Русскоязычная диаспора в Сирии  ~ Форум


[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: svetik  
Форум » Форум » Российский Культурный Центр » НАРОД ХОЧЕТ ЗНАТЬ?
НАРОД ХОЧЕТ ЗНАТЬ?
demashkieДата: Вторник, 12.04.2011, 12:41 | Сообщение # 41
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Статус: Offline
(См.предыдущий пост)

Вот какую рифмованную «иллюстрацию» к ситуации вокруг РКЦ получила я от В.Г.Александрова.

В благословенном городе Дамаске, в «оазисе» с названьем РКЦ
Директор для отписки строчит «сказки», меняя маски на своём лице.
И шлёт отчёты лицедей-сказитель, что тишь да гладь и Божья Благодать…
И про Культуры русскую «обитель» здоров начальству на уши мотать
«лапшу» о том, что вся Культура-матка на нём одном изволит почивать,
О том, как трудно, хлопотно, несладко ему народный рубль сберегать.
Что сберегать, преумножать пытаясь, он дивиденды - крохи собирал
На благо неимущих, надрываясь, бильярдные, кафешки крышевал.
И даже, скорбно слёзы вытирая, дань собирал с родных библиотек.
Гордись Сарымовым, страна родная! Он бдит твой рубль, не смыкая век!
Заставил он семью свою родную в одной упряжке «сеять и пахать»
За всю неблагодарную, большую диаспору… (да ну их... иху мать)...
Не понимают чаянья благие Отца родного (что живой пока),
Бросают взгляды на него косые – что на халяву пьёт из «Родника»,
Что он-де вор, хамло и просто сволочь, душитель возродившихся надежд
И под кроватью далеко за полночь считает то, что стибрил у невежд..
..А он другой, он честный и пушистый, последние штаны с себя отдаст!
С ладонью промозоленной, бугристой вам руку помощи всегда подаст!
И, пребывая в трепетном волненьи, в глаза заглянет он, не в кошелёк,
Перед Культурой в вечном преклоненьи он от стяжательства, ох, как далёк!
На алтаре Отечества он - жертва, всего себя, изматывая снова,
Как Данко дарит людям своё сердце, не Альхен он от Ильфа и Петрова!
..Так не смотрите на него так хмуро, он жертвует собой, семьёй, фигурой!
Несёт народу русскую культуру… Вот и начальство верит ему…сдуру.


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ!
 
mardugriДата: Четверг, 14.04.2011, 20:04 | Сообщение # 42
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Я не совсем вникла в ситуацию в Роднике и РКЦ, но очень хочу помочь,даже не знаю чем, но чем смогу помогу. wacko
 
mardugriДата: Четверг, 14.04.2011, 20:18 | Сообщение # 43
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Прочитала тему от начала и до последнего сообщения...Теперь вникла...Да.. sad .И все же, очень хочу помочь. Не люблю несправедливость angry
 
demashkieДата: Четверг, 14.04.2011, 23:55 | Сообщение # 44
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Статус: Offline
mardugri,
Quote
Прочитала тему от начала и до последнего сообщения...Теперь вникла...Да.. .И все же, очень хочу помочь. Не люблю несправедливость

Приятно видеть, что человек захотел разобраться и разобрался. Материалов по ситуации вокруг РКЦ действительно много, они выложены на двух сайтах, а также в ЖЖ russian-syrian.livejournal.com
Думаю, Вы поняли, что нескорое и нелёгкое это дело - добиться, чтобы высокие инстанции захотели услышать и провели настоящую проверку деятельности коррумпированного чиновника. В России бед хватает, до маленького чинуши, окопавшегося вдали от столицы, когда ещё руки у властей дойдут... Но дойдут. Рано или поздно. smile


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ!
 
mardugriДата: Пятница, 15.04.2011, 13:51 | Сообщение # 45
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
А записаться на прием к Башару Асаду реально?
 
demashkieДата: Суббота, 16.04.2011, 15:19 | Сообщение # 46
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Статус: Offline
mardugri,
Quote
А записаться на прием к Башару Асаду реально?

