Русскоязычная диаспора в Сирии  ~ Форум


[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум » Детский мир » «Московский аттестат» (Программа Мэра Москвы)
«Московский аттестат»
EllaraДата: Среда, 26.01.2011, 12:20 | Сообщение # 1
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
По инициативе Мэра Москвы Ю.М. Лужкова в рамках "Комплексной целевой среднесрочной программы поддержки соотечественников за рубежом на 2003-2005 годы" c 2003 года впервые в России стала осуществляется программа Мэра Москвы по дистанционному обучению детей соотечественников из стран СНГ и Прибалтики - "Московский аттестат". Эта программа осуществляется в соответствии с Распоряжение Правительства Москвы от 3 октября 2003 г. № 1763-РП "О Программе Мэра Москвы "Московский аттестат" для детей соотечественников из стран СНГ и Прибалтики".

400 учащимся за рубежом была предоставлена возможность обучаться дистанционно на основе российских программ и получить после сдачи экзаменов в московской школе № 548 российский аттестат. В 2003 году выпускники пилотного проекта (23 человека) поступили в ВУЗы России, в том числе 14 - в ВУЗы Москвы.

В декабре 2003 года под председательством Первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Л.И.Швецовой состоялось первое заседание Попечительского совета программы «Московский аттестат». В рамках этой программы шесть средних школ в странах СНГ с русским языком обучения в 2003 году получили компьютерные классы, что позволило удовлетворить большее количество желающих обучаться дистанционным методом.

Цель программы Мэра Москвы "Московский аттестат" - предоставить возможность соотечественникам и ученикам русских школ за пределами Российской Федерации дистанционно обучаться в московской школе с помощью интернета и подготовиться к сдаче экзаменов для получения аттестата государственного образца и Единого Государственного Экзамена.

Разработка проекта дистанционного обучения осуществлялась Московским институтом открытого образования и некоммерческой организацией "Открытая русская школа", созданной с участием Центра образования № 548 "Царицыно" г. Москвы.

На основе учебно-методических материалов по предметам выпускного класса российской общеобразовательной средней школы создан интерактивный интернет-ресурс www.ymk.ru, включающий в себя комплекс программ, обеспечивающих быстрый обмен информацией между учеником и учителем, а также постоянный контроль обучения педагогами и родителями.

Ресурс содержит электронные учебные материалы с удобной системой навигации по разделам, библиотеку литературных первоисточников, дидактические и справочные материалы, комплекты контрольных работ по изучаемым предметам и рекомендации преподавателей по их выполнению.

В ходе дистанционного обучения учащиеся, находясь в стране проживания, имеют возможность проходить учебный курс в московской школе в соответствии с российскими образовательными стандартами, консультироваться и задавать вопросы учителям, выполнять контрольные работы и отсылать их на проверку учителю.

Источник:www.mosds.ru


 
EllaraДата: Среда, 26.01.2011, 12:25 | Сообщение # 2
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Распоряжение Правительства Москвы
от 3 октября 2003 г. № 1763-РП
"О Программе Мэра Москвы "Московский аттестат"
для детей соотечественников из стран СНГ и Прибалтики"

В рамках реализации Комплексной целевой среднесрочной программы поддержки соотечественников за рубежом на 2003-2005 годы, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 24.09.2002 № 785-ПП:

1. Утвердить Положение "О Программе Мэра Москвы "Московский аттестат" для детей соотечественников из стран СНГ и Прибалтики" (приложение 1).

2. Утвердить состав Попечительского совета Программы Мэра Москвы "Московский аттестат" для соотечественников из стран СНГ и Прибалтики (приложение 2).

3. Департаменту образования города Москвы при поддержке Департамента международных связей города Москвы осуществить мероприятия по организации обучения школьников старших классов с применением дистанционных образовательных технологий и проведению государственной (итоговой) аттестации.

4. Принять к сведению, что расходы, связанные с реализацией Программы "Московский аттестат", осуществляются за счет средств, предусмотренных на финансирование Комплексной целевой среднесрочной программой поддержки соотечественников за рубежом на 2003-2005 годы.

