Русскоязычная диаспора в Сирии  ~ Форум


[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум » Юридические вопросы » Вопросы и ответы (Помощь)
Вопросы и ответы
VIVAДата: Воскресенье, 26.12.2010, 11:06 | Сообщение # 1
Долгожитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 352
Статус: Offline
Письмо от посетителя.
Уважаемые представители русскоязычной диаспоры Дамаске!

Меня очень интересует Ближний Восток, его культурные, социальные и политические особенности. Русскоязычные диаспоры в странах Ближнего и Среднего Востока представляют культурный "мост" в отношениях между Россией и странами региона. Дело в том, что в настоящее время, я являюсь студентом 5 курса факультета международных отношений Воронежского государственного университета (ВГУ) и учебным планом факультета предусмотрено прохождение производственной практики с середины февраля по середину марта 2011 года. Я очень хотел бы узнать, есть л?
? возможности для прохождения практики в рамках Вашей диаспоры?

С уважением..

 
explorerДата: Воскресенье, 09.01.2011, 20:34 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте!
У меня есть один юридический вопрос. Мы с другом в начале февраля прилетаем в Сирию учиться на три месяца. Так вот, дают ли незамужним девушкам на такой срок визу в Сирию, если, скажем, официального приглашения из университета не получено? Кроме того, я слышала, что можно оформить визу прямо на границе...
И ещё есть один неюридический вопрос =) Где можно надёжно снять квартиру? Может быть есть какие-то сайты или знакомые?
Спасибо большое!
 
tulipДата: Вторник, 11.01.2011, 10:14 | Сообщение # 3
Знакомый
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
explorer,
Quote
я слышала, что можно оформить визу прямо на границе...

Визу дают на границе. Для граждан РФ стоит она 20 долларов, длля граждан Ураины что-то, чуть больше тридцати, для белоруссов - 60 долларов.
Квартиру снять можно. Цены самые разные. Всё зависит от района.
Дополнительную информацию сбрасываю в личку.
 
shamsДата: Четверг, 13.01.2011, 22:41 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
для граждан Украины (а тем более . для молодой незамужней девушки)))виза сирийская нужна,открытая в Киеве.... можно и без нее,но не факт ,что проблем не будет,с последующей " отсылкой" на "родину" wink
 
rassvetДата: Понедельник, 14.02.2011, 12:42 | Сообщение # 5
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Хотелось узнать информацию о возможности обучения в России на бюджетной основе.
Какие документы требуются абитуриентке, заканчивающей обучение в сирийской гос.школе (экзамены 12 класс бакалория предстоят в июне 2011г.) для доступа к обучению в российском вузе на бюджетной основе?


 
svetikДата: Понедельник, 14.02.2011, 23:21 | Сообщение # 6
Знакомый
Группа: Модераторы
Сообщений: 35
Статус: Offline
Добрый вечер. На ваш вопрос отвечу я . Чтобы уехать на учёбу в Россию на бюджетгой основе,вашему ребёнку нужно набрать 80% по профилирующим предметам выбранной специальности. Более детально. Вы должны обратится в женский клуб г Тартуса. И только потом вы должны будете представить часть документов.
1 Общая медицинская справка.
2 Справка анализов на СПИД.
Все остальный будете здавать после того как выйдут результаты бакалории.
Удачи вашей девочке.Хорошего настроя.
 
rassvetДата: Вторник, 15.02.2011, 18:54 | Сообщение # 7
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Quote (svetik)
На ваш вопрос отвечу я

Спасибо.


 
VIVAДата: Среда, 02.03.2011, 00:02 | Сообщение # 8
Долгожитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 352
Статус: Offline
Организация «РАКУС» основана в 1991 году (зарегистрирована в г. Санкт-Петербург) по инициативе и при поддержке группы российских государственных университетов. В настоящее время структура организации включает 5 департаментов, представительства в 58 государствах Азии, Ближнего и Среднего Востока, Африки, Южной и Северной Америки, СНГ и Европы, а также филиалы в 10 городах России.

Вид деятельности: выполнение на правах аутсорсинга (outsourcing) отдельных функций международных отделов группы высших учебных заведений Российской Федерации (ВУЗы РФ) по их представлению в иностранных государствах (проведение образовательных выставок, семинаров, конференций); набор иностранных граждан для обучения в ВУЗах РФ; подготовка и реализация совместных образовательных проектов/программ с российскими и иностранными высшими учебными заведениями.

