Русскоязычная диаспора в Сирии


Основное меню

Проба пера
[20.12.2011][Сурнова О.]
Чужой язык, чужие нравы... О.Сурнова (0)
[20.11.2011][Разное]
Моя маленькая страна - Дамаск .Автор VIVA (0)
[20.11.2011][Разное]
Вспоминалка. Наталья Каресли (0)
[20.11.2011][Разное]
Наброски. Наталья Каресли (0)
[20.11.2011][Разное]
J.Wali (0)
[20.11.2011][Абазид Г.]
Г.Абазид Мы (0)
[20.11.2011][Абазид Г.]
Г.Абазид Россия и Святая земля (ч.2) (0)
[19.11.2011][Разное]
А.Казанский Алма-Атинцы, чьё детство прошло в этом городе (0)
[19.11.2011][Атфе И.]
И.Атфе Я взрослею (0)
[19.11.2011][Атфе И.]
И.Атфе ЭВАКУАЦИЯ (0)

Форум
  • Будем знакомы (69)
  • БОЛТАЛКА (168)
  • Алименты ! (0)
  • Форум умер? Все крысы убежали с тонущего корабля? (0)
  • как думаете-что будет? (1)
  • Переезд в Сирию. (1)
  • Здоровый образ жизни. (13)
  • События в Сирии (97)
  • Новости в мире и не только (12)
  • Уход за лицом и телом (20)

  • Фотоальбомы

    Полезная информаци
    [21.11.2011][Адреса]
    ПОСОЛЬСТВА (0)

    Наш опрос
    Оцените наш сайт
    Всего ответов: 63

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2013 » Май » 21 » Учёба.
    22:07
    Учёба.
    приглашает соотечественников на бюджетное обучение
    Поделиться…
    24.04.13 11:21 Информационная служба "Русское поле"
    E-mail Печать PDF

    Санкт-Петербургский государственный университет - Факультет международных отношений, Магистратура по направлению 031900 «Международные отношения»

    Вниманию выпускников социально-гуманитарных направлений подготовки! Санкт-Петербургский государственный университет сообщает о начале приёма документов от абитуриентов из-за рубежа. Иностранные граждане, а также российские граждане, постоянно проживающие за границей,

    имеют возможность обучаться и на договорной, и на бюджетной основе.

    Магистратура факультета международных отношений – это:

    Высокое качество образования, признанное Ассоциацией профессиональных школ международных отношений( APSIA)
    14 магистерских программ: Американские исследования, Европейские исследования, Дипломатия РФ и зарубежных государств, Исследования Балтийских и Северных стран, Исследования Тихоокеанского региона, История международных отношений в XX-XXI вв., Международное сотрудничество в области окружающей среды и развития, Международные гуманитарные связи, Международные отношения на постсоветском пространстве, Мировая политика, Связи с общественностью в сфере международных отношений, Стратегические исследования, Теория международных отношений и внешнеполитический анализ, Международные отношения (на английском языке)
    Высокий уровень мобильности магистрантов и возможность прохождения стажировок
    Более 200 вузов-партнеров по всему миру
    Возможность обучения на программах с двойным дипломом

    На сайте факультета международных отношений:
    www.sir.spbu.ru можно получить подробную информацию по магистерским программам

    Приём документов от абитуриентов, претендующих на обучение в магистратуре, а также от абитуриентов из-за рубежа на программы бакалавриата, подготовки специалиста и магистратуры ведётся через интернет. Чтобы подать документы, необходимо зайти на сайт abiturient.spbu.ru, зарегистрироваться в Личном кабинете, заполнить заявление о приёме на имя Ректора и загрузить в свой профиль все необходимые документы, отсканировав их.

    Иностранные граждане, а также российские граждане, постоянно проживающие за границей, имеют возможность обучаться и на договорной, и на бюджетной основе.

    Бесплатное для иностранного студента обучение в СПбГУ возможно благодаря действующей программе Правительства Российской Федерации, которая закреплена в правительственном Постановлении № 638 от 25.08.2008 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования». Согласно этому Постановлению, ежегодно Российская Федерация принимает на обучение за счет средств своего бюджета в высшие и средние государственные образовательные учреждения до 10 000 иностранных граждан. СПбГУ, в числе нескольких других ведущих университетов России, в том числе МГУ им. Ломоносова, РУДН, ВШЭ, проводит самостоятельный отбор кандидатов на обучение из-за рубежа на то количество мест, которые из этих ежегодных 10 000 распределены в Санкт-Петербургский университет.

