Русскоязычная диаспора в Сирии  ~ Форум


[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: svetik  
Форум » Форум » "Клуб Родник" - Дамаск » Оцените меня (Для оценки деятельности клуба Родник)
Оцените меня
Что Вы думаете по отношению к качеству исполнения обязательств клуба?
1.Умеет защищать интересы и права соотечественников по грячим вопросам[ 2 ][15.38%]
2.Не умеет защищать интересы и права соотечественников по горячим вопросам[ 8 ][61.54%]
3.Руководство клуба работает чисто и с соблюдением устава и буквы закона[ 2 ][15.38%]
4.Есть подозрения на коррумпированность руководства и не придерживается уставу[ 7 ][53.85%]
5.Функционирование клуба независимое при защите интересов соотечественников[ 1 ][7.69%]
6.Функционирование клуба напрямую зависит от установленной политики РКЦ[ 8 ][61.54%]
7.Права русскоговорящих граждан защищены[ 4 ][30.77%]
8.Права русскоговорящих граждан не защищены[ 6 ][46.15%]
9.Политика клуба работает открыто[ 3 ][23.08%]
10.Политика клуба работает закрыто[ 8 ][61.54%]
Опрос завершен - Вторник, 29.11.2022, 02:26
Всего ответов: 13
ValiriДата: Суббота, 04.12.2010, 11:42 | Сообщение # 21
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Статус: Offline
Исхожу из своих представлений о российском чиновничестве вообще.
 
ramsess2Дата: Суббота, 04.12.2010, 11:44 | Сообщение # 22
Близкий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Статус: Offline
Quote (Valiri)
Исхожу из своих представлений о российском чиновничестве вообще.

В таком случае, пусть ответит сама председатель.

 
VIVAДата: Суббота, 04.12.2010, 11:59 | Сообщение # 23
Долгожитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 352
Статус: Offline
Хочу сказать, что сейчас во время записи на подарки дежурили женщины и не из правления (я в том числе). Меня попросили, так как не все были свободны, я согласилась. Значит можно хоть как-то это решить. Просить людей, с которыми вы знакомы, понимаете, что это не пойдет во вред, а на пользу и человек отнесется со всей ответственностью, находясь в клубной комнате.
Можно попробовать - хоть месяц. И потом понять - нужны дополнительные дежурства или нет.
 
МАСЯНЯДата: Суббота, 04.12.2010, 15:15 | Сообщение # 24
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Статус: Offline
Quote (VIVA)
Меня попросили, так как не все были свободны, я согласилась. Значит можно хоть как-то это решить. Просить людей, с которыми вы знакомы, понимаете, что это не пойдет во вред,
newyear
То есть, как я понимаю, всё можно сделать, если только есть реальное желание помощи (именно помощи , а не элементарного междусобойчика....среди избранных.


Я не обижаюсь на людей, а просто меняю своё мнение о них. Можно вытащить человека из грязи, но нельзя вытащить грязь из человека...Увы....
 
demashkieДата: Суббота, 04.12.2010, 20:35 | Сообщение # 25
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Статус: Offline
/Полным ответ на комментарии Радуги и МАСЯНЯ может быть лишь в том случае, если в нём коснуться двух тем: Предложения и пожеления клубу «Родник» и Underground, поскольку они тесно переплетаются между собой. Обращаюсь с просьбой к администрации сайта сделать в данном случае исключение и не дробить ответ на части. Как вариант: я могу разделить текст и выложить его в двух вышеуказанных темах, дав соответствующие ссылки, но тогда пользователи сайта будут вынуждены переходить со страницы на страницу и целостность восприятия будет нарушена./
Quote
Радуга
Ключ от комнаты на вахте дают только членам правления...и так было всегда...много лет. .. Перед выставками там хранятся работы участников,.. детские новогодние подарки. ... однажды у нас было украдено некоторое кол.-во подарков. ... вариант,что бы в клубной комнате(хотя она в полном смысле клубу не принадлежит)дежурили женщины не из правления вообще не может рассматриваться.

