Русскоязычная диаспора в Сирии  ~ Форум


[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форум » Психология » Дочки-матери (обо всем)
Дочки-матери
НаяДата: Пятница, 19.11.2010, 15:57 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Если вы не против,я буду сливать сюда информацию о воспитании девочек и об отношениях с мамами.Очень интересна будет любая инфа,любые проблемы и их решение.
хочется видеть своих дочерей и мам счастливыми.
Для начала об отношении к матерям.Я всегда,где-то в глубине,ну совсем немножко переживала,как мне казалось у нас не идеальные отношения с мамой,мы СОВСЕМ не подружки.Мне казалось,что и со своей старшей,подружками нам не быть.И вот наткнулась в инете на вопрос,о подобных отношениях матери и дочери.Хочу процитировать ответ.Мне кажется,это просто гениально,а главное просто.ИМХО.Не надо ломать себя,все разложено по полочкам.
...у человека всегда по жизни есть 3 типа общения, которое собственно и делает человека счастливым или несчастным. Почему? Потому что самое главное в нашей жизни - это отношения. Итак 3 типа взаимоотношений - это отношение со старшими, с равными и младшими. Согласно науке взаимоотношений мы по разному ведем себя в 3 разных ипостасях. Со старшими мы должны проявлять смирение, почтение, с равными - открытость, искренность, спонтанность, а с младшими мы должны быть движимы состраданием. Если мы начинаем вести себя неправильно, например со старшими ведем себя на равных - спорим, указываем на недостатки.поучаем, то из нашей жизни уходит чувство гармонии. Понятно, что наше смирение оставляет желать лучшего, но нам нужно развивать в себе это качество. Если Вы искренне в сердце примите то, что Ваша мама помогает Вам развивать в себе терпеливость, уступчивость, гибкость, то Вы сразу увидите, как вы перестанете конкурировать с ней. Пусть даже она много не знает и во многом не права, не наша задача со старшими доказывать им это. Мудрость проявляется в нас только, когда мы почитаем старших.
 
НаяДата: Пятница, 19.11.2010, 15:59 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
И еще не было времени,но очень хочется найти побольше инфы об этом
В воспитании девочек действительно есть свои особенности. Помимо того,что нужно учитывать возрастные уроки, которыми так богато детство,начиная с рождения,есть 2 главных качества,которым должна обучиться любая девочка - это целомудрие и способность быть удовлетворенной тем,что есть. Кроме того, девочку нужно обучить изысканной мягкой речи и способности вдохновлять. Если девочка умеет это, плюс к тому способность быть творческой, элегантно и со вкусом одеваться, вкусно и красиво готовить, то Вы можете быть уверены,что Ваша дочь получила достойное образование. Раньше таких обученых девочек называли ВЕСТА и она вступала в СОЮЗ. Неквалифицированная девушка называлась НЕВЕСТА и она вступала в БРАК
 
Клуб-РодникДата: Пятница, 19.11.2010, 16:56 | Сообщение # 3
Близкий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 180
Статус: Offline
Ная, спасибо за информацию! Будем ждать продолжения! Хотелось бы еще остановиться на периоде переходного возраста. Так как в этот период роста с девочками, как и с мальчиками бывает очень и очень тяжело. Вот казалось, что было понимание и вдруг стена...Новые друзья, новые вкусы и мама уже не авторитет, опять же первая любовь...от этого никто не застрахован.

Для того, чтобы избежать критики, надо ничего не делать, ничего не говорить и никем не быть.
Элберт Хаббард
 
EllaraДата: Пятница, 19.11.2010, 19:59 | Сообщение # 4
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Очень интересная и актуальная тема.Не только подростки, 8-9 лет начинается становление характера, это уже не маленький пупсик, это -характер.Вот как его укрепить , укрепить правильно, что бы жить потом было легче всем вокруг.
Ная, спасибо , что подняла такой вопрос!


 
mikusiaДата: Суббота, 20.11.2010, 00:40 | Сообщение # 5
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
Замечательные слова и мысли.Сегодня прочитала их моей старшей дочери(16 лет) которая имеет обыкновение спорить с моими решениями и иногда делает замечания моей маме.думаю.что она что-то да поняла.А вообще не знаю.,как правильно воспитывать дочек.Мне кажется.что моя мама очень мало меня воспитывала и читала моралей.
 