    В 2013 году квота на приём в СПбГУ составляет 467 мест. На эти места будут приняты граждане практически из всех стран мира в бакалавриат, магистратуру, аспирантуру, докторантуру, ординатуру и интернатуру, а также на краткосрочные программы стажировок.

    Приём документов на этот вид конкурса проходит в 2 этапа. Первый этап начался 1 марта и продлится до 30 апреля. Те, кто успеет подать документы в эти сроки, узнают результаты конкурса, проведенного СПбГУ, 21 мая. Второй этап приёма документов продлится с 1 мая по 30 июня, результаты его будут известны 8 июля.

    Конкурс будет проводиться на основании представленных документов, оцениваться будут академические достижения абитуриентов. Экзаменационные комиссии будут выставлять оценки за эссе на темы, заданные комиссией (для каждого направления подготовки) и мотивационные письма, которые кандидаты должны представить в числе документов. Кроме оценок за эти работы, учитываться будут средний балл аттестатов (дипломов), наличие дипломов победителей и призеров некоторых школьных и студенческих олимпиад, для будущих магистров – наличие и качество научных публикаций, владение иностранными языками. Критерии оценивания определены Правилами приёма в СПбГУ на 2013 год (глава 11 раздела III) и доступны на сайте Приёмной комиссии СПбГУ (abiturient.spbu.ru).

    По результатам конкурса на сайте abiturient.spbu.ru будут публиковаться списки кандидатов, рекомендованных Приёмной комиссией СПбГУ к зачислению (набравших наибольшее количество баллов). После отбора СПГУ проводится процедура утверждения кандидатов на заседании Межведомственной комиссии в Москве. Утвержденным кандидатам Минобрнауки России выдает направления на обучение в СПбГУ. Информация о ходе процесса утверждения отобранных кандидатов будет оперативно публиковаться на сайте СПбГУ. Кроме списка кандидатов, которые будут зачислены в СПбГУ после предоставления ими в комиссию итогового документа об образовании (аттестата, диплома или иного документа, предусмотренного системой образования страны) будет формироваться также резерв. В него войдут лица, не прошедшие в квоту мест, в порядке убывания суммы баллов. В случае не предоставления в комиссию кандидатом, вошедшим в квоту, итогового документа об образовании в установленный срок, к зачислению представляется кандидат из резервного списка с наиболее высокой суммой баллов.

    Тем иностранным гражданам, которые будут поступать на договорную основу обучения, придётся пройти вступительные испытания, приехав для этого в Университет. Одним из экзаменов для любых образовательных программ, реализуемых на русском языке, является русский язык (либо предоставление сертификата ТРКИ определенного уровня). Для изучавших русский язык в школе или университете по решению Приёмной комиссии проводится перезачёт этого экзамена.

    Категория лиц, определяемая как соотечественники, проживающие за рубежом, кроме участия в описанном выше виде конкурса, могут принять участие и в конкурсе на места, предназначенные для обучения российских граждан за счет средств федерального бюджета.

    Соотечественниками, проживающими за рубежом, согласно Федеральному закону от 24.05.1999 №99-ФЗ «О политике РФ в отношении соотечественников, проживающих за рубежом», признаются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами России, а также потомки проживавших на территории Российской Федерации граждан СССР, выходцев из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, ныне проживающие за рубежом. Соотечественники, проживающие за рубежом, имеет право подавать документы на участие в конкурсе на общих с российскими гражданами основаниях.

    Для участия в конкурсе лица, окончившие школу за пределами России, могут предъявить результаты ЕГЭ, сданного в России, либо пройти вступительные испытания, проводимые СПбГУ (до прохождения экзаменов в СПбГУ допускаются только лица, не имеющие результатов ЕГЭ). Приём документов в этом виде конкурса для поступающих на первый курс программ бакалавриата и подготовки специалиста начинается 20 июня. Для того, чтобы подать документы, придется приехать в Петербург или выслать документы почтой. Поступающие в магистратуру могут подать документы через интернет.

    Контактное лицо в СПбГУ - Наталья Дмитриевна Посашкова, заместитель начальника Управления по организации приема, тел. +7 (812) 363-60-17, эл. почта: n.posashkova@priem.pu.ru.