Администрация РКЦ вмонтировала в помещении Клуба камеру видеонаблюдения. Каждое движение, каждое слово фиксируется; и у блюстителей порядка совесть чиста – враг не пройдёт, - и пусть теперь только попытается кто-либо из членов правления, «допущенных» к заветному ключу (рядовые родниковцы, как следует из коментария РАДУГИ, никогда не оставались без «присмотра» в святая святых), посягнуть на материальные ценности Клуба! Ворам, поджигателям, возмутителям спокойствия и прочим криминальным, а также политически неблагонадёжным элементам не разгуляться на восьми квадратных метрах клубной комнаты. Полная гарантия безопасности.
Quote
МАСЯНЯ
Пусть дежурят женщины из правления! Если 3 раза в неделю будет приходить кто-то один- это сильно подорвёт его личные интересы?!

Действительно, как быть соотечественницам, желающим приходить в «Родник» не один раз в неделю? Дверь на замке. На единственный рабочий день- понедельник, как известно, день тяжёлый, выпадают то срочные закрытые совещания правления, то общецентровские мероприятия. Сезон (учебный год) длится с сентября по конец мая. Хоть и девять месяцев, но немного выносить удастся при существующем распорядке. Людям, состоящим в общественной организации, на временном отрезке в 9 месяцев непосредственно Клубом сейчас предлагаются два общих собрания, по одному мероприятию в месяц плюс новогодние детские утренники. При том, как руководство РКЦ ранжирует мероприятия: библиотечные, школьные, клубные, что вчистую остаётся на долю «Родника»? Сколько бы ни трудились родниковцы, администрация Центра галочки ставит себе, вроде как, в школе и библиотеке не родниковцы работают. Это оно, всемогущее руководство готовит вечера, детские концерты, спектакли, конкурсы! Свиток отчётности для Россотрудничества аж сверкает и похрустывает!
А для общения в стенах Клуба отведён всё тот же злосчастный, единственный день- понедельник. Главное, с отчётностью порядок и администрации неважно, как обстоит дело с оказанием поддержки, психологической помощью, живой, непосредственной, глаза в глаза, работой с людьми. Неважно, что одного клубного дня не хватает, что комнатка, соберись в ней разом пять-шесть человек, душегубка душегубкой.

/Объём комментария большой, см. продолжение ниже/


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ!
 
demashkieДата: Суббота, 04.12.2010, 20:36 | Сообщение # 26
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Статус: Offline
/продолжение к посту № 25/
Чтобы понять, с какого краю подойти к решению проблемы, давайте-ка вернёмся в 90-ые годы. Имел место такой эпизод: соотечественницы на собственные средства отремонтировали помещение над зрительным залом. По размеру оно было гораздо больше нынешнего гнёздышка родниковцев. Ещё бы! Теперь там как раз и находятся кухня, кафе и кабинет хозяина этого заведения, сами понимате, не восемь квадратов...
Вот с этой-то облагоображенной на деньги соотечественниц площади и попросили убраться родниковцев, «забыв» возместить расходы и предоставить взамен какой-либо другой уголок в здании Центра. К комнате присоединили фойэ (да, да, то самое, что над зрительным залом!) и получилось кафе, о котором на страницах форума упоминается в связи с пожарной безопасностью, курением, нарушением санитарных норм. Понимаю, экскурс в историю несколько затянулся, но позвольте расставить точки над И.
Итак: в 90-ые клубная комната отобрана, родниковцы выставлены в никуда, помещение переоборудовано в кафе и сдано в аренду, и всё это было сделано тем самым руководством РКЦ, которое после нескольких лет службы в одной из структур на территории России, в расширенном составе вернулось в САР и продолжило начатое им же дело. К счастью, родниковцам в момент от первого до второго правления вышеупомянутого руководства РКЦ, была выделена комната между этажами, где они ютятся и по сей день, вздрагивая при воспоминании о временах своего бомжевания. Определённо, отсюда и покорность, доходящая до потери чувства достоинства: не сметь попросить бОльшее помещение для Клуба (это при нынешней-то политике РФ в отношении к соотечественникам?!), потупив взор сидеть под прицелом видеокамер, согласиться на роль приживальщиков в Российском культурном центре, который по определению должен быть домом для русскоязычной диаспоры. Складывается впечатление, что идёт полная формализация деятельности Клуба, когда правление органичивает свою работу двумя часами в неделю, загоняет рядовых членов «Родника» в узкие рамки присутствия на редких общих мероприятиях. В таких условиях Российский культурный центр, под крышей которого существует Клуб, вряд ли можно назвать Русским домом для соотечественников.


