) + citizen (гражданин) – сетянин; «нетизен» (мн.ч. – нетизяне); активный пользователь Интернета; гражданин Интернета.
• netiquette – англ. от net + etiquette (этикет) – нетикет, сетевой этикет; свод правил хорошего тона для пользователя Интернета; правила повседневного поведения сетянина.

Интернет (количество пользователей Интернета в мире – 1,2 млрд!) практически не регулируется законами, за исключением тех случаев, когда в «Виртуалье» можно непосредственно применить законы, действующие в «Реалье». Однако существуют некоторые традиции и культура интернет-сообщества, которых придерживается большинство пользователей Глобальной Сети. Этот неписаный закон и называется нетикетом.

Хотя попытки создать кодекс поведения в Сети начались практически одновременно с созданием Интернета, единого – для всех стран, народов и сообществ – нетикета не существует. Каждое сообщество сетян вырабатывает свою собственную культуру и свои правила поведения в этом сообществе. Попытаемся сформулировать общие для всех сетян правила.

Моральный кодекс сетянина
1. Уважай других сетян! Обращайся с любым виртуальным собеседником так же, как ты хочешь, чтобы другие обращались с тобою.
2. Придерживайся законов и правил поведения, принятых в реальной жизни. Например, не нарушай законов, не ругайся матом, не рассылай вредоносное программное обеспечение.
3. Не ходи в чужой монастырь со своим уставом. Если ты случайно забрел в чье-то сообщество (форум, блог, чат), сначала осмотрись, освойся с местной манерой общения. Уважай местных авторитетов.
4. Уважай время и деньги других. Например, отправляя кому-нибудь увесистый файл, воспользуйся архиватором.
5. Старайся заботиться о читателе твоих сообщений. Пиши грамотно, тщательно форматируй свой текст, разбивая его на предложения и абзацы. Не забывай про знаки препинания.
6. Не злоупотребляй смайликами!
7. Никогда не дублируй полный текст материала (письма, сообщения), который ты комментируешь. В то же время цитируй достаточно оригинального текста, чтобы было совершенно ясно, что именно ты комментируешь.
8. Не провоцируй агрессивную реакцию у получателя твоего сообщения. Избегай категоричных утверждений.
9. Не пиши письма и сообщения ОДНИМИ ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ: адресату может показаться, что ты на него КРИЧИШЬ!
10. Если ты кипишь праведным гневом, не поддавайся искушению ответить немедленно. Задержи ответ хотя бы на некоторое время.
11. Уважай инакомыслящих! Не пытайся доказать свою правоту любой ценой!
12. Не создавай и не рассылай спам, не флуди и не флейми!
13. Избегай трех «Ха» – Хамство, Хакерство, Халява.
14. Делись своими знаниями.
15. Уважай неприкосновенность частной жизни других пользователей Сети.
16. Умей прощать чужие промахи и ошибки. Не издевайся над чужими ошибками, не глумись над новичками.
17. Не будь шовинистом! Помни, что ИНТЕРнет ИНТЕРнационален.

Источник ШколаЖизни.ру


 
lunalanaДата: Суббота, 05.02.2011, 15:26 | Сообщение # 3
Душу, как и книгу, кому попало не отдавай - порвут
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Права и обязанности модераторов.

Модератор имеет право:
1. Немедленно удалить пост любого пользователя, если этот пост противоречит Правилам Сайта или не несет конкретной информации.
2. При необходимости разделять, переносить, закрывать темы или использовать другие опции панели модератора.
3. Склочников, хамов, "рекламщиков" и пользователей с неадекватной психикой - рекомендовать администраторам Сайта к удалению с занесением их ников в долгосрочный бан.
4. Высказывать пожелания или рекомендации администраторам Сайта с целью улучшения работы Сайта или его модернизации, оставляя право принятия решения за администратором.
5. Сообщать администратору Сайта о бездеятельности других модераторов или нарушения ими Правил Сайта и настоящего кодекса.
6. Использовать опцию личных сообщений или адрес электронной почты любого пользователя для отправки различных уведомлений или другой информации, касающейся Сайта.
7. Рекламировать Сайт в просторах рунета с целью привлечения новых пользователей.
8. Модератор, руководствуясь Кодексом, имеет право использовать всю полноту доверенной ему власти по своему усмотрению. Но по каждому случаю ее применения несет ответственность перед администраторами.