По проблемам РКЦ надо к Дмитрию Медведеву smile Но сколько уже было писем на его имя... Всек он спускаются в МИД, потом в Россотрудничество, оттуда в посольство РФ в Сирии и - прямиком в руки А.С.Сарымова... Вот и вся песня... wink


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ!
 
doremiДата: Понедельник, 25.04.2011, 14:44 | Сообщение # 47
Знакомый
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
МИНИСТЕРСТВО
ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

119200, г-Москва, Г-200,
Смоленская-Сенная площадь, дом 32/34
Телефон (499) 244-16-06

21.03.2011г. №3574/дбвса

ГРАЖДАНКЕ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Р.А.ГРИШКО

О ситуации в РКЦ (Дамаск)

Уважаемая Римма Алексеевна,
По поводу Ваших обращений в адрес Президента Российской Федерации Д.А.Медведева, Премьер-министра Российской Федерации В.В.Путина и заместителя Председателя комитета по делам молодежи Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.М.Кабаевой в отношении ситуации в Представительстве Россотрудничества в Дамаске, сообщаем следующее.
МИД России совместно с Россотрудничеством еще раз тщательно изучил ситуацию, сложившуюся вокруг Российского Культурного Центра в Дамаске, руководствуясь конкретными вопросами, поднятыми в Ваших обращениях и обращениях других соотечественниц, проживающих в Сирии. В частности, подробно рассмотрены Ваши претензии относительно наличия семейственности в РКЦ, так называемой «коммерциализации» Центра, цен на пользование библиотекой и кружками, вопросов противопожарной безопасности и т.д.
В итоге вывод, сделанный ранее, относительно безосновательности претензий «инициативной группы» вновь подтвердился. Никаких злоупотреблений, о которых говорится в Ваших обращениях, не отмечено.

Обобщая результаты многочисленных проверок деятельности РКЦ в Дамаске со стороны различных государственных структур в течение более чем года, доводим до Вашего сведения, что Центр действует в строгом соответствии с российским и сирийским законодательством. Более того, по имеющейся у нас информации, большинство российских соотечественниц, посещающих РКЦ, не разделяют точку зрения «инициативной группы», предвзято относящейся к работе Центра и выступающей с ее необоснованной критикой по всем направлениям.
Соответствующая информация для Д.А.Медведева, В.В.Путина и А.М.Кабаевой направлена.

Заместитель Директора Департамента
Ближнего Востока и Северной Африки А Кульмухаметов

Скан письма - http://s006.radikal.ru/i213/1104/ae/26e0737c14ed.jpg

Сообщение отредактировал doremi - Понедельник, 25.04.2011, 14:48
 
demashkieДата: Вторник, 26.04.2011, 11:57 | Сообщение # 48
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Статус: Offline
doremi,
Quote
О ситуации в РКЦ (Дамаск)

Уважаемая Римма Алексеевна,

Потрудитесь объяснить, как это письмо, адресованное частному лицу, оказалось в Ваших руках, и кто дал Вам право его опубликовать? Это - личная переписка. М.А.Гришко давала Вам разрешения на публикацию? А может быть, и писем никаких не было? Вы сами всё сочинили, нарисовали, "отсканировали" и т.д.?


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ!

Сообщение отредактировал demashkie - Вторник, 26.04.2011, 12:09
 
emillyДата: Вторник, 26.04.2011, 18:55 | Сообщение # 49
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
doremi,
Может быть,Вы и есть Сергеева... Вам, коррумпированным людишкам выгодно защищать всем правдами и неправдами своего покровителя. Вы рвётесь к грантам, бюджетным местам, путёвкам и к власти любыми путями... Вы не желаете видеть бардака, который делается в представительстве Россотрудничества, Вы сами его и творите. Вас кучка. Но вы выступаете от имени всех соотечественниц!!!А за публикацию личной переписки полгается наказание. Сайт просто могут закрыть. Вы видимо, этого и добиваетесь, чтобы все ваши делишки были надёжно прикрыты.

demashkie,

Quote
А может быть, и писем никаких не было? Вы сами всё сочинили, нарисовали, "отсканировали" и т.д.?
--------------------------------------------------------------------------------
Сейчас надо говорить не о том были письма, какие они были и от кого! Писать о безобразиях в РКЦ имеет право любой соотечественник. Фактов с избытком!!!
А вот что обсудить надо:сколько наглости у doremi, которОЕ чужие письма каким-то макаром получаети выкладывает в интернете! Почерк сергеевский. Она мастер и донос настрочить, и много чего сделать, как я думаю не столько из-за корысти,сколько из собственной низости, не может она жить по законам человеческим!
 
doremiДата: Вторник, 26.04.2011, 18:57 | Сообщение # 50
Знакомый
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Quote (demashkie)
Потрудитесь объяснить

Да какой труд! о чем Вы, Натали?! За то удовольствие, которое мне доставила наша с Вами стихотворная пикировка на Арабесках, я бы даже не просто развернутый ответ, а в стихоплетском стили бы Вам написала, да боюсь, что трудно будет с точностью рифмы, а точность нам в данный момент – нужна.