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ!
 
svetikДата: Суббота, 04.12.2010, 23:24 | Сообщение # 27
Знакомый
Группа: Модераторы
Сообщений: 35
Статус: Offline
Я хочу у Вас спросить, а раньше правление сколько раз в неделю собиралось? Я начала постоянно ходить в РКЦ 1995 году. Клуба не было или он был приватно.Дело прошлое. Клуб начал возрождаться 1998 ( точную дату я не помню). Но видимо мне необходимо будет наводить исторические справки.
И чем Вам мешают видеокамеры? В нынешнее время можно и нужно привыкать к видеокамерам.В России и в Сирии во многих общественных заведения стоят камеры.
 
demashkieДата: Воскресенье, 05.12.2010, 13:59 | Сообщение # 28
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Статус: Offline
Quote
svetik
Я хочу у Вас спросить, а раньше правление сколько раз в неделю собиралось? ...
И чем Вам мешают видеокамеры? В нынешнее время можно и нужно привыкать к видеокамерам.В России и в Сирии во многих общественных заведения стоят камеры.

Мы живём как известно, ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, а потому речь идёт не о том, как и сколько работало прежнее правление «Родника». В темах, заявленных на форуме (Предложения и пожелания клубу «Родник», Оцени меня) люди высказывают свои предложения и пожелания. Иначе, зачем тогда было эти темы выносить на форум?
Создаётся впечатление, что администрация РКЦ «перегибает палку», ставя камеры видеонаблюдения во всех помещениях Центра.
Как-то Никита Сергеевич Михалков сказал, что все беды России проистекают из того, что за чтобы у нас не взялись, то делать это начинают со звероподобным рвением. Если щедрое оснащения видеокамерами (читайте, установление тотальной слежки) всех площадей Российского культурного центра проходит под лозунгом МОДЕРНИЗАЦИИ, то и в этом случае каждый гражданин РФ имеет право поинтересоваться, насколько соблюдено его право на неприкосновеннность личности.
В клубной комнате, где собираются исключительно женщины, «всевидящее око» явно не к месту. И появление этого чуда века на восьми квадратных метрах никак не объяснить заботой, например, о противопожарной безопасности, поскольку существуют менее дорогостоящие (а мы думаем о целенаправленном и эффективном расходовании государственнных средств!) детекторные устройства.
Ну, а если сказать проще, то меня лично ввергает в недоумение тот факт, что за собраниями членов клуба «Родник», общественной организации женщин, проживающих в Сирии в связи с замужеством, присматривает НЕКТО и, как я полагаю, получает зарплату за счёт бюджета Российской Федерации. И это в то время, как администрация РКЦ жалуется на полное отсутствие финансирования по статье работы с соотечественниками. Камеры видеонаблюдения уместны там, где дело касается больших денег или террористической опасности.
В докладе по теме безопасности на собрании 12 апреля 2010 года было внесено предложение поставить при входе в здание РКЦ детекторную рамку, как в КЦ других стран. Но это предложение в числе прочих, благодаря усилиям администрации Центра, не было доведено до вышестоящих инстанций.
Детекторная рамка – способ предотвращения реальной угрозы, а видеокамеры, вмонтированные повсеместно, это- тотальная слежка


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ!

Сообщение отредактировал demashkie - Воскресенье, 05.12.2010, 14:12
 
ramsess2Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 14:06 | Сообщение # 29
Близкий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Статус: Offline
Quote (demashkie)
Но это предложение в числе прочих, благодаря усилиям администрации Центра, не было доведено до вышестоящих инстанций.

Очень любопытные факты.. Надо бы хорошенько оформить это.

 
demashkieДата: Воскресенье, 05.12.2010, 14:18 | Сообщение # 30
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Статус: Offline
Quote
ramsess2
Очень любопытные факты.. Надо бы хорошенько оформить это.