Модератор обязан:
1. Следить за выполнением Правил Сайта пользователями. Если модератор находится на Сайте в момент нарушения Правил и не реагирует на нарушение, то - этот модератор не соответствует требованиям, предъявляемым к его статусу.
2. Лично выполнять Правила Сайта.
3. Адекватно и объективно оценивать тяжесть нарушения Правил и регулярность нарушений.
4. В случае возникновения спорных ситуаций или сомнений - советоваться администраторами для вынесения коллективного решения.
5. Полностью следовать инструкциям, пришедшим от администраторов Сайта. Модераторы имеют право обратиться к администраторам за разъяснениями отдельных пунктов Правил и за комментариями к инструкциям.
6. Поддерживать политику Сайта и "корпоративную культуру", установленную Сетевым советом и администраторами Сайта:
управление на принципах демократии и коллективизма (но не вседозволенности) с элементами авторитарного администрирования;
никаких избранных или изгоев: участником Сайта может стать каждый, кто соблюдает минимальные нормы человеческого поведения, без всяких ограничений - дальнейшее зависит от поведения пользователя;
запрет на амнистию злостных нарушителей;
возраст пользователей не обсуждается.
7. Поддерживать и развивать Сайт, создавая актуальные и интересные темы, лично активно участвуя в темах и разделах Сайта.
8. Помогать другим модераторам, если они в данный момент не могут сами исполнять свои обязанности.
9. Предупреждать администраторов Сайта о возможном долговременном отсутствии на Сайте и невозможностью исполнять свои функции.
10. Регулировать споры или конфликтные ситуации среди участников Сайта с ориентацией не на уничтожение конфликтующих сторон (нет человека – нет проблемы), а на нахождение баланса общих интересов.
11. Создавать позитивную атмосферу на Сайте путем:
повседневного корректного поведения в общении с пользователями;
не навязывания личного мнения в спорах между пользователями;
действий по справедливости, а не по личным убеждениям (никакие личные симпатии и антипатии не должны влиять на суждение модератора).

Модератор по возможности не должен:
Игнорировать вопросы от новичков Сайта. Задачей модератора является помогать им по мере возможности и собственной компетентности.

Модератор не имеет права:
1. Публично обсуждать с пользователями или модераторами действия модераторов, администраторов (включая и свои действия), осуществлённые ими в рамках администрирования Сайта.
2. Открыто или скрыто критиковать персоны администраторов или их поведение (или других модераторов), обсуждать их личную жизнь, распускать сплетни на Сайте и в рунете.
3. Передавать свою учетную запись (пароль) другим лицам.
4. Разглашать и использовать во вред служебную информацию о пользователях, к которой он имеет доступ.
5. Использовать свои властные полномочия в личных целях.
6. Выставлять требования администраторам на бан другого модератора (назначает и снимает модераторов с должности только администратор).
7. Использовать Сайт не по назначению.

P.S.На неправомерные действия модератора можно пожаловаться администратору. Однако некоторые администраторы игнорируют такие жалобы или автоматически поддерживают модератора по принципу «модератор всегда прав». На действия администратора форума пожаловаться, как правило, некому, можно только покинуть форум.


Народная мудрость:"Будешь на форумчан гнать,скоро забанишься!!!"
 
EllaraДата: Пятница, 11.02.2011, 18:16 | Сообщение # 4
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (lunalana)
Модератор по возможности не должен:
Игнорировать вопросы от новичков Сайта.

Постараемся.
flower


 
Форум » Форум » Объявления, вопросы модераторам и предложения по работе форума » Внутренние Правила форума (Наши внутренние дополнения к Правилам.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Клуб "Родник" © 2024