Русскоязычная диаспора в Сирии  ~ Форум


[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Форум » Психология » Дочки-матери (обо всем)
Дочки-матери
НаяДата: Пятница, 19.11.2010, 15:57 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Если вы не против,я буду сливать сюда информацию о воспитании девочек и об отношениях с мамами.Очень интересна будет любая инфа,любые проблемы и их решение.
хочется видеть своих дочерей и мам счастливыми.
Для начала об отношении к матерям.Я всегда,где-то в глубине,ну совсем немножко переживала,как мне казалось у нас не идеальные отношения с мамой,мы СОВСЕМ не подружки.Мне казалось,что и со своей старшей,подружками нам не быть.И вот наткнулась в инете на вопрос,о подобных отношениях матери и дочери.Хочу процитировать ответ.Мне кажется,это просто гениально,а главное просто.ИМХО.Не надо ломать себя,все разложено по полочкам.
...у человека всегда по жизни есть 3 типа общения, которое собственно и делает человека счастливым или несчастным. Почему? Потому что самое главное в нашей жизни - это отношения. Итак 3 типа взаимоотношений - это отношение со старшими, с равными и младшими. Согласно науке взаимоотношений мы по разному ведем себя в 3 разных ипостасях. Со старшими мы должны проявлять смирение, почтение, с равными - открытость, искренность, спонтанность, а с младшими мы должны быть движимы состраданием. Если мы начинаем вести себя неправильно, например со старшими ведем себя на равных - спорим, указываем на недостатки.поучаем, то из нашей жизни уходит чувство гармонии. Понятно, что наше смирение оставляет желать лучшего, но нам нужно развивать в себе это качество. Если Вы искренне в сердце примите то, что Ваша мама помогает Вам развивать в себе терпеливость, уступчивость, гибкость, то Вы сразу увидите, как вы перестанете конкурировать с ней. Пусть даже она много не знает и во многом не права, не наша задача со старшими доказывать им это. Мудрость проявляется в нас только, когда мы почитаем старших.
 
Green_dayДата: Среда, 15.12.2010, 14:33 | Сообщение # 21
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Дам совет. Научитесь правильно делить и распознавать плохое воспитание.
В ребенке плохо воспитанном, смелость становится грубостью, ученость - педантизмом, остроумие - шутовством, простота - неотесанностью, а добродушие - лестью.
Это не мои слова. Это слова замечательного английского философа Локка. Но мы, большинство, не умеем распознавать фальшь, надо учиться.
На той неделе смотрела фильм о Солженицине и его сыновьях. Мне понравилась фраза - никогда не будьте горды, гордость - это порок. Это плохо. Вы можете радоваться за детей, за свои победы, но не гордитесь. Гордость - меняет человека.


Сообщение отредактировал Green_day - Среда, 15.12.2010, 14:35
 
tatianaДата: Среда, 15.12.2010, 20:20 | Сообщение # 22
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Cогласна с тем, что дети от совместного брака редко общаются между собой по-русски, и в выборе друзей определяющим все же является близость интересов, совместимость, знакомство родителей, больше, чем "русское детство", если вообще было такое. И в этом смысле "бытие определяет сознание". Увы! И среди мам тоже полный спектр взглядов на воспитание детей. Наверное, я принимаю желаемое за действительное, но именно в романтических отношениях хотелось бы пожелать им встретить "себе подобных". А технически это, действительно, почти не осуществимо, даже при наличии Русского центра и единомышленников.... Прошел ли кто-нибудь этап женитьбы детей? Поделитесь своим опытом или опытом своих знакомых...
 
Форум » Форум » Психология » Дочки-матери (обо всем)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Клуб "Родник" © 2024