Я уже предлагала пользователям сайта поискать информацию в Интернете касательно мер безопасности и прав граждан. У меня в настоящий момент нет возможности заняться поиском соответствующих законов РФ. Было бы интересно узнать, насколько меры, предпринимаемые руководством РКЦ (установка касмер видеонаблюдения) идут в ногу с буквой закона.


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ!
 
ramsess2Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 14:39 | Сообщение # 31
Близкий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Статус: Offline
Quote (demashkie)
Я уже предлагала пользователям сайта поискать информацию в Интернете касательно мер безопасности и прав граждан. У меня в настоящий момент нет возможности заняться поиском соответствующих законов РФ. Было бы интересно узнать, насколько меры, предпринимаемые руководством РКЦ (установка касмер видеонаблюдения) идут в ногу с буквой закона.

Предлагаю результаты по поиску отправлять по адресу: http://russian-syrian.livejournal.com Именно в этом ЖЖ впервые был поднят вопрос о ситуации, сложившейся вокруг представительства Россотрудничества в Сирии, которое курирует движение соотечественников.

Сообщение отредактировал ramsess2 - Воскресенье, 05.12.2010, 14:39
 
demashkieДата: Понедельник, 06.12.2010, 19:58 | Сообщение # 32
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Статус: Offline
Посмотрела на результаты опроса. Ответов всего семь. В коридорах и кафешке разговоров было... И всё больше недовольство Клубом выражали. А как до дела, то ни защитников, ни противников. Эй, кто-нибудь, слышишь?!
Почему бы тем, кто уже высказал свои соображения, не «привести» на сайт и конкретно на эту страницу, хотя бы ещё по одному человеку? А новичкам говорю: Добро пожаловать! И призываю их к ОБЪЕКТИВНОСТИ. Для этого надо быть в теме и иметь желание не просто раз-другой что-то выкрикнуть ЗА или ПРОТИВ (так проще всего), а стремиться к настоящему диалогу. Ведь только таким образом мы сможем что-то изменить в лучшую сторону. Разве не все мы заинтересованы в том, чтобы был у нас Русский дом в Дамаске?


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ!
 
VIVAДата: Понедельник, 06.12.2010, 22:58 | Сообщение # 33
Долгожитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 352
Статус: Offline
Quote (demashkie)
Разве не все мы заинтересованы в том, чтобы был у нас Русский дом в Дамаске?

Кажется, основной массе все равно sad
 
ramsess2Дата: Вторник, 07.12.2010, 01:27 | Сообщение # 34
Близкий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Статус: Offline
Quote (VIVA)
Кажется, основной массе все равно

Глядя на то как руководство клуба и РКЦ проглотило свой язык по отношению к поднимаемым проблемам, волнующих многих здесь, отношение руководства клуба и РКЦ к "Русскому дому" в Дамаске безразличное и циничное.

 
demashkieДата: Вторник, 07.12.2010, 18:52 | Сообщение # 35
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Статус: Offline
Quote
VIVA
Кажется, основной массе все равно
,
Но ведь тем, кто на сайте, пусть и горячо спорящим друг с другом, не всё равно! Масса на то и масса, чтобы в определённый момент хлынуть в одном из направлений. Это уж, как у "зовущего" за собой получится...
А как мы понимаем, цель у всех одна - уютный Русский дом, без лжи и раздоров.


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ!
 
demashkieДата: Четверг, 09.12.2010, 13:48 | Сообщение # 36
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Статус: Offline
Из результатов опроса: подозрение в коррумпированности... - 71, 43%
Я бы вообще не так ставила вопрос. В данном случае КОРРУМПИРОВАННОСТЬ слишком жёстко звучит. Может быть, ЗАВИСИМОСТЬ? Вот о ней-то можно говорить. Клуб получает от руководства РКЦ определённое количество бюджетных мест для обучения студентов в России, путёвки в летний лагерь МОСКОВИЯ, также есть поездки на конференции, симпозиумы. ЗАВИСИМО правление Клуба и при получении средств на проведение мероприятий. К сожалению, я пока не очень в курсе какие суммы и на что конкретно выделяются. Слышала только отчёт предыдущего правления. Не склоннна подозревать родниковское руководство в растрате. Заявление представителя Россотрудничества на собрании 12 апреля о том, что Клубу было выдано несметное количество денег для новогоднего детского праздника , скорее всего - очередное враньё с целью столкнуть соотечественниц между собой. Не секрет, одним из принципов руководства ЭТОЙ администрации Центра является принцип РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ! За примерами ходить далеко не надо. Но чтобы не выйти за рамки обсуждаемой темы и результатов голосования, возвращаюсь к первым строчкам своего комментария и призываю тех, кто собирается проголосовать, сначала хорошенько подумать и не выносить столь тяжкое обвинение, как причастность к коррупции. А если у кого-то есть конкретные факты, свидетельствующие о наличии такого зла, скажите. Тогда появится возможность обсудить проблему и потребовать у правления отчёта о его деятельности. Голословные же обвинения и тыканье пальцем против графы КОРРУПЦИЯ оскорбительны для наших соотечественниц, членов правления «Родника». И главное, давайте-ка оставим за пределами сайта свои симпатии-антипатии, иначе ни-ка-ких проблем нам не решить, а их у нас их, как всем известно – воз и маленькая тележка.


