Русскоязычная диаспора в Сирии  ~ Форум


[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум » Психология » Равнодушие (Равнодушие равнодушию – рознь?)
Равнодушие
ЛанаДата: Пятница, 17.12.2010, 02:34 | Сообщение # 1
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Если человек безразлично относится к человеку или Богу – это одно, а если человек с безразличием относится к земным благам и богатствам, то это – совсем другое...
Чего не может делать человек, пока не избавится от равнодушия?
Равнодушный человек не может быть искателем истины, потому что он равнодушен к истине.

Равнодушный человек не может получить спасение, поскольку равнодушен и к своему духовному состоянию, и к благой вести о спасении.

Равнодушный человек не может служить людям, потому что равнодушен к ближнему.

Равнодушный человек не может служить Богу, потому что равнодушен к Богу.

Равнодушный человек не в состоянии по-настоящему верить, любить, сострадать и жертвовать собой, потому что эти черты противоположны равнодушию.

Равнодушный человек не может миновать Ада, если не откажется от своего равнодушия.

Равнодушие – это паралич души, преждевременная смерть (А.П. Чехов).
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство (Эберхард).
Не будьте равнодушны, ибо равнодушие смертоносно для души человека (М. Горький).

Ваше отношение к этому? Поговорим?


Мир – это зеркало, и он возвращает каждому его собственное изображение. (У.Теккерей)
 
ramsess2Дата: Пятница, 17.12.2010, 02:53 | Сообщение # 2
Близкий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Статус: Offline
Мне понравились эти цитаты, согласен с ними. Вот только одно утверждение Чехова возможно имеет уязвимость:
"Равнодушный человек не может служить людям, потому что равнодушен к ближнему. "
А ведь есть такие люди, которые разрывают мир и людей на клочья дабы себе и близким было хорошо smile
 
ЛанаДата: Пятница, 17.12.2010, 03:00 | Сообщение # 3
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
ramsess2,
Quote
людей на клочья дабы себе и близким было хорошо
Так это и есть равнодушие к ближнему! Под "ближним" здесь подразумевается не член семьи biggrin вродь того:в одну мосю не влезает ,позову в подмогу жинку.. biggrin


Мир – это зеркало, и он возвращает каждому его собственное изображение. (У.Теккерей)
 
ramsess2Дата: Пятница, 17.12.2010, 03:11 | Сообщение # 4
Близкий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Статус: Offline
Quote (Лана)
Так это и есть равнодушие к ближнему! Под "ближним" здесь подразумевается не член семьи вродь того:в одну мосю не влезает ,позову в подмогу жинку..

аа smile

 
ЛанаДата: Пятница, 17.12.2010, 03:17 | Сообщение # 5
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
ramsess2, а много ли среди вашего окружения людей,которых вы бы могли назвать-неравнодушный?

Мир – это зеркало, и он возвращает каждому его собственное изображение. (У.Теккерей)
 
ramsess2Дата: Пятница, 17.12.2010, 03:21 | Сообщение # 6
Близкий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Статус: Offline
Quote (Лана)
ramsess2, а много ли среди вашего окружения людей,которых вы бы могли назвать-неравнодушный?

Мое отношение такого, люди (в том числе близкие) могут проявлять равнодушие в в той или иной степени по отношению ко мне или к чему-либо. И считаю что за этим не стоит какой-то злой умысел, просто даже глядя на себя, возможно и я, по той или иной причине, проявляю доли равнодушия. Оправдания человеку могут быть разными, но единственно что нельзя опрадывать, так это смирение человека со своими недостатками (в том числе и равнодушие)

 
ЛанаДата: Пятница, 17.12.2010, 03:52 | Сообщение # 7
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Quote
единственно что нельзя опрадывать, так это смирение человека со своими недостатками (в том числе и равнодушие)

Звучит,как девиз smile
Quote
могут проявлять равнодушие в в той или иной степени по отношению ко мне или к чему-либо
Значит,вы сильный человек,раз можете спокойно осознавать и принять это.Меня,ничего так более не задевает,как равнодушие близких по отношению ко мне....


Мир – это зеркало, и он возвращает каждому его собственное изображение. (У.Теккерей)
 
ramsess2Дата: Пятница, 17.12.2010, 04:15 | Сообщение # 8
Близкий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Статус: Offline
Quote (Лана)
Значит,вы сильный человек,раз можете спокойно осознавать и принять это.Меня,ничего так более не задевает,как равнодушие близких по отношению ко мне....

Вы знаете, отношение можно изменить, если к людям (включая себя в первую очередь) не подходить только как к готовому продукту, а как к динамически развивающемся и живому организму (в ментальном смысле). если это удастся, то не далек тот момент, когда эти самые люди вместе с временными разочарованиями, начинают приятно удивлять..

 
Форум » Форум » Психология » Равнодушие (Равнодушие равнодушию – рознь?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Клуб "Родник" © 2024