Итак, чтобы быть точными в оценке мною «содеянного», надо бы уточнить: что есть письмо частное, а что относится к официальной переписке.

Так вот, по Ушакову (а Вы же ему, Натали – доверяете, не так ли?) определение частной переписки: личная, не государственная, не общественная.

Надо Вам заметить, Натали, что письмо Р.А. Гришко под это определение, ну, никак не подходит, так как это писано на официальном бланке и с исходящим номером, а значит – от официального лица и по общественно значимым вопросам, пришло же письмо по официальной почте (причем дипломатической), а по тексту письма понятно, что тема переписки затрагивала не личные интересы Р.А. Гришко, а государственные… и даже не просто государственные, а межгосударственные (бланк то МИДовский и письмо писано работником МИД). Да, хочу заметить в скобках, что в своё время Вы, Натали, сильно возмущались, что я обнародовала нашу с Вами переписку перед тем памятным собранием, а зря обиделись то, т.к. это тоже была не приватная у нас с Вами беседа, т.к. писали Вы на адрес, который значился как адрес председателя КС и решали мы с Вами дела не личного характера, а общественного. Ну, да ладно – дело прошлое, так сказать, кто старое помянет;)

Думаю, что Р.А. Гришко обязательно получит эту бумагу на руки, так что скан был сделан с реального документа (у Вас будет возможность сравнить при аказии).

Ну, а я, зная Ваше, Натали, желание всё всегда донести до самых широких кругов общественности, и зная Вашу приверженности к гласности по поводу всего, что касается РКЦ и лично Сарымова, лишь потрафила всем этим Вашим склонностям. И очень удивлена, что не нашла в Вашем лице благодарного читателя этого ответа из МИДа тогда, как я сама была всегда этим самым внимательным читателем, когда читала тексты писем, кои Вы (тоже оперативно) выкладывали в интернете (в том числе и на своей страничке в ЖЖ).

Неизменно Ваш бывший стихоплетный сотоварищ на Арабесках

doremi
в реале – Сергеева Нина (да-да, та самая – не сомневайтесь;))

 
demashkieДата: Среда, 27.04.2011, 13:20 | Сообщение # 51
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Статус: Offline
doremi,
Ответ на сайте АРАБЕСКИ wink


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ!
 
KiraДата: Среда, 27.04.2011, 22:25 | Сообщение # 52
Знакомый
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Quote
Quote (demashkie)
doremi, Ответ на сайте АРАБЕСКИ

Я там же откомментировла. Восхищена, нет слов!
 
demashkieДата: Понедельник, 09.05.2011, 17:34 | Сообщение # 53
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Статус: Offline
Погоня господина Сарымова за прибылью принесла свои «плоды». Более полутора лет назад, на собрании 12 апреля, соотечественницы говорили о необходимости обеспечения безопасности в РКЦ. Директор Центра записал это в разряд пустяков. Вот и допрыгался со своим коммерческим кафе и бильярдной, где собирались люди особого сорта! Вечером 5 мая, когда был назначен отчётный концерт танцевального коллектива, некая молодёжная группировка намеривалась провести антиправительственную акцию в пресловутой бильярдной.
Вы знаете, чем заканчиваются подбные несанкционированные действия! Серьёзному риску подвергались собравшиеся в киноконцертном зале 300 человек, большая часть из них наши соотечественники, женщины и дети. Только благодаря оперативным действиям сирийской службы безопасности акция была предотвращена.
Представитель Россотрудничества в Сирии А.С.Сарымов, в своём стремлении заработать любыми способами, наносит ущерб имиджу РФ, и это в то время, как сирийский народ выражает благодарность правительству России за поддержку в сложный для САР момент.
Правота соотечественниц, в течение полутора лет бивших тревогу в связи с коммерциализацией Российского Центра науки и культуры подтверждена полностью.