Клуб-РодникДата: Суббота, 20.11.2010, 12:56 | Сообщение # 6
Близкий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 180
Статус: Offline
Моя мама, всегда работала, очень сильная личность. Я была предоставлена бабушкам. Мне кажется, что бабушки умеют найти подход именно к внучкам. И научить многому. Мамы всегда куда-то торопятся, а бабушки нет. Им есть что рассказать, они умеют слушать и чуть баловать, то, что так необходимо ребенку. С бабушками в Сирии недостаток...

Для того, чтобы избежать критики, надо ничего не делать, ничего не говорить и никем не быть.
Элберт Хаббард
 
AzzaДата: Суббота, 20.11.2010, 17:25 | Сообщение # 7
Близкий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Статус: Offline
Хорошая темка, затрагивает в полной мере - у самой 2 дочери. то, что девочек и мальчиков воспитывают по-разному - соглашусь. Кстати, важнейшую роль в воспитании принимает не столько бабушка ( с которыми,действительно, в сирии дефицит), сколько папа.
Вот со следующим утверждением категорически не согласна.
Quote (Ная)
2 главных качества,которым должна обучиться любая девочка - это целомудрие и способность быть удовлетворенной тем,что есть.


Интересно узнать , откуда эта цитата? Впрочем, качества эти неплохие по сути, но в первую очередь для кого? Для самой ли девушки или ее окружения?

Мое мнение, очень важно в девочке, а значит, в будущей женщине, это ее высокая самооценка и самодостаточность. Вырастить это в ней -задача родителей.

 
mikusiaДата: Суббота, 20.11.2010, 17:43 | Сообщение # 8
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
это целомудрие и способность быть удовлетворенной тем,что есть.
А я согласна с этими высказываниями.Ну о целомудрии я не буду распространяться,а вот быть довольным тем.что имеешь-очень важно для любого человека и это вовсе не значит не стремиться к чему-то лучшему.Я думаю это значит не страдать.если у тебя чег-то нет,а у другого как раз есть.Попросту не терзать себе душу и не завидовать.
 
AzzaДата: Суббота, 20.11.2010, 20:36 | Сообщение # 9
Близкий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Статус: Offline
Это фраза достаточно общая, поэтому сложно судить , несет она в себе что-то о зависти или нет. Мне очень веет покорностью и смирением с судьбой именно от фразы "быть удовлетворенной тем , что есть." Ценить, что имеешь, видеть счастье, в том что окружает в данный момент - это несколько по-другому воспринимается.
 
Клуб-РодникДата: Суббота, 20.11.2010, 23:37 | Сообщение # 10
Близкий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 180
Статус: Offline
В человеке так уж заложено - всегда идти, двигаться. Но быть в комфорте с окружающим миром - это очень важно и не каждому дано. Но правильно сказано - не завидовать и не обижаться на жизнь. Этому нужно учить, тогда и будут полноценная радость от самой жизни. Так как сейчас очень много людей неуравновешенных, завистливых и именно женщин, а это как раз от того, то они не могут смириться со своим бытом и хотят то, то имеет жена брата, соседка или подруга...в этой фразе
Quote
способность быть удовлетворенной тем,что есть.
очень много нюансов...


Для того, чтобы избежать критики, надо ничего не делать, ничего не говорить и никем не быть.
Элберт Хаббард
 
tatianaДата: Понедельник, 06.12.2010, 20:28 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Ная, Вы- русская мама или арабский папа?.. Целомудрие, умение довольствоваться малым, приятная речь, ну и конечно же, умение хорошо готовить- что еще надо для девочки ... чтобы стать примерной женой своего мужа, причем только тут достойное образование? А"инфы" надо было действительно поискать побольше. vesta (virgin) или же весталки, никак этимологически не связаны со словом "невеста" , происходящим от "не ведать", когда невест привозили или увозили "не весть куда".В любом словаре посмотрите... Я так понимаю, что если заявлена тема "дочки- матери", то должен быть и перечень вопросов:например, "первая любовь - скрывать или не скрывать? ", " интернет и воспитание- ограничивать или не ограничивать?", "особенности переходного возраста в интернациональных семьях" или что-нибудь еще.. Или же это будет "глубокопартийные" рассуждения о мудром отношении к старшим и терпимом к младшим,или же сетования об всеобщем и повальном отсутствии бабушек!
 