5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

Мэр Москвы Ю.М.Лужков

Приложение 1
к распоряжению Правительства Москвы
от 3 октября 2003 г. № 1763-РП



Положение о Программе Мэра Москвы "Московский аттестат"
для детей соотечественников из стран СНГ и Прибалтики

1. Общие положения

В целях удовлетворения образовательных потребностей детей соотечественников и в рамках "Комплексной целевой среднесрочной программы поддержки соотечественников за рубежом на 2003-2005 годы" осуществляется Программа Мэра Москвы "Московский аттестат" (далее - Программа).
2. Цель Программы

Предоставление возможности соотечественникам и учащимся русских школ, проживающим за пределами Российской Федерации, дистанционно обучаться в московских школах с целью подготовки к сдаче экзаменов для получения российского аттестата государственного образца и/или Единого Государственного Экзамена.
3. Задачи Программы

3.1. Организация дистанционного обучения детей соотечественников из стран СНГ и Прибалтики в соответствии с действующими в Российской Федерации учебными программами.

3.2. Организация государственной (итоговой) аттестации обучающихся по дистанционным образовательным технологиям и выдача российских аттестатов о среднем (полном) общем образовании государственного образца.
4. Попечительский совет Программы

Для реализации Программы и с целью привлечения внебюджетных средств для ее расширения формируется Попечительский совет.

4.1. Персональный состав Попечительского совета определяется Мэром Москвы по представлению Правительства Москвы. Членство в Попечительском совете оформляется личным письменным согласием каждого участника.

4.2. Попечительский совет возглавляют председатель и два его заместителя, действующие на общественных началах. Председатель и его заместители назначаются Мэром Москвы из числа членов Попечительского совета. Для организации работы Попечительского совета в его состав Мэром Москвы назначается секретарь из числа сотрудников Аппарата Правительства Москвы.

4.3. Попечительский совет действует на коллегиальной основе. Решения принимаются простым большинством. Все члены Попечительского совета имеют 1 (один) голос.

4.4. Функции Попечительского совета:

* рассматривает состав и содержание учебных программ дистанционного обучения;
* контролирует процесс реализации Программы, определяет направления ее расширения и развития;
* выходит с предложениями о структуре и размерах ежегодного бюджетного финансирования Программы;
* обращается к предприятиям, организациям и частным лицам с целью привлечения дополнительных внебюджетных финансовых средств и учреждения именных стипендий для увеличения числа учащихся, участвующих в Программе;
* распределяет квоты на количество учащихся, обучаемых по разным учебным курсам из каждого государства СНГ, Прибалтики и традиционного зарубежья на основании предложений и пожеланий организаций соотечественников в этих странах.

4.5. Попечительский совет собирается на свои заседания не менее двух раз в год. Заседания и решения оформляются протоколом, который подписывается председателем заседания, секретарем и утверждается председателем Попечительского совета.

4.6. Попечительский совет может выходить с предложениями по изменению персонального состава совета.

4.7. При возникновении спорных вопросов в деятельности Попечительского совета окончательное решение принимается Мэром Москвы.


 
EllaraДата: Среда, 26.01.2011, 12:26 | Сообщение # 3
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
5. Исполнители Программы

5.1. Департамент образования города Москвы:

* осуществляет координацию работ по Программе;
* определяет состав и содержание учебных программ;
* утверждает (согласовывает) учебные планы;
* определяет сроки, форму и порядок проведения Государственной (итоговой) аттестации и/или Единого Государственного Экзамена.

5.2. Департамент международных связей города Москвы:

* является заказчиком работ по Программе;
* организует и обеспечивает бюджетное финансирование Программы;
* взаимодействует с Посольствами и загранпредставительствами Российской Федерации и организациями соотечественников за рубежом по вопросам реализации Программы;
* контролирует расходование бюджетных средств, выделяемых на исполнение Программы.

5.3. Московский Институт открытого образования Департамента образования города Москвы:

* оказывает научно-методическую и консультативную помощь в создании учебных курсов дистанционного обучения.

5.4. Центр образования № 548 "Царицыно" города Москвы:

* формирует состав и содержание учебных программ дистанционного обучения;
* обеспечивает процесс обучения квалифицированными педагогическими кадрами;
* организует и проводит Государственную итоговую аттестацию и выдает аттестаты государственного образца.