НЕ ВРИ И НЕ БОЙСЯ!

Сообщение отредактировал demashkie - Четверг, 09.12.2010, 17:43
 
РадугаДата: Суббота, 18.12.2010, 00:03 | Сообщение # 37
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Честно говоря,просто смешно говорить о какой-то корумпированности.Она может иметь место в организациях,у которых имеются какие-то средства...Все средства,которыми располагает клуб-это членские взносы.Месячный взнос-50 лир.Это копейки,и тем не менее за каждую потраченную копейку бухгалтер в конце года отчитывается на общем собрании.Члены правления ни копейки за свою работу не получают,лишь головную боль и недовольства...Но как известно,кто везет,на том и едут...да еще и ругают,что мол плохо работаете.О льготах и возможностях.Я,например,в правлении клуба 6-ой год и мои дети не ездили ни в пионерский лагерь и не учатся в России.Старшая дочь закончила университет в Дамаске,а младшая еще учится в том же университете.Я работаю в клубе не ради какой-то личной выгоды,а просто потму,что всегда занималась общественной работой и имею активную жизненную позицию.
 
МАСЯНЯДата: Суббота, 18.12.2010, 09:42 | Сообщение # 38
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Статус: Offline
Quote (demashkie)
В данном случае КОРРУМПИРОВАННОСТЬ слишком жёстко звучит. Может быть, ЗАВИСИМОСТЬ

Наташа, с этим согласна полностью...Не совсем корректно поставлен вопрос в голосовании...Но, тем не менее, думаю, что все , кто проголосовал именно под этим пунктом- то и имели ввиду-ЗАВИСИМОСТЬ от руководства РКЦ...Причём, жёсткую!

Quote (Радуга)
О льготах и возможностях

А вот с этим можно долго спорить! Мне лично известен не единичный случай выборочного подхода к кандидатурам будущих студентов и детей, едущих в Московию...Да, это было не в пору Вашего председательства, уважаемая Радуга...Но имело место быть...Уж не знаю, участвуют ли все члены клуба в решении, или это делается только определёнными людьми- но это было!


Я не обижаюсь на людей, а просто меняю своё мнение о них. Можно вытащить человека из грязи, но нельзя вытащить грязь из человека...Увы....

Сообщение отредактировал МАСЯНЯ - Суббота, 18.12.2010, 09:49
 
ramsess2Дата: Суббота, 18.12.2010, 09:42 | Сообщение # 39
Близкий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Статус: Offline
Конечно, результаты опросника (по пункту о "коррумпированности") требует дальнейших комментариев со стороны не только оствашихся лиц руководства клуба но и официальных представителей РКЦ. Это вас обоих напрямую касается.
 
VIVAДата: Понедельник, 20.12.2010, 11:38 | Сообщение # 40
Долгожитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 352
Статус: Offline
Меня больше волнует вопрос - кто и сколько раз проголосовал в этом опросе? Так как натолкнула на этот вопрос, наш критик - Грин дэй. Проголосовавших - 9 человек (не так много), а вот голосов в ответе - аж 32!!!! Очень странно...
 
Форум » Форум » "Клуб Родник" - Дамаск » Оцените меня (Для оценки деятельности клуба Родник)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Клуб "Родник" © 2024