    I. Прием иностранных граждан осуществляется для обучения на местах, финансируемых за счет средств федерального бюджета Российской Федерации (по направлениям Министерства образования РФ).

    Сроки приема документов:
    1 марта – 30 апреля
    1 мая – 30 июня

    Сроки объявления СПбГУ пофамильных списков рекомендованных к зачислению:
    для подавших документы с 1 марта по 30 апреля – 21 мая
    для подавших документы с 1 мая по 30 июня – 8 июля
    Перечень необходимых документов:
    1. Анкета – заявление об участии в конкурсе по форме, расположенной на сайте СПбГУ http://abiturient.spbu.ru/data/foreigns/rus/blank_for_mag.pdf (ЗДЕСЬ), заполненное печатными буквами.
    2. Оригинал или копия документа об образовании и приложений к нему;
    3. Перевод диплома на русский язык, заверенный нотариально;
    4. Копия документа, удостоверяющего личность поступающего с переводом на русский язык;
    5. Копия медицинского заключения об отсутствии противопоказаний для обучения, выданного официальным органом здравоохранения страны проживания;
    7. Копия медицинской справки об отсутствии вируса иммунодефицита человека (ВИЧ)и заболевания СПИД, выданной официальным органом здравоохранения страны проживания;
    8. Мотивационное письмо (С критериями можно ознакомиться на сайте СПбГУ www.spbu.ru
    http://abiturient.spbu.ru/index.php/russkij/informatsiya-dlya-inostrannykh-grazhdan/protsedura-podachi-dokumentov/trebovaniya-k-motivatsionnomu-pismu-inostrannykh-grazhdan ) - ЗДЕСЬ.

    9. Эссе на русском языке на тему (одна на выбор):
    Концепции жесткой и мягкой силы в современных международных отношениях
    Современная дипломатия (публичная дипломатия, народная дипломатия, культурная дипломатия)
    Роль международных неправительственных организаций в современных международных отношениях
    Религия и мировая политика
    Экологическая повестка современных международных отношений
    С требованиями к эссе можно ознакомиться на сайте СПбГУ www.spbu.ru http://abiturient.spbu.ru/index.php/russkij/informatsiya-dlya-inostrannykh-grazhdan/trebovaniya-k-esse-i-samostoyatelnym-rabotam - ЗДЕСЬ.
    10. Фотографии 3*4 (4 шт.)

    II. Прием иностранных граждан также осуществляется для обучения по договорам с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами.

    Вступительное испытание: письменный экзамен «международные отношения» и ТРКИ-2.
    Для этого необходимо в срок с 1марта до 20 августа 2013 предоставить следующие документы:
    (Прием документов от иностранных граждан, которым для поступления в СПбГУ требуется оформление въездной визы, осуществляется с 1 марта 2013 года по 21 июля 2013 года)

    1. Анкета – заявление об участии в конкурсе по форме, расположенной на сайте СПбГУ http://abiturient.spbu.ru/data/foreigns/rus/blank_for_mag.pdf (здесь), заполненное печатными буквами.
    2. Оригинал или копия документа об образовании и приложений к нему;
    3. Перевод диплома на русский язык, заверенный нотариально;
    4. Копия документа, удостоверяющего личность поступающего с переводом на русский язык;
    5. копия визы на въезд в Российскую Федерацию, если иностранный гражданин прибыл в Российскую Федерацию по въездной визе, с указанием цели пребывания в Российской Федерации –учеба в СПбГУ.;
    6. копия миграционной карты;
    7. 4 (четыре) фотографии 3х4 см (фотографии должны быть сделаны в текущем календарном году).
    Все переводы на русский язык должны быть выполнены на имя и фамилию, указанные во въездной визе (при отсутствии въездной визы – на имя и фамилию, указанные в паспорте).

    www.spbu.ru
    Прикрепления:
    Категория: | Просмотров: 1026 | Добавил: svetik | Теги: | Рейтинг: /
    Всего комментариев: 0
    Погода в Дамаске

    Поиск

    Понравилось у нас?

    Наш сайт

    Проба пера

    Календарь
    «  Май 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031

    Праздники России
    Праздники России

    Сирия - мой мир

    Алеппо

    Хомс

    Хама

    Арабески

    Архив записей


    Клуб "Родник" © 2024