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ!
 
demashkieДата: Вторник, 17.05.2011, 13:43 | Сообщение # 54
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Статус: Offline
Не о событиях в стране, а о событиях в РКЦ! Сарымчане, дабы концы в воду спрятать, распускают слухи, что ничегошеньки необычного не происходило в Центре ни 3-го, ни 4-го, ни 5-го мая. Не металась Хафизе Васильевна Сулейман по всем этажам, не вопрошала:- Кто знает, что там с фэйсбуком, не вызывали руководителя танцевального коллектива на собеседование сотрудники сирийской службы безопасности, не сокрушался арабский администратор РКЦ, что теперь придётся ему писать докладные записки даже в Москву... На скорую руку РОДНИК созвал собрание (где при отсутствии положенного по действующему Уставу кворума, приняли новый Устав – обсуждать не берусь, из Клуба вышла) и там-то, присутствовавшим втолковали, что это де Александр-свет Сергеич вызвал спецслужбы, дабы обеспечить порядок. Экое усердие и заботу проявил директор! Поклон земной! Только вот, не накладно ли будет местным службам приезжать на каждое мероприятие в Центре? Вот ведь сотряпал АСС пиеску! Шекспир отдыхает...

НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ!
 
demashkieДата: Четверг, 16.06.2011, 15:53 | Сообщение # 55
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Статус: Offline
Вода камень точит или информация для размышления:
Через полтора года после того, как соотечественницы начали писать обращения в высокие инстанции о ситуации в РКЦ, через год и два неполных месяца после того, как внесли они предложение по обеспечению безопасности посетителей Центра, представитель Россотрудничества, директор РКЦ Сарымов изыскал-таки средства, и теперь при входе в Российский культурный центр установлена рамка-металлоискатель с 12-ью степенями защиты.Красный день календаря!? --------------------------------------------------------------------------------


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ!
 
АнчоусикДата: Суббота, 27.08.2011, 17:53 | Сообщение # 56
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Это просто отвратительно!!!!!!!!!!!!!!
Через неделю после прилета в Дамаск решила посмотреть что есть в РКЦ......НИЧЕГО!!!
В подвале кафе, где я не встретила ни одного русско-говорящего, даже официанта!!!!!
Лифт сломан уже месяц!!!!!
Есть бильяд, но туда я даже не заходила, т . к. настроение было уже испорчено.
Далее...библиотека, где за регистрацию нужно отдать 1500 лир и за каждую книжку еще 400, охренеть!!!!!!!!!!!
Остальное для детей, живопись и танцы.
Я возмущена!!! Когда была в Москве, то думала, что там можно с кем-то общаться, есть какие-то развлечения, но мне представилась совершенно другая картина. Что самое смешное....при входе продаются книги....на арабском языке, зачем они там??? Русских было всего 2 человека ( библиотекарь и преподаватель) , я ходила туда еще раз 5, картина та же. Кто за это безобразие отвечает???
 
ValiriДата: Понедельник, 29.08.2011, 14:06 | Сообщение # 57
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Статус: Offline
Quote (Анчоусик)
Далее...библиотека, где за регистрацию нужно отдать 1500 лир и за каждую книжку еще 400, охренеть!!!!!!!!!!!


Читайте электронные книги, в сети их много, только установите программу для чтения, меньше вреда для глазков. )
http://www.literatyri.net/soft....em.html
 
demashkie4746Дата: Воскресенье, 18.09.2011, 22:32 | Сообщение # 58
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Анчоусик,
Quote

Что самое смешное....при входе продаются книги....на арабском языке, зачем они там??? Русских было всего 2 человека ( библиотекарь и преподаватель) , я ходила туда еще раз 5, картина та же. Кто за это безобразие отвечает???


Книги на арабском для того, чтобы торговать, так же, как и коммерческое кафе и многое другое. Культурный Центр давно стал центром ТОРГОВЫМ. А отвечает за всё это и имеет с этого представитель Россотрудничества в Сирии, директор РКЦ Сарымов и его семья: жена, дочь, зять - все сотрудники Центра.
Вы новичок, Вам предстоит ещё немало открытий сделать. smile
 
Форум » Форум » Российский Культурный Центр » НАРОД ХОЧЕТ ЗНАТЬ?
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:


Клуб "Родник" © 2024