Краткий перечень услуг, оказываемых организацией «РАКУС» иностранным студентам: консультация кандидатов по вопросам системы образования, правил приема на обучение в ВУЗы РФ, проживания в студенческих общежитиях, страхования жизни и здоровья, питания, правил оформления приглашений для въезда на обучение в РФ, правил пребывания иностранных граждан и регистрации в Управлениях Федеральной Миграционной Службы РФ (УФМС РФ); Предварительная проверка/экспертиза документов о полном среднем образовании (аттестаты/сертификаты) на возможность приема на обучение в ВУЗы РФ; Оформление приглашений на обучение в выбранный ВУЗ в УФМС РФ; Осуществление встречи прибывающих на обучение в ВУЗы РФ студентов в аэропортах Москвы или Санкт-Петербурга и сопровождение в город и университет обучения; Обеспечение зачисления на обучение в ВУЗы РФ по избранной студентом специальности и степени: «Бакалавр наук», «Магистр наук», «Кандидат наук», «Доктор наук» и квалификации «Специалист/Инженер-специалист»; Обеспечение местом для проживания в студенческом общежитии университета на весь период обучения в ВУЗе РФ (до 7 лет); Оказание помощи в оформлении регистрации в УФМС РФ на период обучения; Обеспечение бесплатной выдачи необходимой учебной литературы в библиотеках университета; Контроль за успеваемостью и поведением студентов; Оказание помощи в получении «Сертификата об эквивалентности» образовательных документов в РОСОБРНАДЗОРЕ РФ, обязательного для каждого иностранного студента при поступлении в любое государственное высшее учебное заведение России; Курирование студентов и оказание любой необходимой помощи в течение всего срока обучения в ВУЗах РФ (5-7 лет); Защита интересов студентов, оказание юридической и иной помощи в течение всего периода обучения в ВУЗах РФ; Обеспечение перевода студента из одного университета в другой и изменения специальности по его желанию; Оказание помощи студентам в непредвиденных обстоятельствах (болезнь, проблемы с освоением образовательной программы и т.д.); Связь с родителями и информирование их по запросу об успеваемости и поведении студента; Оформление приглашений родителям для въезда в РФ с целью посещения студентов; и другие услуги необходимые студентам.
Все услуги, оказываемые иностранным студентам организацией «РАКУС» в России, являются бесплатными, кроме фактических затрат для обеспечения приезда и поступления студентов на обучение в ВУЗы РФ. Все вышеперечисленные услуги и деятельность организации «РАКУС» в целом по представлению ВУЗов РФ за рубежом и набору иностранных граждан на обучение финансируются группой ВУЗов РФ, имеющих договорные отношения с организацией «РАКУС».
Организация «РАКУС» предлагает всем заинтересованным кандидатам обучение в престижных российских государственных университетах для получения высшего образования по более 500 медицинским, инженерно-техническим, экономическим и гуманитарным специальностям/направлениям.

Руководитель отделения:

Горбунова Инна Александровна

телефон для справок: (0-11) 231-73-51

 
lunalanaДата: Вторник, 29.03.2011, 10:55 | Сообщение # 9
Душу, как и книгу, кому попало не отдавай - порвут
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
Про бесплатную учёбу Координационный Совет » Общая информация

Народная мудрость:"Будешь на форумчан гнать,скоро забанишься!!!"
 
rassvetДата: Вторник, 29.03.2011, 15:51 | Сообщение # 10
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
На странице http://rodnik-damask.my1.ru/forum/18-184-1 выложен список требуемых документов для
обучения в России на бюджетной основе.
"Бесплатное обучение в России Документы на обучение подаются в апреле месяце:

СТУДЕНТЫ

1) Анкета (форма в РКЦ)
2) Аттестат об окончании средней школы (бакалория) образовании с приложением изученных предметов и полученных по ним итоговых
оценок (баллов) с живыми красными печатями, заверенный в МИД Сирии (т.е. квадратная и гербовая печати с нотариальным переводом).
По профилирующим предметам оценки должны составлять не ниже 80% от их максимального уровня и положительные оценки по всем
остальным предметам.
3) Медицинская справка общая, т.е. гос.справка сирийских университетов с нотариальным переводом.
4) Медицинская справка на СПИД (с нотариальным переводом)
5) Копия страниц паспорта с установочными данными (при этом срок действия паспорта не должен истекать ранее, чем через полтора года
с даты начала действия въездной учебной визы)
6) Восемь фото 4 х 6"

Пункт 1 - анкета. За анкетой обязательно нужно ехать в РКЦ, возможно, есть бланк анкеты в электронном виде?
Пункт 5 - копия паспорта. Если у ребёнка двойное гражданство, то копия какого паспорта должна быть предоставлена, сирийского или российского?




Сообщение отредактировал rassvet - Вторник, 29.03.2011, 15:52
 
lunalanaДата: Вторник, 29.03.2011, 15:59 | Сообщение # 11
Душу, как и книгу, кому попало не отдавай - порвут
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Статус: Offline
В РКЦ этим вопросом занимается Андрей Владимирович Мясников
контактный телефон: (011)-231-71-59
Позвоните и узнайте подробную информацию.У нас выложена общая информация для ознакомления.Зайдите так же на сайт Координационного Совета.


Народная мудрость:"Будешь на форумчан гнать,скоро забанишься!!!"
 
AlenaДата: Пятница, 04.11.2011, 14:24 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Скажите как правильно подготовиться к легализации свидетельства о браке в Сирии и вообще правильно зарегестрировать наш брак по их законам? Нужно ли 1) ставить апостиль в Беларусии (консульскую легализацию) на св. о бр?
2) Обращаться в посольство Сирии в Беларусии для регистрации брака?
Диплома и свидетельства о рождении это тоже касается?
 
ValiriДата: Пятница, 04.11.2011, 14:37 | Сообщение # 13
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Статус: Offline
Alena, сама я не помню точно, но кажется - свидельство о рождении, о крещении, свидетельство о браке.. Посмотрела на Магрибе, там по этому вопросу целая тема. Вот перепост оттуда:
Quote

Отправлено 14 Апрель 2009 - 17:01
Мы для венчания в Сирии привозили из России переведённые на арабский язык и заверенные нотариусом-свидетельство (моё) о крещении,медицинскую справку,что я здорова (зачем то потребовали) smile моё свидетельство о рождении,плюс,я отксерила паспортную страничку (сведения о браке)-что она пуста,т.к. справку о том,что человек не замужем нигде не дают.Больше ничего.Обвенчали,всё нормально.Это было 8 лет назад.А сам брак мы ещё не оформляли,всё нет времени,все эти документы нужны были только для венчания smile

Сообщение отредактировал Котик: 14 Апрель 2009 - 17:02
http://club.maghreb.ru/index.php?showtopic=428
Можете посмотреть сами, но там надо регистрироваться.. удачи.


Сообщение отредактировал Valiri - Пятница, 04.11.2011, 21:24
 
Форум » Форум » Юридические вопросы » Вопросы и ответы (Помощь)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Клуб "Родник" © 2024