МАСЯНЯДата: Понедельник, 06.12.2010, 21:16 | Сообщение # 12
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Статус: Offline
Quote (tatiana)
", то должен быть и перечень вопросов:

Ну, так в чём дело?! давайте, Татьяна, присоединяйтесь к этой беседе и рассказывайте свой видение...Или давайте советы ...Или... Короче, давайте участвовать!


Я не обижаюсь на людей, а просто меняю своё мнение о них. Можно вытащить человека из грязи, но нельзя вытащить грязь из человека...Увы....

Сообщение отредактировал МАСЯНЯ - Понедельник, 06.12.2010, 21:17
 
AzzaДата: Понедельник, 06.12.2010, 21:30 | Сообщение # 13
Близкий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Статус: Offline
А меня волнует сексуальное воспитание , хотя пока еще эта тема не совсем коснулась, но есть ряд вопросов, на которые однозначно ответить нельзя...
А также переходный возраст, религиозное воспитание... и т.д.
Хотелось бы определить для себя позиции, а то, как часто происходит, перескакиваем от традиционного пост-советского воспитания к традиционно арабскому, не придерживаясь ни того ни другого в полной мере.
Тут на сайте у многих детки уже подросли, делитесь опытом - положительным и отрицательным!
 
tatianaДата: Среда, 08.12.2010, 16:53 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Наши дети, воспитанные на наших фильмах ,книгах, кружках РКЦ, двуязычные и разносторонние,отличаются от местной молодежи. Хотелось бы, чтобы они общались с себе подобными и не только по Facebook...Хотелось бы, чтобы в РКЦ проходили какие-то молодежные вечера, а не только детские утренники...
Что касается воспитания девочек, то я бы выделила самостоятельность и силу характера, чтобы противостоять гегемонии мужчин и косности местных традиций.Но именно в воспитании девочек все зависит от позиции пап, поэтому вопрос сложный и напрямую зависит от религиозных и культурных горизонтов семьи..
 
МАСЯНЯДата: Четверг, 09.12.2010, 15:38 | Сообщение # 15
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Статус: Offline
Quote (tatiana)
Хотелось бы, чтобы они общались с себе подобными и не только по Facebook...Хотелось бы, чтобы в РКЦ проходили какие-то молодежные вечера, а не только детские утренники...
Да , это бы было неплохо! Но для создания таких вечеров нужны инициаторы и воплотители идеи....
А вот по поводу общения с себе подобными есть тоже препятствие! И я считаю- немалое! Есть мамы, которые приняв ислам и соблюдая чётко все традиции, своих детей так же воспитывают...А есть, наоборот, мама тянет одеяло на себя (оставшись при своей религии), папа- до поры , до времени нейтрален...Или наоборот! И вот в таких семьях дети выглядят комично, на мой взгляд...Они, как потерянные, не знают к какому берегу пристать...А тут, повзрослев, совсем труба! Или чисто арабское общение, или хотят только на мамину Родину! Примеров масса!
Да, и сужу по своим детям- неинтересно им общаться с детьми от совместного брака. Крайне редко в семьях дети хорошо говорят и понимают русскую речь, интересуются чем-то нашим...
Даже взрослые дети тыкают на русском взрослым! Меня это сильно напрягает...
А местная молодёжь не вся плохая...Это я о костности и гегемонии...С ними просто нужно быть на одной волне! Но при этом, соблюдать субординацию, как в отношение к ним, так и по отношению к себе...


Я не обижаюсь на людей, а просто меняю своё мнение о них. Можно вытащить человека из грязи, но нельзя вытащить грязь из человека...Увы....
 
МАСЯНЯДата: Четверг, 09.12.2010, 15:43 | Сообщение # 16
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Статус: Offline
Quote (Azza)
перескакиваем от традиционного пост-советского воспитания к традиционно арабскому, не придерживаясь ни того ни другого в полной мере.

Так старайся своих дочерей воспитывать так, как считаешь нужным только ты!
Мне очень обидно слышать, когда говорят, что здесь воспитывают лучше, а у нас один разврат...Это неправда! Всё зависит от семьи...
Да, у нас более раскрепощённое и открытое общество, доходящее до абсурдных вещей- типа гей-парада...Но и тут всякого дерьма достаточно! А, тем более, запретный плод всегда сладок...Поэтому и пробуют всё исподтишка, только потом напоказ не выставляют свою сущность, дабы- харам и аеб! Так что, Оксана, тебе, с твоим педобразованием, будет очень легко найти золотую середину! Уверена!