5.5. Некоммерческое образовательное учреждение "Открытая Русская Школа":

* является исполнителем работ по Программе;
* разрабатывает и поддерживает интернет-ресурс для дистанционного обучения;
* организует дистанционное обучение детей соотечественников;
* эксплуатирует аппаратно-программный комплекс, создаваемый для реализации Программы.

6.Финансирование Программы

6.1. Финансирование Программы осуществляется на бюджетной и внебюджетной основах.

6.2. Бюджетное финансирование программы осуществляется за счет средств бюджета города Москвы, направляемых на поддержку соотечественников за рубежом в рамках "Комплексной целевой среднесрочной программы поддержки соотечественников за рубежом на 2003-2005 годы".

6.3. Порядок и объемы ежегодного бюджетного финансирования Программы определяются договорами между участвующими в ее реализации сторонами в установленном порядке.

6.4. Внебюджетное финансирование Программы осуществляется за счет привлекаемых внебюджетных средств и именных стипендий, учреждаемых предприятиями, организациями и частными лицами.



 
EllaraДата: Среда, 26.01.2011, 12:30 | Сообщение # 4
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Приложение 2
к распоряжению Правительства Москвы
от 3 октября 2003 г. № 1763-РП


Состав Попечительского совета
по программе Мэра Москвы "Московский аттестат"
для детей соотечественников из стран СНГ и Прибалтики

Председатель Попечительского совета:

Швецова Людмила Ивановна - первый заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы

Заместители председателя Попечительского совета:

Мурадов Георгий Львович - руководитель Департамента международных связей города Москвы, председатель Межведомственной комиссии Правительства Москвы по работе с соотечественниками

Курнешова Лариса Евгеньевна - первый заместитель руководителя Департамента образования города Москвы

Члены Попечительского совета:

Банцекин - заместитель Министра образования Российской Никита Борисович Федерации (по согласованию)

Бунимович Евгений Абрамович - депутат Московской городской Думы (по согласованию)

Затулин Константин Федорович - директор Института стран СНГ, исполнительный директор Московского Дома соотечественника (по согласованию)

Каплун Юрий Ильич - начальник отдела по работе с соотечественниками Департамента международных связей города Москвы

Орлов Степан Владимирович - депутат Московской городской Думы (по согласованию)

Рачевский Ефим Лазаревич - директор Центра образования N 548 "Царицыно" города Москвы (по согласованию)

Рузин Валерий Давыдович - вице-президент Евразийской Телевизионной Академии (по согласованию)

Семенов Алексей Львович - ректор Московского института открытого образования (по согласованию)

Силаев Борис Иванович - заместитель руководителя Департамента международных связей города Москвы

Скринник Виталий Михайлович - исполнительный директор Фонда "Россияне", советник Мэра Москвы (по согласованию)

Секретариат Попечительского совета:

Ильянович Валерий Павлович - консультант отдела по работе с соотечественниками за рубежом Департамента международных связей города Москвы

Смирнов Сергей Алексеевич - заместитель начальника Управления дошкольного и общего образования Департамента образования города Москвы

источник:www.mosds.ru


 
EllaraДата: Среда, 26.01.2011, 12:45 | Сообщение # 5
Долгожитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
" Преподаватели, методисты, программисты, администраторы и технический персонал НОУ «Открытая русская школа» поздравляет всех вас с началом нового 2010-2011 учебного года. Этот год для школы юбилейный и мы гордимся тем, что уже в десятый раз открывается виртуальные двери школы для новых учеников.

В начавшемся учебном году приступят к занятиям более 300 учеников 10 и 11 классов из 14 стран. Это показатель того, что стремление молодых людей к образованию на русском языке за рубежами РФ не ослабевает, а Программа «Московский аттестат» последовательно поддерживает это стремление.

Коллектив НОУ «Открытая русская школа» ожидает новых ученических открытий, свершений и побед на тернистом пути познания и выражает уверенность, что каждый ученик готов к проявлениям творчества и настойчивости в учебе, а также будет стремиться завершить ее с высокими оценками.

Президент Открытой русской школы С.Весманов "

источник:Открытая русская школа.


 
Форум » Форум » Детский мир » «Московский аттестат» (Программа Мэра Москвы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Клуб "Родник" © 2024