Я не обижаюсь на людей, а просто меняю своё мнение о них. Можно вытащить человека из грязи, но нельзя вытащить грязь из человека...Увы....
 
VIVAДата: Четверг, 09.12.2010, 23:21 | Сообщение # 17
Долгожитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 352
Статус: Offline
Quote (Ная)
Мне кажется,это просто гениально,а главное просто

Конечно просто, особенно когда читаешь, понимаешь. Все это похожее написано и в Библии, и в Коране. Дело в самих нас. А человек по своей сути, не сможет всегда поступать. Все зависит от ситуации, понимания или не понимания конкретных взаимоотношений. Все просто и все очень сложно.
Выше уровня родителей ребенок без поддержки со стороны вряд ли прыгнет. Так же четкое понятие культуры. Пусть и смешанной, но уважаемой с двух сторон, так как поделить и затоптать одну уже нельзя. Так как выходили замуж за человека с другой культурой и менталитетом. С этим нужно считаться с самого начала отношений или рвать эти отношения.
Есть такая история, когда мужчин в одной компании спросили женщины - кто такая настоящая женщина или девушка? Указали на одну, которая мила, интеллигентна, воспитана, хороша собой. На что мужчины сказали - неее...не она..
Почему??? - стали приставать женщины.
На что, те ответили - Она старается всем понравиться, ей хочется, чтобы ее все любили: на работе, в доме, где она живет. Она очень зависит от чужого мнения и больше всего на свете боится показаться неправильной.
 
AzzaДата: Пятница, 10.12.2010, 17:18 | Сообщение # 18
Близкий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Статус: Offline
Quote (МАСЯНЯ)
Да, у нас более раскрепощённое и открытое общество, доходящее до абсурдных вещей- типа гей-парада...Но и тут всякого дерьма достаточно! А, тем более, запретный плод всегда сладок...Поэтому и пробуют всё исподтишка, только потом напоказ не выставляют свою сущность, дабы- харам и аеб!

Поэтому и стоит с детьми наращивать доверительные отношения, чтобы потом такого "исподтишка" не произошло.
В какой-то мере меня даже настораживают слишком послушные дети. Дать своему ребенку повредничать - значит позволить ему проявить свой характер, свое я. И если мама, в разумных границах, это принимает как просто этап становления личности своего чада, то в последствии, им проще будет найти общий язык.

 
МАСЯНЯДата: Пятница, 10.12.2010, 19:56 | Сообщение # 19
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Статус: Offline
Quote (Azza)
Поэтому и стоит с детьми наращивать доверительные отношения, чтобы потом такого "исподтишка" не произошло.

С этим согласна полностью! Причём, не только с девочками, но и с мальчишками...


Я не обижаюсь на людей, а просто меняю своё мнение о них. Можно вытащить человека из грязи, но нельзя вытащить грязь из человека...Увы....
 
VIVAДата: Суббота, 11.12.2010, 14:13 | Сообщение # 20
Долгожитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 352
Статус: Offline
Quote (МАСЯНЯ)
Да, и сужу по своим детям- неинтересно им общаться с детьми от совместного брака. Крайне редко в семьях дети хорошо говорят и понимают русскую речь, интересуются чем-то нашим...

Это во многих семьях. Скорее всего, это связано не только с тем, что вашим детям не интересно, а в том, что мы - родители стремимся общаться со "своими" и хотят того или нет, наши дети тоже общаются. И очень редко дети при таких встречах, по-настоящему, могут стать друзьями. Друзей на всю жизнь находишь в школе или в институте.
Могу судить по себе. Когда была маленькой, то у моих родителей была компания. Четыре семьи - все учились в институте вместе, все переженились между собой. У всех родились дочки. Мы встречались по всем праздникам и юбилеям. Было весело. Но ни одна из нас - девочек, так и не стала подругой другой.
Дети принимают других детей от совместного брака из уважения к родителям и их традициям. А все остальное - обстоятельства. У моих детей аналогичная ситуация.

 
Форум » Форум » Психология » Дочки-матери (обо всем)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Клуб "Родник" © 2024